Мнения: 9 декабря краевые парламентарии Красноярска обратились в краевую антимонопольную службу с требованием запретить наружную рекламу нового тарифного плана «Мобильные вампиры» компании «Билайн»

MForum.ru

Мнения: 9 декабря краевые парламентарии Красноярска обратились в краевую антимонопольную службу с требованием запретить наружную рекламу нового тарифного плана «Мобильные вампиры» компании «Билайн»

11.12.2005, "АвтоРадио"

Краевые парламентарии требуют запретить рекламу «Мобильных вампиров». Сегодня в краевую антимонопольную службу поступило заявление с требованием запретить наружную рекламу нового тарифного плана «Мобильные вампиры» компании «Билайн». По словам представителей законодательной власти, реклама вызывает протесты красноярских верующих.


Некоторые виды рекламы в Красноярске запрещают уже не в первый раз. Несколько месяцев назад благодаря инициативе депутатов с баннеров исчезла реклама одной из фирм, на плакатах которой была изображена полуобнаженная девушка. Теперь краевые парламентарии нашли изъяны в рекламе нового тарифа «Билайна» с названием «Мобильные вампиры». На плакатах, представляющих новый тарифный план, изображены молодой человек и девушка, висящие на горизонтальных шестах вниз головой. Это широкомасштабная акция проходит во всех городах России. «Билайн» недвусмысленно призывает молодых людей стать вампирами. Такая мрачная, загробная перспектива - стать мобильным кровопийцей - по замыслу пиарщиков, видимо, должна заинтересовать «продвинутых» людей.

Сегодня в антимонопольное управление по Красноярскому краю поступило письмо от депутатов с требованием запретить эту рекламу. По словам заместителя начальника управления Олега Харченко, в рекламе нового тарифного плана этой компании действительно есть признаки нарушения закона о рекламе. Харченко также заявил, что в ближайшее время начнется проверка этой рекламы с правовой точки зрения. «Будем выяснять, какие группы населения считают эту рекламу неэтичной. Наши разбирательства могут привести к разным исходам, например, может выясниться, что эта реклама не нарушает этических норм. Может быть, реклама будет признана неэтичной, тогда, в соответствии с федеральным законом о рекламе, рекламные плакаты будут сняты», - сообщил Олег Харченко.

Одним из инициаторов этого письма был депутат Законодательного собрания Юрий Швыткин. Он заявил, что в день к нему поступает несколько десятков звонков красноярцев с жалобами на «Мобильных вампиров». По его словам, православные христиане и мусульмане называют эту рекламу провокацией. «Поступают обращения от граждан по поводу неэтичности рекламы ночных звонков компании сотовой связи «Билайн» с употреблением оскорбительных сравнений и образов мобильных вампиров. У слова «вампир» несколько значений. Вампир - это «мертвец-оборотень, выходящий ночью из могилы для того, чтобы пить кровь живых людей». Втрое толкование слова «вампир» - «жестокий человек». И третье - «крупная летучая мышь, обитающая в тропических лесах Америки и Антильских островов», - сообщил Юрий Швыткин.

По словам депутата краевого парламента Олега Пащенко, в рекламе «Мобильных вампиров» есть что-то демоническое. «Эта реклама - демоническая, торгашеская, проплаченная, но при этом, сделана она очень искусно. Есть ощущение, что в этой рекламе что-то нечисто. На мой взгляд, ее нужно немедленно снять», - сообщил Олег Пащенко.

Депутат Светлана Андронова считает, что реклама «Билайна» - вредная. «На мой взгляд, содержание данной рекламы весьма возмутительно, это оскорбление чувств верующих людей. И потом, кто такие «мобильные вампиры», которые должны звонить в ночное время? Я думаю, что это ущерб и здоровью граждан. Кто такой вампир? Этот образ связан с темными силами. Верующие люди оскорблены», - заявила Татьяна Андронова.

Сотовые операторы уже не знают, как извернуться, чтобы выиграть конкурентную борьбу и переманить к себе новых клиентов. Менеджер «Билайна» по связям с общественностью в Сибирском федеральном округе Наталья Рыжкова заявила интернет-изданию «Газета.ру», что компания не сделала «ничего такого, что бы вызвало обращение в антимонопольное управление. Это лишь художественный образ. Наши вампиры совсем не страшные, нет в этой рекламе никаких кровавых сцен, ничего, что могло бы оскорбить религиозные чувства». Между тем руководство одного из телеканалов в Ярославской области уже запретило в своем эфире рекламу «Мобильных вампиров». Что же будет с «вампирами» в нашем крае, станет ясно уже в ближайшее время.

© "АвтоРадио"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru