VoIP, регулирование рынка: Украина начала выдавать лицензии на VoIP

MForum.ru

VoIP, регулирование рынка: Украина начала выдавать лицензии на VoIP

20.12.2005, MForum.ru

Национальной комиссией по вопросам регулирования связи Украины принято решение упорядочить деятельность операторов связи в сфере предоставления услуг IP-телефонии. Выданы 4 первых лицензии.


В числе первых четырех операторов лицензию на предоставление услуг фиксированной международной связи с использованием технологии IP-телефонии на всей территории Украины получило ООО «Юниверсал Телеком», один из крупнейших киевских операторов фиксированной связи, предоставляющий услуги под торговой маркой Citius (лицензия №222759 выдана Национальной комиссией по вопросам регулирования связи Украины 30.11.2005 сроком на 5 лет).

Направление IP-телефонии считается одним из наиболее перспективных на рынке связи, поскольку технология IP-телефонии позволяет предоставлять дешевую междугороднюю и международную телефонную связь массовому пользователю. В то же время, именно в этом сегменте было широко распространено «пиратство».

С помощью IP-карточек, которые можно было приобрести буквально на каждом углу, пользователи подключались к сетям операторов фиксированной связи и использовали их без какой-либо дополнительной оплаты. В результате операторы связи получали возросшие нагрузки на свои сети и, соответственно, убытки, а пользователи — ухудшение общего качества связи. Это, в частности, приводило к конфликтам между операторами и пользователями. Поставить же заслон пиратству было практически невозможно: законодательство определяет порядок выдачи лицензий на IP-телефонию, но ни одна такая лицензия до сих пор не была выдана. Таким образом, целый сегмент самых современных коммуникационных технологий полностью оказался за пределами правового поля.

Теперь ситуация изменилась. Операторы связи, получившие лицензию на международную IP-телефонию, смогут предоставлять услуги на законном основании. Остальные могут заключать соглашения с владельцами лицензий относительно выпуска IP-карточек и использования каналов связи. Результатом этого давно ожидаемого изменения станет быстрый рост сегмента IP-телефонии, что подтверждается международным опытом. В выигрыше окажутся все — потребители получат более высокое качество экономичной международной связи, в отрасль придут новые инвестиции, большой сектор экономики выйдет из «тени».

Как отметила Елена Виленская, директор по работе с клиентами группы компаний Citius, операторы связи давно ждали этого события. «Мы не могли мириться с положением, когда применяемая повсюду в мире и доказавшая свою эффективность технология, в Украине практически оказалась „вне закона” и стала сферой деятельности пиратов. За IP-телефонией — будущее, и мы рады возможности предоставить нашим многочисленным клиентам новую услугу - экономичную и надежную», - сказала она.

Справка

Группа компаний Citius, основанная в 1997 году, входит в тройку крупнейших операторов в сегменте связи бизнес-качества, обслуживая более 10.000 абонентов. Citius обладает крупнейшей в столице собственной защищенной оптоволоконной сетью протяженностью более 250 км, а также более 600 км медных кабельных сетей. Суммарный номерной ресурс, осваиваемый Citius, составляет 35.000 номеров.
Группа компаний Citius — частный оператор со 100% украинскими инвестициями и штатом более 100 чел.

Основные услуги Citius: цифровые телефонные линии, линии стандарта ISDN, многоканальные телефонные номера со сложной схемой маршрутизации, обычный и широкополосный (высокоскоростной) доступ в Интернет по технологии ADSL, видеоконференцсвязь, многосторонние теле- и видеоконференции, обслуживание банкоматов и кассовых терминалов, защищенное объединение локальных сетей, передача данных и другие услуги.

© "Мобильный форум" по материалам компании

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.09. В ЕС озаботились темой энергоэффективных ЦОД

22.09. T-Mobile US и Jio запустили роуминг между сетями 5G SA

22.09. В Канаде создадут первое предприятие по производству квантовых полупроводников

22.09. МТС установил и включил отечественную БС в станице Етеревская Волгоградской области

22.09. МегаФон нарастил присутствие в районах Ставрополья

21.09. AMD впервые достигла капитализации $1 трлн

21.09. Китайская CXMT объявила о запуске массового производства на базе новой платформы производства памяти DRAM

21.09. На Тайване началось строительство нового индустриального парка передовой упаковки Baipu в Гаосюне

21.09. Билайн объединяет Big Data и Adtech

21.09. МегаФон запустил набор опций Мега5G

21.09. МТС обновила сеть в поселке угольщиков на западе Красноярского края

20.09. Подразделение SK Hynix рассматривает возможность строительства производства NAND-флэш в США

20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди

18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm

18.09. По неподтвержденным пока что слухам, Япония и США ведут переговоры о строительстве в США крупного производства с американским управлением на японские инвестиции

Все статьи >>


Новости

22.09. Vivo X500 с Dimensity 9600M и батареей 7500 мАч представлен в Китае

22.09. Vivo X500 Pro и X500 Pro Max с Dimensity 9600 Pro и 200-МП телевиком представлены официально

22.09. Lava Virat Curve с изогнутым AMOLED-дисплеем и с АКБ 6000 мАч оценен в 19 999 рупий

21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K

21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий

21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30