Скандалы: Желто-черный маркетинг

MForum.ru

Скандалы: Желто-черный маркетинг

30.11.2005, "Just Business"

В последнее время крупным клиентам МТС стали поступать звонки из контактного центра «Билайн» с предложением получить бесплатно сим-карту оператора. В МТС подобные действия конкурента считают поводом для абонентов обращаться в Комитет по защите прав потребителей.


«Действительно, мы проводим акцию, в рамках которой предлагаем абонентам других сотовых операторов воспользоваться услугами „Билайн“, — сообщила редакции Just Business менеджер по связям с общественностью сибирского филиала ОАО „ВымпелКом“ Наталья Рыжкова. — При этом абонентам не делается предложение о смене оператора. Абонентам предлагается бесплатно получить сим-карту с первоначальным стартовым балансом без оплаты ее стоимости, что дает возможность бесплатно протестировать работу нашей сети».

По словам Натальи Рыжковой, подобные акции проводят многие зарубежные компании, в том числе и сотовые операторы. В самом начале диалога оператор контактного центра «Билайн» сообщает о том, что звонок исходит от «Билайн» и может быть платным для клиента (плата за звонок зависит от тарифного плана абонента). В случае, если абонент дает согласие на продолжение разговора, оператор излагает суть предложения. «Все наши действия полностью соответствуют действующему законодательству, в том числе законам „О рекламе“, „О связи“ и „О защите прав потребителей“», — заключают в «ВымпелКоме».

В МТС говорят о поступающих от абонентов жалобах на действия «ВымпелКома». «По сути, действия конкурентов ничем не отличаются от действий спамеров, предлагающих телефонные базы и прочие услуги, — отмечает старший специалист по связям с общественностью филиала ОАО „МТС“ макрорегион „Сибирь“ Илья Стахеев. — Мы прекрасно понимаем и разделяем возмущение абонентов МТС, получающих навязчивую рекламу, и предпринимаем шаги, чтобы оградить наших клиентов от нежелательных звонков. Сотовая сеть не является каналом распространения информации рекламного характера, а предназначена для личного общения. Звонок на мобильный — это вмешательство в личное пространство. Мы считаем, это повод для обращения в Комитет по защите прав потребителей».

По мнению Стахеева, подобные действия конкурентов противоречат их заявлениям. «Неоднократно в прессе представители „ВымпелКома“ говорили о том, что конкуренция на современном сотовом рынке уходит из рациональной сферы в эмоциональную и первоочередную свою задачу они видят в установлении эмоциональной связи с потребителем, — вспоминает Илья Стахеев. — Здесь же на лицо обычные прямые телефонные продажи — куда уж рациональнее. По-видимому, оптимизм компании относительно эффективности ребрендинга несколько преувеличен, раз она решается на подобные шаги». Управляющий партнер агентства рекламы и PR «Б-52» Дмитрий Петров считает действия «ВымпелКома» не совсем удачным маркетинговым ходом. «Трудно оценивать эффективность этой акции, возможно, кого-то из абонентов переманить все же удастся, — предположил в беседе с редакцией Just Business Дмитрий Петров. — Но такие звонки абонентам конкурента выглядят довольно странно с этической точки зрения. Я думаю, что в плане репутации „Билайн“ больше потеряет, чем приобретет».

© Илья Кабанов, "Just Business"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально