MForum.ru
11.01.2006, MForum.ru
В подборке ниже - краткие новости рынка связи и информационных технологий 11 января 2006 года. Подборка пополняется в течение дня.
Северо-Западный регион
"МегаФон" ввел в коммерческую эксплуатацию услугу "Мобильное
телевидение" для своих абонентов на Северо-Западе, позволяющую транслировать
и принимать телепрограммы на экраны мобильных телефонов. Абоненты оператора
могут получить доступ к телевизионным каналам "РБК-ТВ", "ТДК" ("Телевизионный
Дамский Клуб"), "Муз-ТВ", "5 канал". Число каналов и телепередач, доступных
для просмотра на экране мобильного телефона, в дальнейшем будет
увеличиваться, обещает сотовая компания. Для использования услуги "Мобильное
телевидение" необходимо, чтобы телефон абонента поддерживал режим потокового
видео с помощью технологии 3Gp или проигрывателя RealPlayer. ©
"Правда Севера"
В Череповце начался судебный процесс над хакером, взломавшим сайты двух крупных операторов мобильной связи. Как сообщили в городской прокуратуре, 19-летний Антон Вишняков обвиняется в распространении сведений, составляющих коммерческую тайну (часть 1 статьи 183 УК России). В соответствии с материалами следствия менее чем за год злоумышленник взломал защиту у 24 интернет-ресурсов. В том числе получил доступ к конфиденциальной информации об абонентах двух крупных операторов мобильной связи. "По нашим данным, диски с конфиденциальной информацией о наших абонентах продавались с лотков на городском рынке Череповца. Связей между Вишняковым и сотрудниками нашей компании мы не обнаружили", - рассказал заместитель директора регионального филиала "МегаФон" Hиколай Исаковский. Общий ущерб, нанесенный череповецким организация составляет порядка 1 млн рублей. © "Интерфакс"
Поволжский регион
В Татарстане оператор "Татинком"
запустил поддержку GPRS-доступа в тестовую
эксплуатацию. Бесплатно протестировать GPRS могут те абоненты, у
которых активирован полный пакет безлимитного SMS-обслуживания. ©
MForum.ru
За минувший год в Прикамье похищено в 2 раза больше сотовых телефонов, чем в 2004. Об этом сегодня заявил журналистам начальник ГУВД Пермской области Юрий Горлов. Материальный ущерб, причиненный владельцам сотовых составил более 60 млн. рублей. По словам Юрия Горлова, на муниципальном, региональном и федеральном уровнях необходимо создать правовую основу для определения порядка скупки и оборота сотовых телефонов. Как отметил начальник ГУВД Прикамья, такие операторы, как МТС и УСИ могут быстро отследить появление краденного телефона в сети. А вот базы данных Мегафона и Билайна находятся в Москве и Екатеринбурге, что затрудняет вычисление телефонов, находящихся в розыске. Вице-губернатор Владимир Лобанов подчеркнул, что с операторами телефонной сотовой связи есть договоренность, что они будут по запросам правоохранительных органов фиксировать разговоры со всех украденных телефонов. Причем технические возможности позволяют фиксировать разговоры при использовании любой сим-карты на украденных телефонах. У покупателей дешевых телефонов могут возникнуть проблемы. Будет приниматься решение суда об изъятии телефонов на период следствия, сообщает пресс-служба губернатора. © "Эхо Москвы-Пермь"
Южный регион
Госавтоинспекция запустит на Кубани проект "SMS-ГАИ-23 регион". Как сообщил начальник управления ГИБДД ГУВД Краснодарского края Геннадий Казюлин, уже определены оператор и четырехзначный номер, по которому все абоненты связи МТС края смогут получать SMS-информации по любым вопросам деятельности Госавтоинспекции и сферы безопасности дорожного движения. "Кроме того, будет проводиться конкурс на лучшее знание Правил дорожного движения, победители которого получат ценные призы и подарки: сотовые телефоны и кое-что еще, - отметил Г. Казюлин, - не исключено, что в дальнейшем к проекту подключатся другие крупные операторы связи". © MForum.ru
Дальнее зарубежье
Гонконгская PCCW возвращается в мобильный бизнес. Компания PCCW, лидер в области предоставления услуг фиксированной связи в Гонконге, заявила о своем возвращении на рынок мобильной связи и запуске сервисов третьего поколения (3G). В прошлом году PCCW заполучила контроль над небольшим сотовым оператором Sunday Communications, и теперь заявляет, что в течение 6 месяцев будет тестировать сервисы 3G и изучать спрос. Выход на рынок 3G компании PCCW, руководимой Ричардом Ли, создает серьезную конкуренцию конгломерату Hutchison Whampoa, во главе которой стоит отец Ричарда — Ли Ка-Шинг. Компания PCCW перестала быть участником мобильного бизнеса в 2002 году, когда за долги вынуждена была продать свой сотовый бизнес австралийской Telstra Corp. И вот в прошлом году PCCW приобрела Sunday — самого маленького из шести сотовых операторов Гонконга. Сделка состоялась отчасти из-за того, что Sunday к тому моменту уже располагала лицензией 3G. © MForum.ru по материалам Reuters
© "Мобильный форум"
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru