Маркетинг: Пчелиный спам. Сотовые операторы начинают новый виток маркетинговых войн

MForum.ru

Маркетинг: Пчелиный спам. Сотовые операторы начинают новый виток маркетинговых войн

13.12.2005, "Компания"

С декабря клиентам МТС и «МегаФона» начали поступать звонки из call-центра «Билайна» с предложением опробовать тариф «Простые вещи» и получить бесплатно sim-карту оператора с $5 на счету. При этом для некоторых абонентов рекламные сообщения оказались платными. Это происходило, когда звонки пропускались через коммутаторы «неродного» для абонента региона. Участники рынка единодушно охарактеризовали данную акцию как некорректную.


Какими словами охарактеризовали ее люди, в неподходящий момент побеспокоенные сомнительной рекламой, можно только догадываться. Представители PR-службы «Вымпелкома» подтвердили, что кампания, действительно, проводилась, но ничего противоречащего российским законам в ней не было. В начале разговора с чужим абонентом оператор call-центра «Билайна» сообщал, от кого исходит звонок и что он может быть платным. И только в случае, если абонент давал свое согласие, оператор продолжал диалог. Впрочем, у многих абонентов включена посекундная тарификация, так что деньги с них в любом случае взимались.

Любопытен принцип выбора адресатов такой рекламы. По словам директора по маркетингу «Вымпелкома» Ольги Турищевой, обращались к тем, кто часто звонит клиентам «Билайна». Стоит отметить, что некоторых абонентов называли по имени и отчеству. Возникает вопрос: откуда у оператора взялись эти сведения? В пресс-службе МТС «Ко» заявили, что даже в случае использования «Билайном» его собственной базы данных подобный «индивидуальный подход» «тянет» на вмешательство в личную жизнь.

Аналогичной точки зрения придерживается и директор по связям с общественностью «МегаФона» Андрей Климов. «Абоненты расценивают звонки из «Билайна» как незаконное вторжение в их жизнь, – говорит он. – И мы с ними согласны. «Билайн» сейчас производит такое же впечатление, какое в свое время производил «Центр американского английского», который просто «достал» всех спамом».

Эффективность подобных проектов неочевидна, но и сколько-нибудь существенных финансовых затрат на проведение они не требуют. По мнению аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, прямые расходы на телефонную акцию «Билайна» составили около $15 000. Любопытно, что буквально два месяца назад именно «Вымпелком» провел круглый стол на тему «Мобильный этикет», где обсуждались вопросы культуры пользования мобильной связью.

В МТС и «МегаФоне» считают, что действия конкурента дают повод абонентам обращаться в Роспотребнадзор и Общество по защите прав потребителей. Однако вряд ли те станут судиться из-за нескольких центов или долларов, списанных с их счетов. Аналитики рекомендуют операторам не делать поспешных, а потому неуклюжих, ответных шагов. «Ответный ход должен быть асимметричным, – считает директор аналитического департамента инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. – Хорошо, если он будет сделан с юмором. Например, это может быть реклама, в которой высмеивается акция «Билайна».

Оценивать маркетинговые кампании, проведение которых не противоречит закону, с позиций этичности – дело достаточно бессмысленное. Если «билайновский» «директ-мейл» окажется эффективным, то остальные операторы с удовольствием последуют примеру конкурента, которого сегодня публично осуждают.

© Кристина Арделяну, "Компания"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru