MForum.ru
17.01.2006, "NewsInfo"
В Красноярске создана ПИК-технология, которая позволяет любому пользователю, имеющему обычный современный мобильный телефон, увидеть на его экране картинку — "мгновенное фото" в реальном времени — что в данный момент происходит у него дома, в офисе, в машине — там, где установлена система ПИК - персонального интернет-контроля.
Работает система очень просто: с Web-камеры, через компьютер (который сейчас имеется во многих квартирах и практически в каждом офисе), изображение передается в Интернет. Потом — в сотовый телефон. Благодаря этому сигнал можно принимать в любой точке города и страны (где есть сотовая связь).
Для того чтобы добиться стабильной работы технологии "персонального Интернет-контроля", был решен ряд технических проблем по стыковке системы "передачи изображения" и "приема изображения" в сотовом. К получению хорошего результата (изображения) пришлось идти несколько месяцев — изобретать несколько know-how.
Главное — для получения "картинки" необходим лишь обычный сотовый телефон среднего класса. Если человеку не нужны в мобильнике функции мини-компьютера, можно не использовать дорогие смартфоны или "наладонные" КПК, ведь они значительно дороже.
Другая особенность технологии ПИК — человек независим от конкретной сотовой компании. При переходе к другому сотовому оператору технология продолжает работать.
Наконец, третье важное преимущество — пользователю после установки технологии не нужно платить абонентской платы (либо минимальную в месяц при подключении через ADSL). Учитывая, что трафик системы, поступающий от камеры в мобильник, небольшой — обычно не более 100 Кб в сутки —передача персонального изображения обходится недорого. Нами подсчитано, что загрузка одного кадра в сотовый телефон стоит 3,5 копейки.
Следует отметить охранные возможности этой системы. Если появляется необходимость (при каком-либо движении в зоне видео-контроля), управляющая программа может поднять звуковую тревогу и одновременно переслать хозяину на сотовый фото происходящего, например, в квартире. Более того, сохранить мини-видеоролик в памяти компьютера.
ПИК-технология имеет потенциальные возможности и для охраны автомобиля. Ее использование не отменяет, но дополняет обычную автосигнализацию, которую профессиональные угонщики, как известно, легко нейтрализуют. Например, при включении двигателя скрытая камера может сделать снимок лица человека за рулем и выслать хозяину, а также в охранную службу.
Возможностей использования "персонального интернет-контроля" для нужд предпринимателя, да и любого человека, множество. Учитывая приемлемую для среднего класса россиян стоимость установки, созданная в Красноярске ПИК-технология может найти "дорогу в жизнь". Имеется и перспектива: ведется разработка передачи "потокового видео". Рано говорить, что ПИК вот-вот превратится в "мобильное телевидение", как в Японии, но стоимость будущей "видео-ПИК-технологии" будет значительно ниже импортных видео-интернетсистем.
Дмитрий Алексеев, NewsInfo по материалам "Российских изобретений".
02.11. YADRO начало новый учебный сезон в Школе синтеза цифровых схем
02.11. МегаФон запустил 5G в салонах связи четырех крупных городов
30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе
29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных
29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем
29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ
29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar
29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае
28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост
28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске
27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области
02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах
02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite
28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии
27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае
27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально
27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами
26.10.
Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165
26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий
26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн