MForum.ru
19.01.2006, "CellNews"
По оценкам независимых аналитиков, доходы от услуг сотовой связи в России в 2005 году показали рост в 33% по сравнению с прошлым годом и составили порядка 10,5 миллиарда долларов США. 2/3 этой суммы было получено операторами за счет работы в регионах и 1/3 - в Московской лицензионной зоне.
Однако, если рассматривать отдельные показатели работы операторов, такие как ARPU и MOU, то показатели окажутся более чем скромными.
По предварительным данным, показатель ARPU в России по итогам 2005 года составил $8,7, что на 27% меньше аналогичного показателя 2004 года, который составлял 11,9 $. Снижение ARPU за последние 3 года составило более 50% , с $20,5 в 2002 году до $8,7 в 2005 году.
В прошедшем году операторы вплотную занялись вопрос вывода на рынок новых неголосовых услуг, способных привлечь внимание пользователей и повысить общий ARPU за счет неголосовых услуг.
Так можно отметить вывод на рынок таких проектов, как «Мегафон PRO», «Хамелеон», технологии «i-mode» от МТС.
В 2005 году дополнительные услуги обеспечили российским операторам порядка 13,1% всех доходов от услуг сотовой связи . По итогам года объем рынка VAS в РФ приблизился к 1,38 миллиарда долларов США, увеличившись на 40% по сравнению с 2004 годом, при этом рост этого сегмента в прошедшем году был не таким большим, как предполагали аналитики в самом начале 2005 года. Однако очевидно, что и это направление бизнеса надо поддерживать и развивать, а значит, повышать общий процент от VAS в статье доходов операторов (на 2006 год наш прогноз будет порядка 14%).
По мнению коммерческого директора компании «I-Free»Кирилла Петрова, этого можно достичь следующими способами: ввод операторами программных решений для автоматической настройки телефонов (так, у имеющего эту платформу Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" число успешных закачек достигает 70%, а у других операторов не более 50%), контроль за деятельностью контент-провайдеров со стороны операторов, поддержка пользователей, снижение стоимости WAP-трафика и воздержание от введения МТ-биллинга.
© «CellNews»
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru