MForum.ru
09.01.2006, MForum.ru
Новогодняя ночь – серьезное испытание для всех операторов, не только сотовых, хотя именно они берут на себя большую часть нагрузки активности абонентов. Безусловно, всем хочется поздравить родных и близких именно под бой курантов, однако романтика подчас зависит от самой прагматичной вещи – пропускной способности сетей. Участники Общества потребителей мобильной связи и посетители сайта Ячейки.Ру проверили, насколько эти обещания соответствовали реальным делам. Несколько десятков человек, находящихся в различных районах Москвы и области, совершали звонки и фиксировали результаты.
Новогодняя ночь 2005/2006 отличилась относительно уверенной работой всех московских операторов. Очевидно, что техническими специалистами были учтены ошибки прошлых лет, приведшие к значительным "падениям" как отдельных участков сетей, так и сетей целиком. Безусловно, наблюдались отдельные перегрузки, но в первый час Нового Года дозвон с 3-4 раза – вполне нормальная вещь.
Все больше абонентов стараются поздравлять родных и близких не в "час икс", а раньше или позже Нового Года. Плюс ко всему поздравить абонента с помощью короткого сообщения стало принято с помощью коротких сообщений.
Первым признаком приближающегося Нового Года стало непрохождение коротких сообщений у абонентов "Билайн". Начиная с 17-00 31 декабря сообщения у части абонентов не отправлялись совсем. Эта ситуация продолжалась вплоть до 2-00 1 января, после чего прием и отправка сообщений вошли в штатный режим и происходили практически без проблем. Напомним, что на прошлый Новый Год с сообщениями в "Билайне" была та же ситуация, и исправить ее полностью удалось тогда только к 3-му января.
У "МегаФона" и МТС также наблюдались проблемы с короткими сообщениями, хотя и не такие большие – в "МегаФоне" сообщения, отправленные с 0-00 до 1-00 могли задержаться от 5 до 40 минут, а в МТС сильно задерживались отчеты о доставке, сами же сообщения также проходили с задержкой.
Вплоть до 0-00 голосовые услуги всех сотовых сетей работали практически в штатном режиме – дозвон был в большинстве случаев с 1-го раза, редко со 2-го. В период с 0-15 до 1-00 начались сильные перегрузки, но в целом сети выглядели на удивление достойно. Только в отдельных районах было нормой дозвониться с 10 и более раза, в основном же поздравить родных и близких можно было с 1-2 раза. В некоторых местах отдельные сети позволяли совершать внутрисетевые звонки всегда с 1-го раза, что говорит о большом "запасе прочности", созданном инженерами сетей. Отдельного упоминания достойны междугородние каналы, по которым прозвониться было очень сложно, хорошо работало только направление Москва-Санкт-Петербург.
"Билайн" работал достаточно устойчиво, хотя трудности с дозвоном в первый час были в Сергиево-Посадском, Шатурском, Дмитровском, Одинцовском районах Московской области, а также в Москве в Марьино и на Авиамоторной. В целом дозвон был со 2-го раза. Начиная с 1-15 сеть вошла в штатный режим работы. Отметим, что в некоторых районах кроме того, что дозвон был с 1-го раза, но еще и с речевым кодеком EFR (enhanced full rate), что говорит о штатном режиме работы сети.
"МегаФон" работал также, как на прошлый Новый Год и даже немного лучше – у многих абонентов вообще не возникало проблем с дозвоном. Но отметим, что сеть была перегружена в первый час Нового Года на Юго-Западе Москвы, на Первомайской и Тимирязевской, в Королеве, Дмитрове, Воскресенском районе МО.
МТС также себя показал хорошо в новогоднюю ночь, обеспечив связью с 1-3 раза в час пик своих абонентов. Отдельные перегрузки были замечены в Королеве, Дмитрове, а также на Юго-Западе Москвы.
Сеть "СкайЛинк" и "Корбина-телеком" работали в штатном режиме, что, при ориентации постройки сетей на многоговорящих абонентов, неудивительно. Проблемы с дозвоном у абонентов этих сетей были обусловлены перегрузками в других сетях.
Перегрузки не обошли стороной и МГТС – в некоторых районах при поднятии трубки отсутствовал гудок, что продолжалось с 0-15 до 1-00.
В целом итоги работы сетей отметим как хорошие – каждый абонент мог поздравить своих родных и близких пусть не с 1-го раза, но дозвониться было вполне реально, а крупных аварий и перегрузок замечено не было.
Подводя итоги, можно оценить работу операторов в новогоднюю ночь следующим образом:
"Отлично" - сеть "Скайлинк", сеть "Корбина-Телеком"
"Хорошо" - МТС и "МегаФон"
"Удовлетворительно" - БиЛайн (оценка снижена из-за сбоя работы SMS-центра).
Данные, приведенные здесь, собраны участниками Общества потребителей мобильной связи, которые совершили в новогоднюю ночь несколько сотен звонков, как входящих, так и исходящих. Конечно, это ничтожная часть в миллионах мобильных минут новогодних поздравлений, но благодаря географической рассредоточенности участников новогодней Акции можно составить четкое представление о работе операторов.
Общество потребителей мобильной связи благодарит всех участников новогоднего тестирования, без которых оно было бы невозможно.
© "Мобильный форум"
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru