Продолжая тему: "Прямых" номеров больше не будет

MForum.ru

Продолжая тему: "Прямых" номеров больше не будет

17.01.2006, "ComNews"

С нового года ритейлеры приостановили продажу тарифных планов мобильных операторов с прямой номерной емкостью. Это связано с тем, что с 1 января 2006 г. вступили в силу почти все подзаконные акты закона "О связи". Впрочем, несмотря на то, что мобильные операторы обещают решить проблему в ближайшее время, в Москве, ввиду вступления в силу с 1 февраля 2006 г. новых правил набора, сама необходимость в "прямом" номере может отпасть.


16 января 2006 г. на сайте новостного интернет-ресурса MForum было опубликовано официальное письмо ОАО "ВымпелКом" своим партнерам, в котором сообщалось о том, что в связи с отсутствием в настоящее время соответствующих договорных отношений с операторами местной связи, необходимо приостановить заключение договоров на тарифные планы с прямыми номерами. Однако уточнялось, что это - временная мера.

Как пояснила пресс-секретарь ОАО "Вымпелком" Юлия Остроухова, в подобном положении оказались сейчас все операторы связи. "Мы направили местным операторам образцы новых договоров задолго до вступления в силу новых правил, однако, пока эти договоры не подписаны. Сегодня юристы компании работают над решением этой задачи, и мы убеждены, что в ближайшее время все разрешится", - сказала Юлия Остроухова.

Проблема с "прямыми" номерами в той или иной мере действительно коснулась всех операторов. Так пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева сообщила корреспонденту ComNews: "Мы временно приостановили продажу контрактов с прямыми городскими номерами - сейчас компания находится в состоянии переговоров с владельцами номерной емкости. В соответствии с новыми правилами операторы мобильных сетей будут выступать в качестве посредников между владельцами прямых номеров и абонентами, т.е. участниками трехсторонних договорных отношений".

В тоже время пресс-секретарь МТС Галина Истратова сообщила, что абоненты МТС не испытывают проблем с приобретением прямых номеров. "У нас есть определенная емкость прямых номеров, которая выделена МТС в установленном порядке и которой оператор может пользоваться от своего имени при оказании услуг связи. Вместе со всеми участниками рынка мы активно работаем над разработкой схем, которые позволят использовать для оказания услуг связи номерную емкость, принадлежащую другим операторам в соответствии с изменениями в законодательстве. Абоненты, ранее подключившиеся к сети с прямыми номерами, пользуются ими в обычном режиме", - рассказала Галина Истратова.

В то же время на рынке не все однозначно. Если руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний "Связной" Елена Ноготкова сообщила, что "Связной" перестал реализовывать "прямые" номера МТС с 1 января 2006 г., а "Билайна" с 13 января; то руководитель по связям с общественностью компании "Евросеть" Татьяна Гуляева сообщила, что компания продолжает продавать тарифные планы с прямыми номерами.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что введение в Москве с 1 февраля 2006 г. новых правил набора приведет к тому, что "прямые" номера могут оказаться невостребованными. "В Москве уже сейчас действуют 2 префикса 495 и 499, а если в любом случае москвичам придется набирать десятизначный номер, то какая разница "прямой" номер или нет. Вообще, вступление в силу приложений к закону "О связи" может уничтожить "прямые" номера как класс", - сказал Эльдар Муртазин.

Аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина считает, что проблемы "прямых" номеров не существует. "Возникло временное затруднение, которое, несомненно, в ближайшее время будет преодолено. В России не более 3 млн "прямых" номеров, это менее 3% от общего количества абонентов. При этом МРК - не единственные операторы, владеющие номерной емкостью в географических кодах", - сказала Елена Саяпина.

Директор по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин замечает, что "прямые" номера изобретение российское, по его данным, в технологически развитых странах практики "прямых" номеров нет. В России же "прямые" номера появились, по мнению аналитика, только потому, что страна запоздала с переходом на международную систему набора.

"ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

Все статьи >>


Новости

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц