MForum.ru
13.01.2006, "Независимая Газета"
Самого богатого политика Сербии хотят упрятать за решетку. А в Косово отключают мобильную связь.
Миллиардер Боголюб Карич рискует оказаться за решеткой. При этом его рейтинг превышает показатель популярности премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы. Наблюдатели уже говорят, что в Сербии возникло собственное «дело Ходорковского».
Скандал вокруг получил название «аферы 063». Речь идет о трех цифрах, с которых начинаются номера первой сербской сотовой телефонной сети «Мобтел», созданной в середине 90-х годов Каричем на паях с государственной почтовой службой. Формально Карич больше не является совладельцем «Мобтела». В прошлом году он продал свой пакет австрийской инвестиционной группе во главе с бизнесменом Мартином Шлафом. Тем не менее лишь сейчас правительство Коштуницы обвинило его в том, что в 2003 году он тайком от государства заключил договор о сотрудничестве «Мобтела» на территории края Косово с тамошней компанией «Мобикос». Последняя принадлежит некоему Экрему Луке, который, в свою очередь, как утверждают в Белграде, являлся одним из главных спонсоров «террористической» Освободительной армии Косово.
Обвинив Карича чуть ли не в государственной измене, правительство отобрало у «Мобтела» лицензию и передало его под управление государственной сотовой сети «Телеком». Одновременно Каричу было предъявлено обвинение и в утайке дивидендов, не выплачивавшихся партнеру – государственной почтовой службе – со времени создания «Мобтела».
Боголюб Карич является, мягко говоря, неоднозначной личностью. Свою карьеру он начинал в городке Печ все в том же Косово, где в юные годы в составе семейного музыкального ансамбля выступал в ресторанах, на свадьбах и проводах в армию. Затем последовало создание кустарной мастерской по производству сельхозинвентаря, разросшейся в начале 80-х годов в первое в социалистической Югославии крупное частное предприятие – Компанию «Братья Карич». Несмотря на действовавшие в то время жесткие нормы по ограничению частной предпринимательской деятельности, Каричу было разрешено это сделать: путем трудоустройства косовских сербов власти пытались закрепить их в Косово.
Под лозунгом создания в Косово малых и средних предприятий Каричу еще до прихода Слободана Милошевича к власти удалось получить от государства огромный по тем временам беспроцентный заем. Предприятий он создавать не стал, но заложил тем самым финансовую основу своей деловой империи, штаб-квартиру которой вскоре перевел в Белград. Карич сумел понравиться Милошевичу и, что не менее важно, его супруге, после чего последовал еще один беспроцентный госзаем все в тех же целях. В последующие бурные годы об этих займах как-то забыли, а чудовищная инфляция 1993 года и проведенная вслед за ней денежная реформа привели к тому, что возвращать Каричу оказалось практически нечего.
Параллельно его компания начала вести дела и в России, где занялась, в частности, капитальным строительством и банковской деятельностью. Обаяние Карича было поистине всесильным – на его стройплощадках появлялись Патриарх Алексий II и даже сам премьер Виктор Черномырдин. Не забывал он и о своих высоких сербских покровителях – никогда не были опровергнуты утверждения о том, что он оплатил избрание супруги Милошевича Мирьяны Маркович в почетные российские академики, равно как и переводы и издание ее книг на русском и многих других языках. Наконец, под конец эры Милошевича Карич успел даже побывать в роли сербского министра по приватизации, однако, учуяв грозу, вовремя покинул этот пост.
Казалось бы, крушение режима Милошевича должно было положить конец этой бурной деятельности. Ничуть: новые демократические власти обязали его лишь уплатить налог на сверхприбыль (дело кончилось ничем) да поставили вопрос о соотношении паев в «Мобтеле» (как утверждалось, Карич фиктивно завысил размеры своего взноса). Спор об этом уже почти три года ведется перед Цюрихским арбитражным судом. Наконец, как выяснилось в эти дни, отнюдь не был тайной и упомянутый и давно уже расторгнутый контракт с «албанским террористом» Экремом Лукой, лишь теперь извлеченный властями из-под сукна.
В этой связи необходимо упомянуть, что еще в 1999 году Каричу удалось договориться с представлявшим тогда международное сообщество в Косово Бернаром Кушнером о продолжении деятельности «Мобтела» в этом крае. Это позволило сохранить бесперебойную телефонную связь с сербскими анклавами в Косово – тамошние сербы поголовно все эти годы пользовались сетью «063», так как услуги косовских провайдеров обошлись бы им в 2–3 раза дороже.
Логично встает вопрос: если все это было давно известно, почему лишь теперь Воислав Коштуница предпринял наступление на Карича? Дело в том, что, сказочно разбогатев и устав от бурной жизни бизнесмена, Карич в отличие от других сербских олигархов ринулся в политику. Им была создана партия «Движение силы Сербии», которая, по результатам опросов общественного мнения опережает по популярности возглавляемую Коштуницей Демократическую партию Сербии.
В парламенте преимущество правящей коалиции свелось всего лишь к нескольким голосам, так как уже ряд депутатов от правящих партий перешли в ряды «независимых». По сути, они перебежали все к Каричу, причем, как утверждается, за щедрое вознаграждение. В конце прошлого года при голосовании по законопроекту о бюджете на 2006 год это едва не привело к его отклонению и тем самым к автоматическому падению правительства. Очевидно, власти решили больше не рисковать.
Карич, которого события в Белграде застали за границей, явно готовится к контрнаступлению. В интервью белградской газете «Данас» он заявил: «Суть в конфликте между двумя премьерами. Нынешним, Воиславом Коштуницей, правящим при помощи афер и в отсутствие видения дальнейшего пути, по которому надлежит двигаться Сербии, и будущим – Боголюбом Каричем, который обладает и видением и стратегией».
Не рискуя появиться в Белграде, где правительство постаралось бы упрятать его за решетку, Карич направился в Косово, где международные власти уже стали отключать антенны сотовой сети «063», оставляя сербов без телефонной связи. Из Косово мятежный олигарх, как ожидается, направится в извечное прибежище сербских оппозиционеров – Черногорию. Продолжать борьбу он намерен из своей роскошной виллы в приморском городке Тиват.
© Илья Вукелич, "Независимая газета"
26.10. SpaceX усиливает позиции в области искусственного интеллекта – на $40 млрд
26.10. Cadence Maestro - ИИ для проектирования чипов, который можно развернуть локально
26.10. Запуск первого вьетнамского фаба, возможно, задержится
26.10. "Бюро-1440" и "Билайн" собираются протестировать гибридную связь в Москве и регионах
26.10. МТС запустила оплату товаров по QR-коду в Южной Корее
26.10. МегаФон провел модернизацию телеком-оборудования на границе Ставрополья и Ростовской области
25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
26.10. Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165
26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий
26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ