Маркетинг: В мобильные сети пришла большая политика

MForum.ru

Маркетинг: В мобильные сети пришла большая политика

14.12.2005, "БелаПАН"

Около месяца назад оператор сотовой связи компания Velcom ввел в действие новый тарифный план "Единый". Преимущества нового тарифа целиком отражает его название. Стоимость всех исходящих звонков — в свою сеть, в сети других операторов, на стационарную сеть — одинакова: 300 рублей за минуту.


Тариф без ценовых различий в самом деле, как отмечал гендиректор "МЦС" Геннадий Мельников, очень удобен и демократичен. Конечно, нельзя сказать, что "Единый" — это ноу-хау маркетологов компании Velcom, но введение такого тарифа в условиях растущей конкуренции — шаг своевременный и обоснованный.

Однако появление нового тарифа в некоторых кругах, никак не связанных с мобильным бизнесом, было воспринято по-своему. Для политизированной части общества бренд "единый" уже достаточно долгое время ассоциируется с претендентом на статус кандидата в президенты от демократических сил. В оппозиционных кругах даже стали шутить по поводу того, что на единого претендента уже работают даже сотовые операторы.

Сотни рекламных щитов по всей стране, ролики по телевидению, миллионы экземпляров газет. И везде — "Единый" крупными буквами. Оппозиционному лидеру такой пиар и не снился.

Впрочем, естественно, что напрямую новый маркетинговый ход мобильного оператора и единого претендента от демсил никак не связан. Но ассоциативный ряд можно выстроить достаточно просто. И такие мысли наверняка появились не только у воспринявшей с улыбкой появление тарифа "Единый" оппозиции, но и у представителей другого политического лагеря.

А там шутить не любят. Потому появившиеся слухи о том, что тарифный план "Единый" могут в один прекрасный момент прикрыть, честно говоря, не удивили. У нас практически ежедневно что-нибудь прикрывают. То общественную организацию, то газету.

В пресс-cлужбе Velcom нашему вопросу не удивились, хотя такая реакция вроде как и напрашивалась. Вопрос-то с политическим подтекстом. И искренне рассказали о том, что тарифный план "Единый" в настоящий момент действует, на него можно подключиться или перейти с другого тарифного плана в любом фирменном центре. Другое дело, что сейчас прекращена активная рекламная кампания "Единого", так как компания Velcom переориентировалась на новогодние предложения. Возможно, что именно пропавшие с экранов телевизора "рабочий и крестьянка" и породили слухи о крахе "Единого".

"Относительно тарифного плана "Единый" все движется согласно планам компании, — сообщили "Белорусским новостям" в пресс-службе Velcom. — Если в отношении этого тарифа будут приняты какие-либо решения, общественность об этом будет поставлена в известность".

По нашей информации, такие решения могут быть приняты уже до конца декабря. Об их сути сейчас можно только догадываться. Но одна догадка напрашивается сама собой. Вычеркивать из линейки экономически выгодный тарифный план и отсекать таким образом часть своих абонентов неразумно. И вряд ли компания пойдет на такой шаг. А вот учесть пожелания своего главного акционера и несколько заретушировать демократическую сущность "Единого", устранить ассоциативную связь с оппозиционным лидером, могут.

Достаточно лишь сменить название тарифа. Ребрендингом Velcom пока не занимался. Но подобных примеров в практике других операторов немало.

© Александр Зайцев, "БелаПАН"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

Все статьи >>


Новости

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper