MForum.ru
12.12.2005, "Компаньон"
Предположения о перепродаже холдингом Altimo узбекского сотового оператора Buztel своей же дочке - "Вымпелкому" - не подтвердились. Компания объявила о проведении конкурса по продаже узбекских активов, причем может лишиться шанса выйти на перспективный рынок Узбекистана из-за позиции другого акционера холдинга – норвежского Telenor.
В прошлом году российские телекоммуникационные компании начала осваивать узбекский сотовый рынок, уровень проникновения которого пока составляет всего лишь 4%. Летом 2004 года был проведен тендер по продаже контрольного пакета акций абсолютного лидера данного рынка — Uzdonrobita, победителем которого оказалась компания МТС, заплатившая за 74% акций узбекского оператора $120 млн. Однако затем у ее главного конкурента — "Вымпелкома" — также появился другой шанс начать работать в Узбекистане: холдинг Altimo (владеющий 32,9% акций "Вымпелкома") начал скупку операторов-аутсайдеров местного рынка, ведь, помимо Uzdonrobita, на тот момент в республике в стандарте GSM работало еще четыре оператора, пишет СNews.ru.
Реализуя данную стратегию, в декабре прошлого года Altimo (тогда еще "Альфа-телеком") купила 100% акций оператора BuzTel. Впоследствии была достигнута договоренность о приобретении 75% акций другого узбекского сотовика — Uzmacom. Однако сделка так и не была завершена, поскольку, как сообщил вице-президент ALTIMO Кирилл Бабаев, оператор неожиданно оказался в состоянии неплатежеспособности, а в августе у него даже была отозвана лицензия. Впрочем, по словам источника в Узбекском агентстве по связи, использовавшиеся Uzmacom частоты были поделены между Buztel и Uzdonrobita. Помимо этого, Buztel недавно расширил свое лицензионное покрытие до всей территории Узбекистана.
Таким образом, за год управления Altimo капитализация Buztel значительно выросла, и в настоящее же время холдинг решил провести конкурс по его продаже, причем, судя по всему, в закрытом режиме. При этом "Вымпелкому" будет достаточно сложно победить на этом конкурсе. Дело в том, что, помимо серьезной конкуренции между участниками конкурса, норвежский Telenor (владеет 26,6% акций российского оператора) может на совете директоров "Вымпелкома" заблокировать решение о его участии в конкурсе. Причина — разногласия между Telenor и Altimo.
Ранее двух акционеров поссорил "украинский" вопрос - как известно, "Вымпелком" по инициативе Altimo вышел на рынок Украины, минуя при этом мнение Telenor. Кроме того, обе структуры спорят в украинских судах относительно законности устава "Киевстара". По мнению аналитиков, Telenor, желая "отыграться", будет теперь выступать против приобретения "Вымпелкомом" у Altimo любых активов. В то же время, по мнению аналитиков, если Telenor наложит вето на покупку Buztel по цене, подтвержденной независимым инвестиционным банком, то Altimo вполне сможет продать Buztel по такой же стоимости какому-либо другому участнику конкурса.
© "Компаньон"
может означать, что юристы компании считают шансы на успех сделки весьма высокими.
© "Мобильный форум"
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru