Покупки, планы: “Альфа” может докупить Turkcell. Но не станет этого делать

MForum.ru

Покупки, планы: “Альфа” может докупить Turkcell. Но не станет этого делать

12.12.2005, "Ведомости"

“Альфа-групп”, недавно установившая контроль над 13,22% акций крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell, может увеличить долю в этой компании. Соглашение с основным акционером Turkcell — Cukurova Group позволяет ей докупить на рынке еще 15% акций Turkcell, а при определенных обстоятельствах потребовать от Cukurova уступить контроль над оператором. Но “Альфа” увеличивать свой пакет не собирается.


Turkcell – крупнейший сотовый оператор Турции, обслуживает 26,7 млн абонентов. Выручка за 2004 г. – $3,2 млрд, чистая прибыль – $511,8 млн. Владелец 51% акций оператора – Turkcell Holding, принадлежащий Cukurova Telecom Holdings (53%) и шведско-финской TeliaSonera (47%). Капитализация Turkcell на 9 декабря – $11,59 млрд.

В конце ноября компания Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом российского консорциума “Альфа-групп”, объявила, что стала косвенным владельцем 13,22% акций Turkcell. Altimo отдала $1,59 млрд за 49% акций компании Cukurova Telecom Holdings (CTH), контролирующей Turkcell через Turkcell Holding. Продавцом стала турецкая Cukurova Group, которая теперь владеет 51% CTH.

Как выяснили “Ведомости”, совершив эту сделку, Altimo и Cukurova заключили соглашение акционеров, которое направили в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам. По его условиям обоим акционерам, а также аффилированным с ними фирмам запрещено приобретать доли в любых зависимых от CTH компаниях, зато они вправе приобрести на публичном рынке до 15% самой Turkcell. Это почти все акции, находящиеся в свободном обращении (16,55%). Таким образом, Altimo, если пожелает, может увеличить свой пакет до 28,22%. С учетом текущей стоимости акций Turkcell такая сделка обошлась бы российской компании в $1,74 млрд.

В соглашении предусмотрена и ситуация, при которой россияне могут установить фактический контроль над Turkcell. Это возможно, если интересы Altimo как акционера CTH будут ущемлены из-за неправомерных действий члена совета директоров CTH или одной из подконтрольных ей компаний, выдвинутого Cukurova. Если ущерб не будет возмещен в течение 45 дней, Altimo вправе потребовать, чтобы Cukurova продала ей 51% акций CTH по цене, на 20% превышающей среднюю рыночную стоимость соответствующего пакета акций Turkcell (около $1,9 млрд). По условиям соглашения в совете директоров CTH россиянам будет принадлежать два места из пяти, а Cukurova — три.

Но Altimo не намерена увеличивать долю в Turkcell, говорит вице-президент по внешним связям российской компании Кирилл Бабаев. “Мы — финансовый инвестор и не стремимся контролировать активы”, — заявил журналистам на прошлой неделе главный исполнительный директор Altimo Алексей Резникович.

Увеличение пакета в Turkcell дорого обойдется компании: в этом случае ей придется предложить выкупить доли миноритариев турецкого оператора, отмечает представитель Ассоциации турецких инвесторов Сонер Бахчуван. Дело в том, что законодательство Турции обязывает покупателей местных компаний предлагать выкупить доли у их миноритариев, если новый совладелец получает доступ к управлению компанией, объясняет он. “Именно это произошло в Turkcell — ведь "Альфа" получила два места в совете директоров”, — считает Бахчуван. Правда, пока совет по рынкам капитала Турции разрешил “Альфе” не выкупать акции у миноритариев, поскольку управлять Turkcell россияне будут совместно с Cukurova. Но если Altimo надумает увеличить долю в Turkcell, ей, возможно, придется сделать предложение миноритариям, предупреждает советник председателя совета по рынкам капитала Седеф Баран-Гурбуз. Миноритариям принадлежит 22,6% акций Turkcell, рыночная цена которых превосходит $2,6 млрд.

“Альфа” ничего не потеряет, оставшись миноритарием Turkcell, считают эксперты. “Это разумная стратегия — иметь миноритарный пакет, позволяющий тем не менее участвовать в управлении компанией”, — считает аналитик “Атона” Елена Баженова. А ее коллега из “Финама” Иван Кабулаев напоминает, что “Альфа” является миноритарием во всех телекоммуникационных компаниях, где у нее есть доли. Это 32,9% акций “Вымпелкома”, 25,1% акций “Мегафона”, около 30% акций Golden Telecom и 43,5% акций “Киевстара”.

© Игорь Цуканов, Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru