Нумерация: Прямые номера становятся временным дефицитом

MForum.ru

Нумерация: Прямые номера становятся временным дефицитом

16.01.2006, MForum.ru

Изменения в законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2006 года, похоже, превращают в проблему приобретение "прямых" номеров сотовой связи. Возможно, проблема будет временной.


В частности, именно так, оптимистично, настроены в компании "Билайн", разославшей своим партнерам следующее письмо:

Уважаемые партнеры!

В соответствии с Федеральным законом "О связи" от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ и нормативными актами, принятыми в его развитие и вступившими в силу с 01.01.06, операторы подвижной радиотелефонной связи, к которым относится ОАО "ВымпелКом", не вправе от своего имени заключать абонентские договоры с предоставлением абоненту в пользование прямого городского номера (номера из ресурса географически определяемой зоны, - код ABC - 495), выделенного оператору местной телефонной связи. Такие договоры должны заключаться от имени оператора местной телефонной сети.

В связи с отсутствием в настоящее время соответствующих договорных отношений с операторами местной связи, необходимо приостановить с даты получения вами настоящего уведомления (т.е. с 13.01.2006 г.) заключение договоров на тарифные планы с прямыми номерами (до получения соответствующего разрешения от ОАО «ВымпелКом»).

Данная мера является временной. Продажа тарифных планов с прямой городской емкостью будет возобновлена после заключения ОАО «ВымпелКом» договоров с операторами местной связи. Об открытии продаж тарифных планов с прямой номерной емкостью вы будете извещены дополнительно.

Аналогичные меры были вынуждены предпринять и другие компании, - как рассказал MForum советник генерального директора "МегаФон-Москва" Роман Проколов, "Предоставление прямых номеров абонентам, подключающимся к сети в настоящее время, временно не производится - до окончания разработки процедуры, которая будет соответствовать изменениям в законодательстве. Абоненты, ранее подключившиеся к сети с прямыми номерами, пользуются ими в обычном режиме".

Возникает вопрос - почему нельзя было заблаговременно (благо о принятии закона было известно заранее), заключить необходимые "договорные отношения с операторами местной связи"? Ответа на этот вопрос мы не знаем, но можно предполагать, что как обычно не хватает каких-то "подзаконных актов", которые бы позволили соответствующие договоры заключить.

В лучшей ситуации, похоже, оказались те, кто собирается в ближайшее время подключиться к сети МТС. Несмотря на то, что изменения в законодательстве в полной мере касаются и этой компании, в ближайшие дни у москвичей еще есть возможность приобретения прямых номеров МТС. Об этом заявляет пресс-служба МТС:

"Абоненты МТС не испытывают проблем с приобретением прямых номеров. У нас есть определенная емкость прямых номеров, которая выделена МТС в установленном порядке и которой оператор может использовать от своего имени при оказании услуг связи.
Вместе со всеми участниками рынка мы активно работаем над разработкой схем, которые позволят использовать для оказания услуг связи номерную емкость, принадлежающую другим операторам в соответствии с изменениями в законодательстве. Абоненты, ранее подключившиеся к сети с прямыми номерами, пользуются ими в обычном режиме".

Что же, остается надеяться, что законотворчество не помешает российским операторам в ближайшее время восстановить практику предоставления желающим абонентам так называемых "прямых" номеров, набор которых не связан с необходимостью каждый раз набирать префикс.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru