MForum.ru
30.11.2005, "Ведомости"
Руководство France Telecom планирует в феврале представить на рассмотрение совета директоров новый план финансовых отношений с акционерами. Цель этого плана — повысить доверие инвесторов к акциям корпорации, которые пока оцениваются хуже акций других компаний отрасли.
Финансовый директор France Telecom Мишель Комб подчеркнул, что речь идет о намерении увеличить доходы акционеров. “Наша схема предусматривает увеличение размера дивидендов или выкуп акций у инвесторов”, — заявил он. France Telecom, второй после Deutsche Telekom европейский оператор связи по объему продаж, не пользуется особой любовью инвесторов. С середины августа акции французской корпорации подешевели на 18%, а по сравнению с ноябрем 2004 г. падение цены составляет 8%. “Сегодня не так модно вкладывать деньги в телеком, особенно если это France Telecom”, — невесело пошутил Жан-Мишель Сальвадор, аналитик из Fideuram-Wargny.
Многие участники рынка считают, что французская корпорация тратит слишком много денег на сокращение своих долгов и обременяет акционеров расходами на реструктуризацию и поглощения. Действительно, за последние три года объем долгов корпорации сократился примерно на 30 млрд евро. При этом France Telecom запросила у акционеров дополнительную сумму в 18 млрд евро, а в 2003 г. зафиксировала рекордный убыток и из-за этого отложила выплату дивидендов.
Для Комба и его начальника, гендиректора Дидье Ломбара, давление со стороны акционеров представляет серьезную проблему. По мнению Комба, компании следует и дальше всеми силами сокращать долги — ведь три года назад она едва не обанкротилась, когда ее долг достиг 73 млрд евро. Вместе с тем руководство France Telecom признает, что соблюдение интересов инвесторов — не менее приоритетная задача. Ожидается, что в ближайшие три года приток наличности у компании составит 29 млрд евро. В июне руководство объявило, что эта наличность будет примерно поровну распределена между акционерами, держателями облигаций и проектами по поглощению компаний.
Между тем инвесторы опасаются, что France Telecom не сможет получить ожидаемый объем наличности. “Тревожит тот факт, что прогнозы доходов корректируются в сторону уменьшения”, — говорит Радж Синья, аналитик из лондонского офиса J. P. Morgan. Впрочем, новая политика France Telecom свидетельствует и о возросшей готовности акционеров идти на риск. Хотя несколько лет назад корпорация была на грани банкротства, а ее долги и сейчас остаются более крупными, чем у многих конкурентов, инвесторы все активнее высказываются за принятие более гибкой и динамичной стратегии.
© Брайан Лагроттериа, "Ведомости"
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru