MForum.ru
26.11.2005, "ПРАЙМ-ТАСС"
Белоруссия рассматривает возможность внедрения сотовой связи нового поколения на своей территории и ведет переговоры с мировыми производителями телекоммуникационного оборудования о реализации проектов в опытных зонах. Об этом сообщил министр связи и информатизации страны Владимир Гончаренко журналистам в пятницу.
По его мнению, белорусский сотовый рынок развивается динамично. "Но жизнь продолжается, и появляются новые виды связи, поэтому мы ведем работу по изучению перспективных видов связи для внедрения у нас", - сказал В.Гончаренко.
В частности, белорусская сторона ведет переговоры с компаниями Siemens и Ericsson, сообщил министр. "Вчера я провел встречу с представителями Siemens, еще раньше с Ericsson, в ходе которых были достигнуты определенные договоренности о перспективах новейших технологий и переходе к 4G", - рассказал В.Гончаренко.
"Но для этого надо сначала делать опытные зоны, о которых мы уже договорились, для конкретизации планируется визит в Германию", - сообщил министр.
Он не стал уточнять, какой статус будет иметь очередной оператор - государственный или смешанного типа.
Связь четвертого поколения /4G/ вызывает в настоящее время активный интерес у многих стран. В частности, 24 августа 2005 г Китай и Япония подписали меморандум о совместных работах над технологиями 4G. Между тем, по оценкам экспертов, коммерческая эксплуатация таких сетей вряд ли начнется ранее 2010 г.
В Белоруссии совокупная абонентская база операторов сотовой связи на 1 ноября 2005 г составляла 3,740 млн человек. В стране действуют сотовые операторы СП ООО "Мобильная цифровая связь", СООО "Мобильные ТелеСистемы" /стандарт GSM 900/1800/ и СП ООО "БелСел" /стандарты NMT450 и IMT-MC-450/. Лицензию на оказание услуг в стандарте GSM имеет также ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций", которое в настоящее время разворачивает сеть и планирует запустить ее в Минске до конца 2005 г.
Белорусский сектор связи постоянно увеличивает объем оказываемых услуг. В январе-октябре 2005 г белорусские предприятия увеличили объем услуг связи, оказанных населению, на 37,5 проц по сравнению с январем-октябрем 2004 г до 1,183 трлн белорусских руб /1 долл - 2148 белорусских руб/.
© "ПРАЙМ-ТАСС"
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru