Человек и телефон: Черно-желтый СПАМ

MForum.ru

Человек и телефон: Черно-желтый СПАМ

06.12.2005, "Московская правда"

Абоненты «МТС» стали получать звонки с предложением бесплатно протестировать тариф другого оператора. Похоже, в России придумали новую напасть для обладателей сотовых телефонов - звонить подряд всем абонентам одних сетей и за их счет назойливо пропагандировать достоинства других.


Уважаемые читатели! Не приходилось ли вам сталкиваться с такой проблемой? Нет ли у вас претензии по части непрошеных рекламных "бесед" по мобильному? Звоните сегодня с 11 до 18 часов по тел. 259-64-11.

Похоже, в России придумали новую телефонную напасть - звонить подряд всем абонентам одних сетей и за их счет назойливо пропагандировать достоинства других.

- Я ждал звонка от матери, у нее больное сердце, она должна была позвонить из больницы, - Юрий Петрович из Рязани просто кипит от возмущения. - На счету оставалась какая-то мелочь, в силу обстоятельств я просто не успел пополнить счет. Вдруг - звонок. Звонит совершенно незнакомый мне человек и начинает пространно расспрашивать, почему я пользуюсь услугами «МТС» да не хотел бы я перейти на обслуживание в компанию "Билайн", и начинает расписывать достоинства этой компании. Я, честно говоря, сначала подумал, что это розыгрыш. Потом понял, что этот звонок - что-то вроде рекламной акции. В конце концов я со звонившим мне человеком сумел распрощаться, но каково же было мое удивление, когда оказалось, что, расписывая достоинства "Билайна", гражданин списал с моего счета последние деньги! В результате мне пришлось пережить несколько самых беспокойных часов в моей жизни -только вечером я смог перезвонить в больницу из дома.

Такие вроде бы рекламные звонки с предложениями перейти на "Билайн" начались по всей России в середине ноября. Особенно часто жалуются на них жители Рязанской, Владимирской и Московской областей. Пока человек разберется, в чем дело, и сообразит, что это не бесплатный звонок от своего оператора, пройдет достаточно времени, и со счета спишется плата за разговор. Люди кипят от возмущения, но кому предъявлять претензии за телефонное воровство - непонятно. Известно только, что некая компания из Воронежа (именно поэтому все звонки междугородние) подряд обзванивает всех небилайновских абонентов.

С юридической точки зрения компания "Билайн" ни при чем, мало ли кому придет в голову рекламировать ее услуги. Вот, допустим, энтузиасты из Воронежа, потрясенные билайновским сервисом, решили потратить свое трудовое время на лекции о его достоинствах. Какой с них спрос?

По большому счету, на нашу голову сваливают новый вид СПАМа - телефонный. Трудно поверить, что воронежские энтузиасты занимаются своим неблагодарным трудом бескорыстно. Легче поверить, что идея подобных психотерапевтических бесед родилась где-нибудь в самом "Билайне".

Собственно, в приватных разговорах менеджеры компании и не отказываются от этого, называя звонки "маркетинговой акцией". Мол, "сверху" им будто бы спускают план - охватить в каждом регионе вниманием, допустим, десять тысяч чужих абонентов. План есть план - что они могут сделать? Идея, столь ненавистная пользователям российского Интернета, пошла в массы.

Поскольку никто из миллионов российских владельцев сотовых телефонов от такой принудительной рекламы законом не защищен, житель Москвы или Рязани, Петербурга или Владивостока в ближайшее время может услышать по своему сотовому телефону не только ласковый голос из Воронежа, но и торжественный гимн какой-нибудь компании - производителя пылесосов, хор мальчиков с песней о выпечке местного хлебокомбината, бодрый лай собаки, выросшей на каком-нибудь волшебном комбикорме, или скрип подмышки, необычайно сухой после применения нового дезодоранта... За свой счет, разумеется.

© "Московская правда"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru