MForum.ru
26.12.2005, "Московский Комсомолец"
Вчера Госдума рассмотрела во втором чтении исторический законопроект. С одной стороны, он воплощает в жизнь рекламный слоган “все входящие бесплатно”. С другой — халява для звонящих кончится.
В первом чтении документ сводился к одной фразе: “Не подлежит оплате абонентом-гражданином телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, кроме установленного с помощью телефониста с оплатой за счет вызываемого лица”. На данный момент он оброс подробностями. А именно: в каких случаях за входящие звонки платить все-таки придется.
Например, при том же заказе разговора через телефониста. Или если звонят из другого региона. А если вы звоните на телешоу, которое заказало связь для голосования, владельцам канала тоже придется раскошеливаться.
Вопрос, сколько будет стоить телефонный разговор звонящему, пока остается открытым. В законе только написано: “Порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации”. Что означает: какой тариф установит оператор, так и будешь платить. Или, в случае с госкомпаниями, как решат власти.
Впрочем, уверяют авторы законопроекта, за обычный звонок с городского на мобилу не придется платить как за междугородный. Что вовсе не означает, что он будет дешев. С февраля будущего года объявлен переход на повременную систему оплаты. У владельца телефона будет выбор: отдавать ежемесячно абонентскую плату или платить за каждый звонок. А вот будут ли те же звонки на мобилу оплачиваться отдельно, или их включат в абонентскую плату — не ясно. Стоимость звонков по новому закону должна будет установить Федеральная служба по тарифам — уже после его утверждения.
Ясно также, что не все операторы в восторге от идеи. По расчетам экспертов рынка, доходы так называемых фиксированных операторов от перехода на систему “платит звонящий” составят около $50 млн. в месяц. Но связь с мобильным телефоном обеспечивает сотовая компания, и ей тоже хочется денег. Если последняя потеряет часть доходов от нововведения, не исключено, что возрастет общая стоимость мобильной связи: надо же как-то компенсировать. Еще один вариант, который не исключают авторы идеи: “сотовики” продавят сохранение оплаты соединения городского с мобильным обеими сторонами. В таком случае радоваться и вовсе нечему.
А пока у всех есть время подумать: согласно законопроекту новая система начнет действовать только с 1 июля 2006 года.
© Виктория Приходько, "Московский комсомолец"
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru