MForum.ru
19.01.2006, MForum.ru
Для тех, кто боится быть похищенным, компания Nokia разрабатывает специальный камерофон. При кажущемся бездействии аппарата он на самом деле отправляет сигналы SOS вместе с изображениями, звуками и данными GPS-локатора.
Спрятанная в корпусе тревожная кнопка при ее нажатии запускает заранее записанное сообщение. Камера телефона затем автоматически делает серию фото или видеоклипов, а микрофон записывает все звуки вокруг. Вся эта информация затем отправляется в сервисный центр или надежному другу. Если в телефоне есть GPS-локатор, то адресат получит еще и координаты попавшего в беду человека.
Если телефонный сигнал вдруг пропадает, например, если похититель въехал в подземную автостоянку, то телефон сохраняет все фото и аудио во внутренней памяти. Передача этих данных возобновляется сразу же при появлении сигнала.
Стоит отметить, что эта новинка может стать идеальным инструментом для слежения за человеком. Но этот аспект использования телефона в патенте Nokia, разумеется, тактично умалчивается.
© Инна Максимова, "Мобильный форум" по материалам The New Scientist
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru