MForum.ru
19.01.2006, "Деловая неделя"
Компания "Систем кэпитал менеджмент" намерена изучить условия приватизации ОАО "Укртелеком" в случае объявления конкурса, однако пока считает преждевременным обсуждать участие компании в конкурсе. Об этом УНИАН сообщили в Департаменте корпоративных коммуникаций ЗАО "СКМ".
В Департаменте отметили, что в случае, если конкурс по приватизации "Укртелекома" будет объявлен, СКМ готова внимательно изучить условия такого конкурса и сроки его проведения.
"Мы будем готовы комплексно проанализировать данный актив", - отметили в компании.
В СКМ подчеркнули, что заинтересованы в приобретениях телекоммуникационных активов, во-первых, если такая покупка соответствует стратегии развития бизнеса компании, а во-вторых, если цена и условия приобретения "будут привлекательны".
Конечно же, покупка контрольного пакета является предпочтительной, по сравнению с приобретением миноритарного пакета, добавили в СКМ (последние несколько лет предполагалось, что на продажу будет выставляться госпакет акций "Укртелекома" в размере 42,86%. Однако, также обсуждается вопрос о возможном выставлении на продажу 50% пакета, закрепленного в госсобственности.).
При этом в СКМ отметили, что до официального объявления конкурса по продаже акций "Укртелекома" и публикации условий такого конкурса, "на наш взгляд, не совсем корректно предоставлять детальные комментарии по этому поводу".
Как сообщалось, нынешний глава наблюдательного совета "Укртелекома", экс-помощник президента Александр Третьяков высказал мнение, что покупателями "Укртелекома" могут стать крупнейшая российская телекоммуникационная компания АФК "Система", немецкая "Дойче Телеком" или французская "Франс Телеком". А из украинских компаний это будут или UMC или компании, близкие к СКМ. Третьяков также добавил, что поскольку с 1 декабря 2005 г. "Укртелеком" имеет лицензию на мобильную связь, он уже стоит минимум 1,5-2 млрд. долл.
Аналогичное мнение относительно потенциальных претендентов на "Укртелеком" высказывал и председатель правления ОАО "Укртелеком" Георгий Дзекон. При этом он также заявлял о возможном участии в конкурсе и украинских компаний.
Эксперты отмечают, что группа "СКМ" в ближайшее время может создать телекоммуникационный холдинг, в который войдут компании разного профиля с широким спектром услуг связи. Так, 22 сентября 2005 года СКМ завершила сделку по покупке 91,093% акций ОАО "Фарлеп-Инвест", которое управляет группой компаний "Фарлеп" - второго по величине оператора фиксированной связи. В конце 2005 года также появилась информация о начале переговоров СКМ о покупке другого оператора фиксированной связи - группы компаний "Оптима" (собственность группы "Приват").
Группа СКМ уже владеет долей в уставном фонде оператора мобильной связи Life:).
© "Деловая неделя"
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru