MForum.ru
26.11.2005, "ПРАЙМ-ТАСС"
Белоруссия рассматривает возможность внедрения сотовой связи нового поколения на своей территории и ведет переговоры с мировыми производителями телекоммуникационного оборудования о реализации проектов в опытных зонах. Об этом сообщил министр связи и информатизации страны Владимир Гончаренко журналистам в пятницу.
По его мнению, белорусский сотовый рынок развивается динамично. "Но жизнь продолжается, и появляются новые виды связи, поэтому мы ведем работу по изучению перспективных видов связи для внедрения у нас", - сказал В.Гончаренко.
В частности, белорусская сторона ведет переговоры с компаниями Siemens и Ericsson, сообщил министр. "Вчера я провел встречу с представителями Siemens, еще раньше с Ericsson, в ходе которых были достигнуты определенные договоренности о перспективах новейших технологий и переходе к 4G", - рассказал В.Гончаренко.
"Но для этого надо сначала делать опытные зоны, о которых мы уже договорились, для конкретизации планируется визит в Германию", - сообщил министр.
Он не стал уточнять, какой статус будет иметь очередной оператор - государственный или смешанного типа.
Связь четвертого поколения /4G/ вызывает в настоящее время активный интерес у многих стран. В частности, 24 августа 2005 г Китай и Япония подписали меморандум о совместных работах над технологиями 4G. Между тем, по оценкам экспертов, коммерческая эксплуатация таких сетей вряд ли начнется ранее 2010 г.
В Белоруссии совокупная абонентская база операторов сотовой связи на 1 ноября 2005 г составляла 3,740 млн человек. В стране действуют сотовые операторы СП ООО "Мобильная цифровая связь", СООО "Мобильные ТелеСистемы" /стандарт GSM 900/1800/ и СП ООО "БелСел" /стандарты NMT450 и IMT-MC-450/. Лицензию на оказание услуг в стандарте GSM имеет также ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций", которое в настоящее время разворачивает сеть и планирует запустить ее в Минске до конца 2005 г.
Белорусский сектор связи постоянно увеличивает объем оказываемых услуг. В январе-октябре 2005 г белорусские предприятия увеличили объем услуг связи, оказанных населению, на 37,5 проц по сравнению с январем-октябрем 2004 г до 1,183 трлн белорусских руб /1 долл - 2148 белорусских руб/.
© "ПРАЙМ-ТАСС"
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru