Реклама: Заработать на входящих. Предлагает сотовым абонентам GDM Group

MForum.ru

Реклама: Заработать на входящих. Предлагает сотовым абонентам GDM Group

20.12.2005, "Ведомости"

У российских сотовых абонентов появилась возможность не только не платить за входящие звонки, но даже получать за них деньги. Российская компания GDM Group предлагает компаниям рекламировать свои товары и услуги на экранах сотовых трубок и доплачивать их владельцам за просмотр рекламных сообщений. Сотовые операторы пока присматриваются к новой услуге. А эксперты сомневаются в эффективности показа рекламы за вознаграждение.


Российская компания GDM Group недавно взялась за продвижение новой для отечественного рынка услуги “Гигафон”. Подписавшиеся на нее абоненты получают возможность зарабатывать, принимая входящие звонки: во время вызова на экране телефона возникает рекламный баннер, и рекламирующая таким образом свой товар компания перечисляет на счет абонента небольшую сумму. Как рассказал “Ведомостям” гендиректор GDM Group Григорий Халдей, на первых порах за просмотр одного рекламного баннера абонент будет получать от $0,01 до $0,05 в зависимости от содержания рекламы. Аудитория будет заранее сегментирована — подписавшиеся на услугу абоненты должны будут заполнить специальные анкеты.

Пока компания договорилась о распространении услуги “Гигафон” только с “Вымпелкомом”, рассказывает Халдей. С прошлой пятницы на “Гигафон” можно подписаться в 40 московских салонах “Мобайл-центра”, принадлежащих этому оператору. Однако переговоры идут с другими операторами, салонами сотовой связи и рекламодателями в России, продолжает Халдей. По его словам, GDM Group направила документы для получения международных патентов на новую услугу и собирается продвигать ее не только в России, но и за рубежом. В разработку и запуск “Гигафона” компания вложила $14,5 млн.

Сотрудник пресс-службы “Вымпелкома” Евгения Демина поясняет, что оператор рассматривает “Гигафон” как локальный проект на московском рынке. Пока эта услуга доступна лишь немногочисленным владельцам смартфонов под управлением системы Symbian от Nokia, Siemens, Samsung, Panasonic, SonyEricsson, Arima, Fujitsu, Panasonic, Motorola и BenQ. Стоят такие телефоны от $200. Кроме того, каждый желающий заработать на просмотре рекламы должен установить на свой телефон специальную программу. Но в будущем GDM Group обещает разработать версии и для владельцев смартфонов под управлением Windows Mobile, а впоследствии — для любых телефонов с цветным экраном. Демина затруднилась оценить спрос на “Гигафон” в России. “Это нестандартная площадка для рекламодателей”, — пояснила она.

По данным экспертов Deutsche Bank, сейчас в мире мобильный телефон — самое распространенное изделие домашней электроники: в 2003 г. он превзошел по популярности телевизор. По оценкам ACM-Consulting, в конце ноября сотовой связью пользовались 119,73 млн россиян, или 82,5% населения страны (столько SIM-карт находилось в активном использовании). При этом на модели с цветным экраном приходится 76% от российских продаж сотовых телефонов в 2005 г. Но владельцев смартфонов с системой Symbian в России, по оценке Mobile Research Group, всего 650 000 и еще 220 000 — работающих под Windows Mobile.

В России было уже несколько попыток распространять рекламу через телефоны. Например, несколько лет назад “Мегафон” в Петербурге рассылал желающим рекламные сообщения, за каждое из которых абоненты получали по $0,02. А недавно МГТС предложила москвичам совершать с таксофонов непродолжительные звонки внутри города бесплатно — при условии, что сначала пользователь прослушает короткое рекламное объявление. Аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина сомневается, что такая реклама будет работать. С ней согласен сотрудник столичного офиса международной табачной компании, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, крупные табачные компании недавно договорились, что не будут рекламировать сигареты среди аудитории моложе 25 лет. “А люди старше 25 лет, желающие заработать по $0,05 за сообщение, нам неинтересны”, — заявил он.

В “Мегафоне” и МТС пока изучают идею GDM Group. Коммерческое предложение от GDM поступило в МТС только в середине прошлой недели, так что никакие работы по внедрению новой услуги еще не ведутся, признает директор по связям с инвесторами МТС Андрей Брагинский. Он считает “Гигафон” нишевой услугой: “Не всякий захочет получать рекламу на свой телефон”. К тому же работает эта услуга только на дорогих смартфонах, которые мало распространены, добавляет он.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

Все статьи >>


Новости

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ