MForum.ru
11.01.2006, MForum.ru
В подборке ниже - краткие новости рынка связи и информационных технологий 11 января 2006 года. Подборка пополняется в течение дня.
Северо-Западный регион
"МегаФон" ввел в коммерческую эксплуатацию услугу "Мобильное
телевидение" для своих абонентов на Северо-Западе, позволяющую транслировать
и принимать телепрограммы на экраны мобильных телефонов. Абоненты оператора
могут получить доступ к телевизионным каналам "РБК-ТВ", "ТДК" ("Телевизионный
Дамский Клуб"), "Муз-ТВ", "5 канал". Число каналов и телепередач, доступных
для просмотра на экране мобильного телефона, в дальнейшем будет
увеличиваться, обещает сотовая компания. Для использования услуги "Мобильное
телевидение" необходимо, чтобы телефон абонента поддерживал режим потокового
видео с помощью технологии 3Gp или проигрывателя RealPlayer. ©
"Правда Севера"
В Череповце начался судебный процесс над хакером, взломавшим сайты двух крупных операторов мобильной связи. Как сообщили в городской прокуратуре, 19-летний Антон Вишняков обвиняется в распространении сведений, составляющих коммерческую тайну (часть 1 статьи 183 УК России). В соответствии с материалами следствия менее чем за год злоумышленник взломал защиту у 24 интернет-ресурсов. В том числе получил доступ к конфиденциальной информации об абонентах двух крупных операторов мобильной связи. "По нашим данным, диски с конфиденциальной информацией о наших абонентах продавались с лотков на городском рынке Череповца. Связей между Вишняковым и сотрудниками нашей компании мы не обнаружили", - рассказал заместитель директора регионального филиала "МегаФон" Hиколай Исаковский. Общий ущерб, нанесенный череповецким организация составляет порядка 1 млн рублей. © "Интерфакс"
Поволжский регион
В Татарстане оператор "Татинком"
запустил поддержку GPRS-доступа в тестовую
эксплуатацию. Бесплатно протестировать GPRS могут те абоненты, у
которых активирован полный пакет безлимитного SMS-обслуживания. ©
MForum.ru
За минувший год в Прикамье похищено в 2 раза больше сотовых телефонов, чем в 2004. Об этом сегодня заявил журналистам начальник ГУВД Пермской области Юрий Горлов. Материальный ущерб, причиненный владельцам сотовых составил более 60 млн. рублей. По словам Юрия Горлова, на муниципальном, региональном и федеральном уровнях необходимо создать правовую основу для определения порядка скупки и оборота сотовых телефонов. Как отметил начальник ГУВД Прикамья, такие операторы, как МТС и УСИ могут быстро отследить появление краденного телефона в сети. А вот базы данных Мегафона и Билайна находятся в Москве и Екатеринбурге, что затрудняет вычисление телефонов, находящихся в розыске. Вице-губернатор Владимир Лобанов подчеркнул, что с операторами телефонной сотовой связи есть договоренность, что они будут по запросам правоохранительных органов фиксировать разговоры со всех украденных телефонов. Причем технические возможности позволяют фиксировать разговоры при использовании любой сим-карты на украденных телефонах. У покупателей дешевых телефонов могут возникнуть проблемы. Будет приниматься решение суда об изъятии телефонов на период следствия, сообщает пресс-служба губернатора. © "Эхо Москвы-Пермь"
Южный регион
Госавтоинспекция запустит на Кубани проект "SMS-ГАИ-23 регион". Как сообщил начальник управления ГИБДД ГУВД Краснодарского края Геннадий Казюлин, уже определены оператор и четырехзначный номер, по которому все абоненты связи МТС края смогут получать SMS-информации по любым вопросам деятельности Госавтоинспекции и сферы безопасности дорожного движения. "Кроме того, будет проводиться конкурс на лучшее знание Правил дорожного движения, победители которого получат ценные призы и подарки: сотовые телефоны и кое-что еще, - отметил Г. Казюлин, - не исключено, что в дальнейшем к проекту подключатся другие крупные операторы связи". © MForum.ru
Дальнее зарубежье
Гонконгская PCCW возвращается в мобильный бизнес. Компания PCCW, лидер в области предоставления услуг фиксированной связи в Гонконге, заявила о своем возвращении на рынок мобильной связи и запуске сервисов третьего поколения (3G). В прошлом году PCCW заполучила контроль над небольшим сотовым оператором Sunday Communications, и теперь заявляет, что в течение 6 месяцев будет тестировать сервисы 3G и изучать спрос. Выход на рынок 3G компании PCCW, руководимой Ричардом Ли, создает серьезную конкуренцию конгломерату Hutchison Whampoa, во главе которой стоит отец Ричарда — Ли Ка-Шинг. Компания PCCW перестала быть участником мобильного бизнеса в 2002 году, когда за долги вынуждена была продать свой сотовый бизнес австралийской Telstra Corp. И вот в прошлом году PCCW приобрела Sunday — самого маленького из шести сотовых операторов Гонконга. Сделка состоялась отчасти из-за того, что Sunday к тому моменту уже располагала лицензией 3G. © MForum.ru по материалам Reuters
© "Мобильный форум"
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru