MForum.ru
24.11.2005, MForum.ru
ИК «ФИНАМ» опубликовала аналитическую записку, сравнивающую результаты деятельности «Вымпелкома» и МТС за девять месяцев 2005 года. Аналитики инвестиционной компании считают, что разрыв между двумя этими операторами все больше сокращается. Одновременно, «Вымпелком» демонстрирует значительно лучшие показатели роста по сравнению с МТС.
«Выручка «Вымпелкома» за 9 месяцев 2005 года выросла относительно аналогичного периода прошлого года на 55%. Валовая прибыль возросла практически аналогично выручке – на 54%. Такая масштабируемость бизнеса – не новость для компании, «Вымпелком» и раньше показывал похожее поведение динамики данных статей. Рост чистой прибыли компании составил 74%, а рентабельность по чистой прибыли увеличилась на 2%, что позитивно отражается на инвестиционной привлекательности оператора», - отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Иван Кабулаев. Он считает, что «Вымпелком» продемонстрировал сильные результаты. Однако эксперты инвестиционной компании подчеркивают, что сюрпризов оператор не преподнес – его развитие повторяет отраслевой тренд. Из негативных моментов аналитики выделяют увеличение оттока абонентов и непрекращающийся конфликт акционеров – разногласия между Telenor и «Альфой» не дают «Вымпелкому» выйти на рынок Украины.
Что касается МТС, то выручка этого оператора за три квартала выросла относительно аналогичного показателя прошлого года на 31%, при этом валовая прибыль и чистая прибыль по темпам роста значительно отстали от выручки, увеличившись на 11% и 9%. Количество пользователей сотовой связи у компании выросло на 89% (до 50,36 млн.), при этом показатель квартального оттока абонентов упал на 3,8% до крайне низкой величины в 2,9%, что стало следствием повышения лояльности существующих клиентов оператора. Падение выручки с одного абонента за год в России составило 36%, но это не стало неожиданностью, МТС лишь ненамного ухудшила показатель предыдущего квартала, снизив его на $0,4 (c $9,3 до $8,9).
«Абсолютные показатели роста МТС выглядят хорошо, но на фоне главного конкурента они откровенно блекнут: по каждому из значимых показателей роста «Вымпелком» опережает лидера рынка. При этом если МТС не удалось сохранить рентабельность по прибыли, то второй по величине оператор умудрился даже увеличить ее, а остальные показатели рентабельности, как минимум, не уменьшить», - анализирует г-н Кабулаев.
В «ФИНАМе» констатируют, что отрыв между операторами стремительно сокращается – если по состоянию на конец 3-го квартала 2005 года отставание по выручке «Вымпелкома» относительно МТС было на уровне 60%, то годом ранее аналогичный показатель составлял 89%. Отставание по чистой прибыли уменьшилось на 114%. По показателю российской абонентской базы «Вымпелком» практически догнал лидера, сократив отрыв с 5% до 1%, и только наличие украинского рынка позволяет МТС держать дистанцию в 26% разницы между общими абонентскими базами.
Однако аналитики инвестиционной компании прогнозируют, что в ближайшее время позиции операторов на рынке существенно не изменятся. «Скорее всего, на территории России «Вымпелком» останется оператором №2, хотя и не исключены сюрпризы во время традиционного новогоднего ралли по массовому привлечению абонентов», - говорит г-н Кабулаев.
В «ФИНАМе» считают, что в фундаментальном плане оба оператора обладают существенным потенциалом роста и рекомендуют покупать их ценные бумаги.
© "Мобильный форум", материалы агентства
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru