Конфликты: В Белграде открыто «дело Ходорковского»

MForum.ru

Конфликты: В Белграде открыто «дело Ходорковского»

13.01.2006, "Независимая Газета"

Самого богатого политика Сербии хотят упрятать за решетку. А в Косово отключают мобильную связь.


Миллиардер Боголюб Карич рискует оказаться за решеткой. При этом его рейтинг превышает показатель популярности премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы. Наблюдатели уже говорят, что в Сербии возникло собственное «дело Ходорковского».

Скандал вокруг получил название «аферы 063». Речь идет о трех цифрах, с которых начинаются номера первой сербской сотовой телефонной сети «Мобтел», созданной в середине 90-х годов Каричем на паях с государственной почтовой службой. Формально Карич больше не является совладельцем «Мобтела». В прошлом году он продал свой пакет австрийской инвестиционной группе во главе с бизнесменом Мартином Шлафом. Тем не менее лишь сейчас правительство Коштуницы обвинило его в том, что в 2003 году он тайком от государства заключил договор о сотрудничестве «Мобтела» на территории края Косово с тамошней компанией «Мобикос». Последняя принадлежит некоему Экрему Луке, который, в свою очередь, как утверждают в Белграде, являлся одним из главных спонсоров «террористической» Освободительной армии Косово.

Обвинив Карича чуть ли не в государственной измене, правительство отобрало у «Мобтела» лицензию и передало его под управление государственной сотовой сети «Телеком». Одновременно Каричу было предъявлено обвинение и в утайке дивидендов, не выплачивавшихся партнеру – государственной почтовой службе – со времени создания «Мобтела».

Боголюб Карич является, мягко говоря, неоднозначной личностью. Свою карьеру он начинал в городке Печ все в том же Косово, где в юные годы в составе семейного музыкального ансамбля выступал в ресторанах, на свадьбах и проводах в армию. Затем последовало создание кустарной мастерской по производству сельхозинвентаря, разросшейся в начале 80-х годов в первое в социалистической Югославии крупное частное предприятие – Компанию «Братья Карич». Несмотря на действовавшие в то время жесткие нормы по ограничению частной предпринимательской деятельности, Каричу было разрешено это сделать: путем трудоустройства косовских сербов власти пытались закрепить их в Косово.

Под лозунгом создания в Косово малых и средних предприятий Каричу еще до прихода Слободана Милошевича к власти удалось получить от государства огромный по тем временам беспроцентный заем. Предприятий он создавать не стал, но заложил тем самым финансовую основу своей деловой империи, штаб-квартиру которой вскоре перевел в Белград. Карич сумел понравиться Милошевичу и, что не менее важно, его супруге, после чего последовал еще один беспроцентный госзаем все в тех же целях. В последующие бурные годы об этих займах как-то забыли, а чудовищная инфляция 1993 года и проведенная вслед за ней денежная реформа привели к тому, что возвращать Каричу оказалось практически нечего.

Параллельно его компания начала вести дела и в России, где занялась, в частности, капитальным строительством и банковской деятельностью. Обаяние Карича было поистине всесильным – на его стройплощадках появлялись Патриарх Алексий II и даже сам премьер Виктор Черномырдин. Не забывал он и о своих высоких сербских покровителях – никогда не были опровергнуты утверждения о том, что он оплатил избрание супруги Милошевича Мирьяны Маркович в почетные российские академики, равно как и переводы и издание ее книг на русском и многих других языках. Наконец, под конец эры Милошевича Карич успел даже побывать в роли сербского министра по приватизации, однако, учуяв грозу, вовремя покинул этот пост.

Казалось бы, крушение режима Милошевича должно было положить конец этой бурной деятельности. Ничуть: новые демократические власти обязали его лишь уплатить налог на сверхприбыль (дело кончилось ничем) да поставили вопрос о соотношении паев в «Мобтеле» (как утверждалось, Карич фиктивно завысил размеры своего взноса). Спор об этом уже почти три года ведется перед Цюрихским арбитражным судом. Наконец, как выяснилось в эти дни, отнюдь не был тайной и упомянутый и давно уже расторгнутый контракт с «албанским террористом» Экремом Лукой, лишь теперь извлеченный властями из-под сукна.

В этой связи необходимо упомянуть, что еще в 1999 году Каричу удалось договориться с представлявшим тогда международное сообщество в Косово Бернаром Кушнером о продолжении деятельности «Мобтела» в этом крае. Это позволило сохранить бесперебойную телефонную связь с сербскими анклавами в Косово – тамошние сербы поголовно все эти годы пользовались сетью «063», так как услуги косовских провайдеров обошлись бы им в 2–3 раза дороже.

Логично встает вопрос: если все это было давно известно, почему лишь теперь Воислав Коштуница предпринял наступление на Карича? Дело в том, что, сказочно разбогатев и устав от бурной жизни бизнесмена, Карич в отличие от других сербских олигархов ринулся в политику. Им была создана партия «Движение силы Сербии», которая, по результатам опросов общественного мнения опережает по популярности возглавляемую Коштуницей Демократическую партию Сербии.

В парламенте преимущество правящей коалиции свелось всего лишь к нескольким голосам, так как уже ряд депутатов от правящих партий перешли в ряды «независимых». По сути, они перебежали все к Каричу, причем, как утверждается, за щедрое вознаграждение. В конце прошлого года при голосовании по законопроекту о бюджете на 2006 год это едва не привело к его отклонению и тем самым к автоматическому падению правительства. Очевидно, власти решили больше не рисковать.

Карич, которого события в Белграде застали за границей, явно готовится к контрнаступлению. В интервью белградской газете «Данас» он заявил: «Суть в конфликте между двумя премьерами. Нынешним, Воиславом Коштуницей, правящим при помощи афер и в отсутствие видения дальнейшего пути, по которому надлежит двигаться Сербии, и будущим – Боголюбом Каричем, который обладает и видением и стратегией».

Не рискуя появиться в Белграде, где правительство постаралось бы упрятать его за решетку, Карич направился в Косово, где международные власти уже стали отключать антенны сотовой сети «063», оставляя сербов без телефонной связи. Из Косово мятежный олигарх, как ожидается, направится в извечное прибежище сербских оппозиционеров – Черногорию. Продолжать борьбу он намерен из своей роскошной виллы в приморском городке Тиват.

© Илья Вукелич, "Независимая газета"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

03.05. Созвездие Amazon Leo стало расти быстрее – взят барьер в 300 КА на орбите

01.05. В интересах безопасности…

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов