MForum.ru
12.12.2005, "Эксперт"
Италия станет первой страной Европы, где начнется регулярная коммерческая трансляция цифровых ТВ-программ, предназначенных для просмотра на мобильных телефонах.
Итальянский сотовый оператор H3G на прошлой неделе договорился о покупке телеканала Canale7. Цель сделки - получить доступ к частотам, которые позволяют начать трансляцию цифровых телепрограмм, предназначенных для просмотра на мобильных телефонах. Таким образом, конкуренция в этом сегменте итальянского медиарынка заметно обострилась. Чуть раньше ведущий итальянский сотовый оператор TIM и крупнейшая частная телекомпания Италии Mediaset договорились о коммерческом запуске первого в мире цифрового телевидения, чьи передачи будут приниматься мобильными телефонами. За основу взят европейский цифровой стандарт DVB (Digital Video Broadcasting) и производный от него DVB-H (Handheld). Испытания этой технологии и пилотные проекты осуществлялись в Финляндии, Германии и Италии больше года назад, но до коммерческого соглашения дело дошло впервые.
Согласно договору, который рассчитан на пять лет, медиахолдинг берет на себя и трансляцию цифрового сигнала, и поставку контента. Во-первых, Mediaset за 14 млн евро в год сдаст в аренду TIM 25% мощности наземной вещательной сети, которую компания уже почти построила: Mediaset активно готовилась к полному переходу телевещания на "цифру", который был намечен в Италии на конец 2006 года, но, скорее всего, будет перенесен из-за неготовности потребителей. Теперь эта сеть будет несколько модифицирована для передачи сигнала на мобильные устройства. Во-вторых, Mediaset за 10 млн долларов в год продает TIM права на трансляцию передач трех своих телеканалов (Canale5, Italia1 и Rete4). Mediaset также передает TIM права на трансляцию на мобильники футбольных матчей итальянской высшей лиги (серия A) и европейской Лиги чемпионов. За это TIM должен заплатить медиахолдингу половину своей прибыли от продаж спортивных программ, но не меньше 10 млн евро за сезон.
Данный договор не является эксклюзивным. В Mediaset надеются, что до конца января подобные контракты будут подписаны с остальными мобильными операторами (их в Италии четыре, отсюда и 25% мощности сети в контракте с TIM). Известно, что Vodafone уже практически готов подписать договор с Mediaset. А вот руководство самого молодого итальянского оператора H3G, у которого имеется сеть только третьего поколения (3G), от такой перспективы не в восторге. "Мы хотим, чтобы правительство отдало частоты для мобильного ТВ мобильным же операторам. Как хотят сделать почти везде в Европе", - заявил по этому поводу глава H3G Винченцо Новари. Остальные мобильные операторы с этой идеей не согласны. "Сегодня эти частоты принадлежат телевизионным компаниям. На их перераспределение уйдет минимум два года. Было бы жалко потерять драгоценное время, ведь технология уже практически готова", - заявил директор по инновациям и технологиям Telecom Italia Роберто Ваннини (Telecom Italia на 100% контролирует оператора TIM). Видимо, поняв, что шансов убедить правительство отдать частоты мобильным операторам нет, H3G решилась на покупку телеканала.
Такая активность H3G вызвана тем, что абонентская база у компании меньше, чем у более старых операторов, и она стремится захватить новые ниши с высокой прибыльностью. Так, в нынешнем году H3G уже попыталась заняться кинобизнесом. Компания объявила, что абоненты ее сети смогут посмотреть на своих мобильниках фильм "Переводчица" с Николь Кидман в главной роли всего через неделю после его выхода на киноэкраны. Известие о том, что голливудские продюсерские компании дали на это добро, вызвало у итальянских кинопрокатчиков бурю протеста - и все они отказались взять фильм в прокат. В результате Eagles Pictures вынуждена была разорвать сделку с H3G, по которой она соглашалась на "прокат" на мобильниках совершенно новых фильмов одновременно с их демонстрацией в кинотеатрах.
© Евгений Уткин, "Эксперт"
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru