MForum.ru
27.12.2005, "Ведомости"
Акционеры альтернативного оператора “Комстар — Объединенные телесистемы” одобрили допэмиссию акций этой компании, которые в 2006 г. могут быть размещены на Лондонской фондовой бирже. Исходя из параметров допэмиссии в свободном обращении может оказаться максимум 35% акций “Комстара”. По оценкам аналитиков, этот пакет может быть продан за $700-900 млн.
“Комстар – Объединенные телесистемы” (“Комстар-ОТС”) – второй после Golden Telecom альтернативный оператор фиксированной связи Москвы. Компании принадлежит 55,62% акций “Московской городской телефонной сети” (МГТС), 100% акций “МТУ-Интела”, 99% акций “МТУ-Информа” и 100% акций “Телмоса”. Консолидированная выручка группы “Комстар” за 2004 г. (без учета МГТС) – $289 млн, EBITDA – $93 млн, чистая прибыль – $59 млн. Акционеры “Комстара” – АФК “Система” (54,58%), подконтрольные “Системе” ЗАО “Объединенные телесистемы” (20,59%) и ECU GEST Holding (4,13%), а также МГТС (4,13%) и подконтрольное ей ЗАО “Объединенные телесистемы МГТС” (16,57%).
“Комстар-ОТС” сообщила, что внеочередное собрание акционеров компании одобрило увеличение ее уставного капитала в 1,53 раза. Как рассказал “Ведомостям” директор по рынкам капиталов “Комстара” Вениамин Кофман, компания разместит 150 млн дополнительных акций номиналом 1 руб. Сейчас уставный капитал объединенного “Комстара” составляет 279 млн руб. — таким образом, после его увеличения на вновь выпущенные акции будет приходиться 35% капитала. В “Комстаре-ОТС” и его основном акционере — АФК “Система” отказались объяснить, для чего компании понадобилась допэмиссия. Но, по словам источника, знакомого с ситуацией, допэмиссия состоится в рамках подготовки “Комстара” к IPO. В устав “Комстара” будут внесены объявленные акции, которые в перспективе будут проданы организаторами размещения — компаниями Deutsche UFG, Golden Sachs и “Ренессанс Капитал” — на Лондонской фондовой бирже в ходе IPO, поясняет собеседник “Ведомостей”. Точный объем пакета, который может быть продан частным инвесторам, будет зависеть от спроса, подчеркивает он.
АФК “Система” выполняет обещание вывести на биржу неконтрольный пакет “Комстара”, констатирует содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. Ранее представители “Системы” говорили, что в ходе IPO на биржу попадет пакет “между блокирующим и контрольным”. По подсчетам Чернышева, в случае размещения на бирже всей допэмиссии у АФК и подконтрольных ей структур останется 52% акций “Комстара”, а у МГТС — 13%. У бизнеса “Комстара” хорошие перспективы, поэтому размещать всю допэмиссию было бы неправильным шагом, считает Чернышев, — по его мнению, часть акций можно было бы придержать, чтобы разместить позже по более высокой цене. По наблюдениям эксперта, в последнее время российские компании, проводя IPO, размещают на биржах примерно 20% от уставного капитала.
А аналитик “Атона” Елена Баженова полагает, что “Комстар” будет стремиться разместить всю допэмиссию. Сама “Система”, размещаясь в феврале 2005 г. на Лондонской фондовой бирже, продала весь новый выпуск акций (около 16%), напоминает она. С ней соглашается аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина. “Комстару” нужны деньги на развитие, поэтому компания будет стараться разместить весь пакет“, — отмечает она. Ранее представители АФК “Система” заявляли, что корпорация рассчитывает продать акции “дочки” примерно за $1 млрд. По оценкам Ложкиной, “Комстар” стоит около $2,5 млрд, а значит, сможет привлечь на рынке максимум $875 млн. Старший аналитик Альфа-банка Андрей Богданов прогнозирует, что “Комстар” привлечет не более $700 млн, — он оценивает компанию в $2 млрд.
“КОМСТАР” ПРОШЕЛ ЛИСТИНГ НА МФБ
Со вчерашнего дня акции “Комстара-ОТС” включены в котировальный лист “Б” Московской фондовой биржи (МФБ), сообщила компания. Прохождение листинга в России является одним из условий размещения бумаг на западных биржах. Чтобы пройти листинг на МФБ, АФК “Система” договорилась с Deutsche Bank о продаже ему 11% акций “Комстара”, собственником которых была сама АФК, за $132 млн с правом выкупа через два месяца. Наличие у компании независимого акционера — одно из требований для включения ее акций в котировальный лист.
© Светлана Витковская, "Ведомости"
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство