Тарифы: Тарифный клан “Депутатский”. Госдума никак не может обидеть сотовые компании

MForum.ru

Тарифы: Тарифный клан “Депутатский”. Госдума никак не может обидеть сотовые компании

26.12.2005, "Московский Комсомолец"

Вчера Госдума рассмотрела во втором чтении исторический законопроект. С одной стороны, он воплощает в жизнь рекламный слоган “все входящие бесплатно”. С другой — халява для звонящих кончится.


В первом чтении документ сводился к одной фразе: “Не подлежит оплате абонентом-гражданином телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, кроме установленного с помощью телефониста с оплатой за счет вызываемого лица”. На данный момент он оброс подробностями. А именно: в каких случаях за входящие звонки платить все-таки придется.

Например, при том же заказе разговора через телефониста. Или если звонят из другого региона. А если вы звоните на телешоу, которое заказало связь для голосования, владельцам канала тоже придется раскошеливаться.

Вопрос, сколько будет стоить телефонный разговор звонящему, пока остается открытым. В законе только написано: “Порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации”. Что означает: какой тариф установит оператор, так и будешь платить. Или, в случае с госкомпаниями, как решат власти.

Впрочем, уверяют авторы законопроекта, за обычный звонок с городского на мобилу не придется платить как за междугородный. Что вовсе не означает, что он будет дешев. С февраля будущего года объявлен переход на повременную систему оплаты. У владельца телефона будет выбор: отдавать ежемесячно абонентскую плату или платить за каждый звонок. А вот будут ли те же звонки на мобилу оплачиваться отдельно, или их включат в абонентскую плату — не ясно. Стоимость звонков по новому закону должна будет установить Федеральная служба по тарифам — уже после его утверждения.

Ясно также, что не все операторы в восторге от идеи. По расчетам экспертов рынка, доходы так называемых фиксированных операторов от перехода на систему “платит звонящий” составят около $50 млн. в месяц. Но связь с мобильным телефоном обеспечивает сотовая компания, и ей тоже хочется денег. Если последняя потеряет часть доходов от нововведения, не исключено, что возрастет общая стоимость мобильной связи: надо же как-то компенсировать. Еще один вариант, который не исключают авторы идеи: “сотовики” продавят сохранение оплаты соединения городского с мобильным обеими сторонами. В таком случае радоваться и вовсе нечему.

А пока у всех есть время подумать: согласно законопроекту новая система начнет действовать только с 1 июля 2006 года.

© Виктория Приходько, "Московский комсомолец" Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

Все статьи >>


Новости

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии