MForum.ru
27.12.2005, "Ведомости"
“НТВ-Плюс” первым из российских операторов платного телевидения начал экспансию в страны СНГ. С января 2006 г. компания начнет вещание на Украине. По мнению экспертов, конкуренция на украинском рынке платного ТВ сейчас даже выше, чем в России.
“НТВ-Плюс” – российская спутниковая телекомпания, входит в состав холдинга “Газпром-Медиа”. Число подписчиков “НТВ-Плюс” – около 420 000 человек, планируемый оборот в 2005 г. составит около $140 млн.
Вчера компания “НТВ-Плюс” объявила об официальном начале работы на Украине. Де-факто компания уже знакома украинским телезрителям, ведь сигнал со спутника захватывает не только Россию, но и Украину, а также Белоруссию и Прибалтику. Этим активно пользуются местные компании-посредники, предлагающие абонентам нелегальный доступ к “НТВ-Плюс”. Например, услугами этого оператора активно пользуются почти все сотрудники редакции “Коммерсантъ-Украина”, признался “Ведомостям” главный редактор этого издания Андрей Васильев.
Теперь украинский партнер “НТВ-Плюс” — компания “Новые телевизионные технологии” (НТТ) начнет официальные продажи услуг российского спутникового оператора. За каждого привлеченного абонента НТТ будет получать агентскую комиссию в виде отчислений от абонентской платы. По словам гендиректора “НТВ-Плюс” Дмитрия Самохина, НТТ будет отвечать за продажи карт доступа, сбор абонентской платы, а также представлять юридические интересы своего российского партнера. “Мы намерены активно бороться с пиратством на Украине как с помощью законодательства о защите авторских прав, так и с помощью периодической замены кодирующего сигнала или карт доступа”, — говорит Самохин. По его мнению, покупать услуги “НТВ-Плюс” официально будет даже дешевле, чем через нелегальных посредников.
Инвестиции “НТВ-Плюс” в украинский проект, по словам Самохина, составили “несколько миллионов долларов”. “Мы стали готовиться к проекту почти год назад, когда начали покупать у своих контент-партнеров право показа их телеканалов не только в России, но и в странах СНГ”, — добавляет он. Самохин планирует, что через год у его компании будет 40 000-50 000 абонентов на Украине, а инвестиции окупятся уже в следующем году. Украинским зрителям будут доступны 60 телеканалов, в том числе международные версии российских эфирных каналов “НТВ-Мир”, “Первый канал. Всемирная сеть”, “РТР-Планета”. Абонентская плата составит от $20 в месяц.
В 2006 г. “НТВ-Плюс” начнет официальные продажи своих услуг еще в одной из стран СНГ, где сейчас активно идет поиск местных компаний-партнеров, обещает Самохин. “С Украины мы решили начать потому, что она наиболее близка к России по экономическому положению, — объясняет он. — К тому же здесь хорошо развиты кабельные каналы и абоненты уже приучены к модели платного телевидения”.
Вице-президент “Системы Масс-Медиа” Николай Репин говорит, что украинский рынок интересен и его компании. Правда, на Украине уже сложилась культура потребления услуг платного ТВ и конкуренция на украинском рынке сильнее, чем в России, предупреждает он. По словам Репина, на Украине уже есть сильные игроки национального масштаба — например, телекомпания “Воля”.
У “Воли” уже около 40 000 абонентов цифрового телевидения, рассказывает руководитель службы по связям с общественностью этой компании Олег Пашкевич. Он сомневается, что “НТВ-Плюс” составит серьезную конкуренцию киевским операторам. Скорее россияне будут развиваться за пределами столицы — там, где у населения нет и в обозримой перспективе не будет иного доступа к цифровому телевидению, считает он. Кроме того, “НТВ-Плюс” предстоит “поработать с пиратами”, добавляет Пашкевич. По его мнению, пиратам может оказаться выгодно подключать бывших “подпольных” пользователей к легальному “НТВ-Плюс”. “Если это произойдет, то набрать 40 000-50 000 подписчиков за год — реальные цифры”, — говорит Пашкевич.
© Юлия Белоус, Роман Дорохов, "Ведомости"
06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи
06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного
03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея
03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц