MForum.ru
31.12.2005, "REGNUM"
Количество абонентов сотовой связи в Башкирии приблизилось к отметке 2,7 млн. человек. Это соответствует уровню проникновения мобильной телефонии в 65,9%. Таким образом, в течение второй половины 2005 года количество пользователей мобильными телефонными сетями в регионе увеличилось на 42,1%. Лидерами республиканского рынка являются компании ООО "БМ-Телеком" (доля рынка 47%), Уфимский филиал ОАО "Вымпелкома" (31%) и Башкирское отделение ОАО "МСС-Поволжье" (19%), передает корреспондент ИА REGNUM.
Существенный прирост абонентов сотовых сетей наблюдается в декабре. Так, с начала месяца к различным операторам мобильной связи подключилось более 300 тысяч новых абонентов, тогда как в другие месяцы уходящего года эта цифра не превышала 200 тысяч и составляет в среднем 170 000. Сегодня "БМ-Телеком" насчитывает в своем активе порядка 1200 тысяч абонентов, "Вымпелком" в Башкирии почти 900 тысяч и "МСС-Поволжье" чуть более 500 тысяч абонентов стандарта GSM.
"БМ-Телеком" - первый GSM-оператор на рынке мобильной связи Башкирии. Компания работает с 1997 года, и сегодня ее сигнал можно "поймать" во всех городах Башкирии, а так же на территории большинства районов республики. Напомним, что в 2002 году владельцем "БМ-Телеком" слало ОАО "Мобильные телесистемы".
"Вымпелком" вышел на рынок связи Башкирии в октябре 2002 году. Компания предоставляет услуги на территории всех городов республики и в 46 из 54 районных центрах. Количество базовых станций оператора с начала 2005 года увеличилось более чем на 50%. Связью обеспечены территории республики, на которых проживает 89% населения. Капитальные вложения "Вымпелкома" в Башкирии за 2005 год составили 700 млн. рублей.
"МСС-Поволжье" в республике работает с марта 2002 года. Хотя директор Башкирского отделения компании Валерий Тураев еще в сентябре 2005 года обещал, что филиал покроет своей сетью к концу года все населенные пункты республики, этого не произошло. Сегодня сеть оператора присутствует в городах Башкирии и в 47 сельских районах (из 54). Внешнее оборудование компании насчитывает около 200 базовых станций, а так же более 170 технологических площадок на которых они установлены.
Кроме трех основных игроков, на рынке мобильной связи Башкирии присутствуют несколько операторов, которых можно отнести к категории поставщиков альтернативных форматов связи и операторов "эконом-класса". К ним относятся ОАО "Сотовая связь Башкортостана", насчитывающая порядка 40 тысяч абонентов стандарта NMT-450, ЗАО "Башселл" и Уфимский филиал "СМАРТС - Уфа - GSM".
ЗАО "Башсел" работает в Башкирии с 1998 года. В начале своей деятельности компания начала предоставлять услуги сотовой связи стандарта DAMPS, которым пользуются в настоящее время 4 тысячи абонентов. В 2004 году оператор запустил оборудование стандарта GSM-1800 и сегодня насчитывает порядка 45 тысяч GSM-пользователей. Сигнал для владельцев SIM-карт компании распространяется в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Ишимбай, Октябрьский, Благовещенск, Толбазы, Дюртюли, Туймазы, Агидель, Белебей, Давлеканово, Янаул. Помимо этого, около 4 тысячи абонентов пользуются услугами стационарной телефонной связи "Башсел" посредством оптоволоконных сетей. Нововведением ЗАО 2005 года является городская беспроводная микросотовая связь стандарта DECT (частота 1880-1900 MHz). К концу года этой сетью пользуются уже более 1000 жителей поселков Чесноковка, Нижегородка и Мелькомбинат в пригороде Уфы. Общий среднемесячный оборот "Башсел" составляет примерно 400 тысяч долларов США.
Уфимский филиал "СМАРТС - Уфа - GSM" работает в Башкирии с апреля 2003 года. Сегодня сетью компании охвачены города Уфа, Стерлитамак, Ишимбай, Салават, Мелеуз, Кумертау. В зоне действия сигнала "СМАРТС - Уфа - GSM" проживает половина населения республики. Оператор насчитывает порядка 25 тысяч абонентов в регионе. В планах уфимского филиала на 2006 год - нарастить абонентскую базу до 150 тысяч, а так же увеличить количество базовых станций в 4 раза и полностью покрыть трассы М5 и М7. Как рассказал корреспондент ИА REGNUM директор филиала Ришат Габдулхаков, ежемесячные капитальные вложения оператора на строительство сети в республике составляют порядка 5 млн. рублей.
© "Regnum"
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru