Связисты и власть: П.Авен рассказал В.Путину о приобретении "Альфа-групп" пакета акций Turkcell за $3.2 млрд

MForum.ru

Связисты и власть: П.Авен рассказал В.Путину о приобретении "Альфа-групп" пакета акций Turkcell за $3.2 млрд

05.12.2005, "AK&M"

Президент РФ Владимир Путин встретился с президентом Альфа-банка Петром Авеном. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.


Глава "Альфа-Банка" проинформировал В.Путина о покупке "за $3.2 млрд. крупного пакета акций крупнейшего турецкого оператора связи Turkcell", говорится в сообщении.

Напомним, что на прошлой неделе Alfa Telecom Turkey Ltd., входящая в структуру "Альфа-групп", приобрела 13.22% акций Turkcell Iletisim Hizmetleri A.S. у Сukurova Group. В рамках сделки Alfa Telecom заплатила Cukurova $1.593 млрд. и предоставила турецкому холдингу шестилетний кредит на $1.707 млрд. для погашения задолженности перед государственным банковским фондом TMSF.

Таким образом, за $3.3 млрд. "Альфа" приобрела 49-процентную долю в Cukurova Telecom Holdings Ltd., которая владеет 27% Turkcell, и получила контроль над 13.22% акций сотового оператора.

В.Путин благословил турецкую сделку "Альфы" в июле. На встрече с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом он заявил: "одна из наших компаний - "Альфа-групп", намерена в ближайшее время, если будут предоставлены соответствующие условия, инвестировать в отрасль связи Турции свыше $3 млрд.", - сказал В.Путин на пресс-конференции в Сочи. При этом он добавил, что "когда люди стремятся к реализации таких масштабных планов, разумеется, они хотели бы получить и политическую поддержку, во всяком случае, какие-то политические гарантии".

Приобретение "Альфой" акций Turkcell оспаривает шведско-финская телекоммуникационная компания TeliaSonera, которая на днях подала в суд иск против "Альфа-групп". Напомним, что 25 марта TeliaSonera объявила о соглашении с Cukurova, по которому скандинавская телекоммуникационная группа должна была заплатить $3.1 млрд. за 27% акций Turkcell. В случае успешного завершения сделки доля TeliaSonera в Turkcell увеличилась бы до 64%. 29 апреля акционеры Turkcell поддержали эту сделку - за нее было подано 99.55% голосов.

Вскоре после объявления о предстоящей сделке между TeliaSonera и Cukurova "Альфа-групп" сообщила о подаче предложения о покупке 27% акций Turkcell, превышающего оферту TeliaSonera. 23 мая Cukurova отказалась подписать финальное соглашение с TeliaSonera о продаже акций турецкого сотового оператора. 22 июня "Альфа-Телеком" и Cukurova заключили соглашение о финансировании в размере $3.3 млрд.

При этом дорогу к завершению сделки "Альфы" и Cukurova открыла сама TeliaSonera, попросив Международный арбитражный суд Женевы снять запрет на продажу спорных акций Turkcell. Такая обеспечительная мера была ранее принята судом по иску TeliaSonera против Cukurova. Шведско-финская компания попросила снять арест, так как в противном случае, согласно законодательству, обязана была бы оплатить убытки, вызванные замораживанием акций. TeliaSonera пришлось бы предоставить Cukurova кредит на $700 млн. для осуществления ежемесячных выплат задолженности перед турецким правительством.

Тем не менее, TeliaSonerа намерена продолжить отстаивать права на Turkcell в различных судебных инстанциях. Кроме того, глава TeliaSonera Андерс Игель в интервью газете Helsingin Sanomat заявил, что компания намерена увеличить сумму своего предложения за Turkcell.

© "AK&M"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети

17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

Все статьи >>


Новости

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper