Маркетинг: Telenor vs. Altimo: быть ли новым рынкам

MForum.ru

Маркетинг: Telenor vs. Altimo: быть ли новым рынкам

12.12.2005, "Компаньон"

Предположения о перепродаже холдингом Altimo узбекского сотового оператора Buztel своей же дочке - "Вымпелкому" - не подтвердились. Компания объявила о проведении конкурса по продаже узбекских активов, причем может лишиться шанса выйти на перспективный рынок Узбекистана из-за позиции другого акционера холдинга – норвежского Telenor.


В прошлом году российские телекоммуникационные компании начала осваивать узбекский сотовый рынок, уровень проникновения которого пока составляет всего лишь 4%. Летом 2004 года был проведен тендер по продаже контрольного пакета акций абсолютного лидера данного рынка — Uzdonrobita, победителем которого оказалась компания МТС, заплатившая за 74% акций узбекского оператора $120 млн. Однако затем у ее главного конкурента — "Вымпелкома" — также появился другой шанс начать работать в Узбекистане: холдинг Altimo (владеющий 32,9% акций "Вымпелкома") начал скупку операторов-аутсайдеров местного рынка, ведь, помимо Uzdonrobita, на тот момент в республике в стандарте GSM работало еще четыре оператора, пишет СNews.ru.

Реализуя данную стратегию, в декабре прошлого года Altimo (тогда еще "Альфа-телеком") купила 100% акций оператора BuzTel. Впоследствии была достигнута договоренность о приобретении 75% акций другого узбекского сотовика — Uzmacom. Однако сделка так и не была завершена, поскольку, как сообщил вице-президент ALTIMO Кирилл Бабаев, оператор неожиданно оказался в состоянии неплатежеспособности, а в августе у него даже была отозвана лицензия. Впрочем, по словам источника в Узбекском агентстве по связи, использовавшиеся Uzmacom частоты были поделены между Buztel и Uzdonrobita. Помимо этого, Buztel недавно расширил свое лицензионное покрытие до всей территории Узбекистана.

Таким образом, за год управления Altimo капитализация Buztel значительно выросла, и в настоящее же время холдинг решил провести конкурс по его продаже, причем, судя по всему, в закрытом режиме. При этом "Вымпелкому" будет достаточно сложно победить на этом конкурсе. Дело в том, что, помимо серьезной конкуренции между участниками конкурса, норвежский Telenor (владеет 26,6% акций российского оператора) может на совете директоров "Вымпелкома" заблокировать решение о его участии в конкурсе. Причина — разногласия между Telenor и Altimo.

Ранее двух акционеров поссорил "украинский" вопрос - как известно, "Вымпелком" по инициативе Altimo вышел на рынок Украины, минуя при этом мнение Telenor. Кроме того, обе структуры спорят в украинских судах относительно законности устава "Киевстара". По мнению аналитиков, Telenor, желая "отыграться", будет теперь выступать против приобретения "Вымпелкомом" у Altimo любых активов. В то же время, по мнению аналитиков, если Telenor наложит вето на покупку Buztel по цене, подтвержденной независимым инвестиционным банком, то Altimo вполне сможет продать Buztel по такой же стоимости какому-либо другому участнику конкурса.

© "Компаньон" Rated by MyTOP может означать, что юристы компании считают шансы на успех сделки весьма высокими.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru