"Войны акционеров": У Telenor нет желания и причин продавать свою долю в ЗАО "Киевстар" российской "Альфа-Групп" (ALTIMO)

MForum.ru

"Войны акционеров": У Telenor нет желания и причин продавать свою долю в ЗАО "Киевстар" российской "Альфа-Групп" (ALTIMO)

09.12.2005, MForum.ru

Об этом вчера сообщил журналистам заместитель председателя совета директоров компании "Киевстар" Торстейн Моланд.


В частности, по его словам, "Альфа" еще не сообщила Telenor, чего в действительно она добивается, но в компании предполагают, что "Альфа-Групп" хочет купить акции "Киевстара", которым владеет Telenor, чтобы получить контроль над компанией.

Telenor не собирается расставаться с активом, который по мнению на сегодня самый ценный на рынке мобильной связи Украины. По его словам Telenor пришел на рынок, начав инвестировать в компанию, которая была пятой на небольшом рынке сотовой связи, а теперь "Киевстар" является лидером самого большого сегмента телекоммуникационного рынка Украины.

"У нас сложилось впечатление, что "Альфа-Групп" хочет купить у нас акции ("Киевстара") и получить контроль над компанией. Telenor не примет этого. Мы с компанией с самого начала, и мы продолжаем быть мажоритарным акционером. Мы уверены, что мы победим в этой борьбе", - заявил Торстейн Моланд.

Напомним, вчера Чугуевский районный суд в Харьковской области заблокировал работу совета директоров оператора мобильной сотовой связи "Киевстар". В полномочия совета директоров "Киевстара" входит утверждение бюджета компании, счетов, предоставление полномочий руководству на подписание контрактов, принятие решений по поводу займов. 5 из 9 мест в совете директоров "Киевстара" принадлежат Telenor, владеющей 56,51% акций оператора.

Telenor рассматривает сложившуюся ситуацию в качестве очередной попытки "Альфа-Групп" заблокировать работу руководства "Киевстара". Решение Чугуевского районного суда по мнению Telenora является очередной попыткой давления со стороны компании "Альфа-групп" в вопросе изменения сложившихся принципов корпоративного управления в компании. Т.Моланд сообщил журналистам о том, что активно на стороне "Альфа-групп" выступает Юрий Туманов, брат жены экс президента Украины Людмилы Кучмы, который по-прежнему возглавляет совет директоров компании.

Помимо этого, между российской ALTIMO (ранее "Альфа Телеком"), входящей в консорциум "Альфа-Групп", и норвежской Telenor существует конфликт, связанный с покупкой акций "Украинских радиосистем" (УРС, торговая марка WellCOM) российской телекоммуникационной компанией "ВымпелКом", в которой Telenor принадлежит 26,6% акций, "Альфа-Групп" - 32,9%. В частности, "Альфа-Групп" инициировала покупку, но Telenor выступил против приобретения УРС.

Справка MForum.ru:

ЗАО "Киевстар" основано в 1994 году и предоставляет мобильную связь в стандартах GSM-900/1800. 2004 год "Киевстар" закончил с чистой прибылью $219,142 млн. 56,51% акций "Киевстар" принадлежит норвежской телекоммуникационной компании Telenor, 43,49% акций - компании "Сторм", 100% акций которой принадлежат российской группе компаний "Альфа-Групп". Rated by MyTOP

© Пась Олег, "Мобильный форум" по материалам ProIT

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru