HSDPA: Nortel и Option продемонстрировали скорость передачи данных 3,6 Мб/с с помощью технологии HSDPA

MForum.ru

HSDPA: Nortel и Option продемонстрировали скорость передачи данных 3,6 Мб/с с помощью технологии HSDPA

19.01.2006, MForum.ru

Тестовые звонки осуществлялись на базе коммерчески доступного сетевого оборудования HSDPA в исследовательской лаборатории Nortel в Шатофо (Chateaufort), Франция.


По заявлению компаний, впервые в отрасли, в рамках тестовых испытаний была достигнута скорость передачи данных от базовой станции к абоненту 3,6 Мб/с для HSDPA шестой категории c использованием модуляции 16 QAM. При этом для достижения указанного результата использовался ноутбук, оснащенный модулем беспроводной связи Option 3.6 HSDPA на базе ядра QUALCOMM MSM 6280 и уже имеющееся в продаже сетевое оборудование HSDPA Nortel.

В рамках тестирования было осуществлено несколько вызовов с помощью ноутбука, находящегося в двигающемся автомобиле. Тем самым была продемонстрирована техническая возможность использования мобильного беспроводного широкополосного подключения для качественной трансляции цифрового телевидения, приложений видео-по-запросу (Video on Demand) в формате High Definition, для загрузки файлов mp3, а также для новых типов приложений для мобильных сотрудников.

"Стремясь обеспечить скорейшее внедрение широкополосных высокоскоростных беспроводных услуг, Nortel сотрудничает с такими поставщиками как Option с целью демонстрации возможностей, а также максимально полного и всестороннего тестирование клиентского оборудования HSDPA, - говорит Жан-Люк Жезуа (Jean-Luc Jezouin), вице-президент подразделения GSM/UMTS, Nortel. – Только если на рынке будет представлено жизнеспособное абонентское оборудование, широкополосные технологии, подобные HSDPA, помогут операторам извлечь дополнительную прибыль из существующих инвестиций в инфраструктуру Nortel UMTS".

"Результаты тестирования с использованием модуля передачи данных отражают лидирующие позиции Option в разработке и создании мобильных беспроводных широкополосных решений для передачи данных, - говорит Ян Каллеверт (Jan Callewaert), главный исполнительный директор Option. – Новый мировой рекорд был достигнут в результате тесного и успешного взаимодействия с ведущими производителями чипсетов и поставщиками инфраструктурных решений, такими как Qualcomm и Nortel, и подчеркивает стремление нашей компании представлять на рынке самые передовые решения с использованием технологий 3G/HSDPA".

Nortel осуществила первый в отрасли мобильный вызов с использованием технологии HSDPA еще в январе 2005 года. В марте 2005 года Nortel продемонстрировала мобильные вызовы с помощью коммерчески доступных клиентских HSDPA терминалов. В июне 2005 года Nortel стала первым поставщиком оборудования для беспроводных сетей, сертифицировавшим свои инфраструктурные решения HSDPA, UMTS и GSM на соответствие стандарту управления качеством TL9000.

Компания Option впервые объявила о решениях HSDPA в начале 2005 года на выставках CeBIT 2005 (состоявшейся в Ганновере, в марте 2005) и CTIA Wireless (в Новом Орлеане, также в марте 2005 года). В сентябре 2005 года компания анонсировала уникальную концепцию HSDPA-Ready, в рамках которой в том случае, если в зоне обслуживания оператор оказывает HSDPA-услуги, абонентам для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами новой технологии, достаточно просто обновить через веб-сайт оператора прошивку своего модуля беспроводной связи. В настоящее время операторам поставляются модули Option GlobeTrotter 3G/EDGE и GlobeTrotter FUSION+, поддерживающие стандарт HSDPA-Ready.

В сотрудничестве с рядом операторов беспроводной связи, в 2005 году Nortel осуществила тестирование и внедрение технологии HSDPA, в том числе с оператором Edge Wireless в США, с провайдерами SKT и KTF в Корее, с японским оператором BB Mobile, принадлежащим группе SOFTBANK Group, с компаниями mmO2 и Orange в рамках форума 3GSM World Congress 2005 в Каннах, Франция, с оператором Vodafone на выставке CeBIT в Ганновере, Германия, а также с компаниями Partner Communications в Израиле и Mobilkom в Австрии.

Категории HSDPA для абонентского оборудования определены в спецификациях HSDPA, разработанных консорциумом по связи следующего поколения 3GPP.

© "Мобильный форум" по материалам компании

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально