Хенрик Торгерсен: Telenor. Кризис - это только повод для выхода на новый рынок

MForum.ru

Хенрик Торгерсен: Telenor. Кризис - это только повод для выхода на новый рынок

13.12.2005, "Независимая газета"

Крупнейший оператор мобильной связи в Северной Европе не боится политических рисков в России.


Совсем недавно норвежский оператор мобильной связи «Теленор» отметил свое 150-летие и практически одновременно с этим – 5-летие выхода на Нью-Йоркскую биржу. На сегодняшний день компания имеет значительные доли акций в крупнейших телекоммуникационных компаниях Дании, Швеции, Венгрии, Украины, Бангладеш, Пакистана, Малайзии, Таиланда. Текущий вклад «Теленора» в Россию составляет 2 млрд. долл., здесь ему принадлежат 29,9% акций компании «ВымпелКом». По данным норвежского оператора, к концу 2005 года общий доход «Теленора» может превысить 2,7 млрд. долл. В следующем году компания отметит 15-летие с начала своей работы на российском рынке. Наиболее же активными и показательными, по общему признанию менеджмента компании, были последние семь лет. Все это время за развитие российского и всего восточноевропейского направления в целом в «Теленоре» отвечал старший вице-президент по Восточной Европе, член совета директоров «ВымпелКома» Хенрик Торгерсен, который рассказал «НГ» о том, как все начиналось и как он видит настоящее и будущее своей компании в России.

– Какова история выхода «Теленора» на российский рынок?

– В Россию мы пришли в 1991 году. Мы начали с линии фиксированной связи, которую протянули из Северной Норвегии в Мурманск. Затем последовали мобильные проекты в Петербурге, Калининграде и Ставрополе. В первые годы инвестиции были небольшими и вся работа велась методом проб и ошибок. Возможности же для более серьезных капиталовложений появились лишь осенью 1998 года.

– То есть практически в разгар финансового кризиса?

– Да, можно так сказать. Основополагающее наше соглашение с компанией «ВымпелКом» мы подписали 1 декабря 1998 года. В качестве первого транша нами было предоставлено 160 миллионов долларов. Это были огромные инвестиции для того времени, как для компании «Теленор», так и для российской телекоммуникационной индустрии. Ну и конечно, это были самые большие инвестиции в Россию после кризиса, сделанные западным индустриальным инвестором.

– Почему вы не побоялись сделать столь рискованное вложение и отразился ли кризис на вашем бизнесе в России?

– В сферу наших интересов всегда входили страны с быстро развивающимися рынками, мы стремимся начать их освоение раньше других операторов, даже если это связано с определенным риском. Тем более что мы по своей сути являемся долгосрочным инвестором, то есть нас в наименьшей степени интересует сиюминутная прибыль. Основная ставка делается на постепенное и стабильное увеличение стоимости компании. Именно этого принципа мы придерживались в 1998 году. Если бы мы рассчитывали на моментальное извлечение прибыли, мы бы ничего не достигли, поскольку в тот момент, когда мы подписали соглашение с «ВымпелКомом», он начал стремительно терять долю на рынке – за полгода компания потеряла треть своей абонентской базы. С лета 1999 года мы начали принимать активное участие в управлении «ВымпелКомом», и результатом наших совместных усилий явилось увеличение числа абонентов за 4 года со 115 тысяч человек до 42 миллионов. Надо сказать, что для меня этот прорыв явился наиболее впечатляющим опытом за все годы работы в компании «Теленор».

– Как, по-вашему, насколько изменился за последние 7 лет инвестиционный климат в России? Ощущаете ли вы усиление роли государства в экономике, о котором все чаще идет речь в последнее время?

– Мы скорее не ощущаем. И это связано, вероятно, с тем, что влияние государства усиливается в стратегически важных отраслях, которые крайне важны для России. Государство стремится удерживать за собой право как-то влиять на ключевые сектора экономики, и нам это понятно, поскольку, как нам кажется, в Норвегии ситуация во многом схожа с тем, что сейчас происходит у вас. Что мы для себя поняли, так это то, что телекоммуникационный бизнес пока не воспринимается российской властью как стратегически важный. Поэтому мы ожидаем, что никакого вмешательства в наш бизнес не будет и нас ожидает свободная конкуренция и неприкосновенность права собственности.

– Однако у «ВымпелКома» были серьезные проблемы с налоговой службой. И многие эксперты в определенный момент даже начали поговаривать о втором деле ЮКОСа. Вы не усматриваете в этом никакой политической подоплеки?

– Да, у нас были сложности с получением лицензии в Москве около 5 лет назад, были проблемы с налогами за 2002 год, однако все они решены. Думаю, если выбрать верную тактику в общении с регулирующими органами, политические риски тебя не коснутся.

– Какие у вас есть прогнозы относительно предстоящей приватизации «Связьинвеста»? Не хотели бы вы участвовать в конкурсе, если бы это было возможно?

– Дело в том, что это просто не входит в стратегию нашего развития. Мы стараемся концентрироваться на мобильном рынке. Так что не думаю, что мы будем хоть как-то участвовать в этом деле. Кроме того, «Связьинвест» требует гигантских капиталовложений, к которым мы не готовы. Невозможно делать все одновременно, надо на чем-то концентрироваться. Мы сделали свой выбор. Единственное, что нас в этом аспекте интересует, это возможная передача своих знаний в области фиксированной связи. Если вы посмотрите на ее развитие в Норвегии, увидите, насколько она продвинута в смысле качества и самых разных новых услуг. Мы имеем большой опыт в смысле автоматизации, сопутствующих систем, и прочее, и прочее. Было бы неплохо применить имеющиеся у нас знания в России. Однако это пока только идея, которая существует у меня в голове. Это даже пока не план. Возможно, в будущем мы эту идею и разовьем.

– Все это лишний раз убеждает в том, что вы не хотите уходить с российского рынка и намерены осваивать его еще долгое время. Вы настолько уверены в политической и экономической стабильности России?

– Я бы сказал, что мы вообще только начали! Хотя я понимаю, что, конечно, все может поменяться. Пока мы не чувствуем никакого политического давления. Возможно, нам просто повезло, что мы не претендуем на участие в таких стратегически важных отраслях, как нефть и газ. Это большое наше преимущество.

© Евлалия Самедова, "Независимая Газета"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

29.04. Билайн в Татарстане - покрытие 4G расширено в сотне СНТ и коттеджных поселков

28.04. Yadro открывает офис в Казани

28.04. Samsung представила кристалл DRAM, созданный по техпроцессу менее 10-нм

28.04. МегаФон в Дагестане — качество связи улучшено в Кизляре

28.04. Оплату в Камбодже по QR-коду обеспечит МТС

28.04. МТС в Магаданской области - интернет ускорен новой базовой станцией в поселке Уптар

27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ

27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД

27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка

27.04. ГК Элемент выпустила ВГ11Т - версию микроконтроллера ВГ7Т в компактном корпусе, и с важными модификациями

27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету

Все статьи >>


Новости

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней