MForum.ru
23.01.2006, MForum.ru
Компания "Сименс" выполнила поставку оборудования для 57 филиалов Системного Оператора ЕЭС по всей России и для Центрального диспетчерского управления в Москве. Специалистами компании совместно со Службой телемеханики и связи ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" решена задача соединения территориально распределенных филиалов единой сетью связи, необходимой для оперативно-диспетчерского управления.
История сотрудничества "Сименс" с ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" началась в 1997 году. Проект по созданию цифровой коммуникационной сети является результатом многолетней тесной работы специалистов обеих компаний. Решение о расширении коммуникационной сети верхнего уровня оперативно-диспетчерского управления на базе платформ Hicom 350H производства "Сименс" было принято в 2004 году на основе успешного опыта эксплуатации такого оборудования в ЦДУ и филиалах Системного оператора - ОДУ (Объединенное Диспетчерское Управление) Центра, Северо-Запада, Средней Волги, Юга, Урала, Сибири и Востока.
Для координации процесса внедрения телекоммуникационного оборудования "Сименс" была создана и эффективно работает совместная рабочая группа специалистов Системного оператора и "Сименс". В результате выполнения проектных работ удалось решить главную задачу - обеспечить надежной телефонной связью диспетчеров дежурных смен всех филиалов как с Центральным управлением, так и между собой. По состоянию на декабрь 2005 года в сети ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" и его филиалов ОДУ и РДУ (Регионального Диспетчерского Управления) задействовано 59 учрежденческих станций "Сименс" с общим количеством портов более 40 000.
В составе коммуникационного оборудования функционирует диспетчерская подсистема Hicom Trading Classic, полностью удовлетворяющая отраслевым требованиям по надежности и функциональности. Данная подсистема совместно с диспетчерскими терминалами ТВ (Tradeboard) обеспечивает комфортной связью оперативно-диспетчерский персонал. Базовая платформа Hicom 350H, установленная в Центральном диспетчерском управлении в Москве, функционально дополнена расширенной системой управления объектами сети HDMS. В рамках проекта для Системного оператора также внедрены приложения беспроводной связи DECT.
Особенностью проекта является то, что в рамках цифровой коммутационной сети связи ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" введена маршрутизация направлений между ее узлами, а также внедрена закрытая система нумерации абонентов. Каждый абонент сети имеет свой уникальный семизначный номер на уровне РДУ. Это позволило повысить уровень надежности сети.
В установленных узлах Hicom 350H реализован принцип защиты инвестиций в виде возможности модернизации до уровня HiPath 4000 на случай значительного роста функциональных требований к системе.
"Коммуникации и связь - важнейшее направление деятельности ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС", необходимое для обеспечения надежности диспетчерского управления", - отметил на состоявшейся в конце 2005 года встрече с руководством департамента "Телекоммуникации" компании "Сименс" Председатель Правления ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" г-н Борис Ильич Аюев.
"Мы высоко оцениваем совместную работу, которая позволяет реализовать значительный потенциал наших решений, - подчеркнул Борис Борисов, руководитель подразделения "Корпоративные сети связи" департамента "Телекоммуникации" (Siemens Communications). - Компания "Сименс" планирует и в дальнейшем оказывать содействие Системному оператору ЕЭС России в завоевании лидирующих позиций в области развития и внедрения новейших технологий".
ОАО "Системный оператор - Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы" - 100%-ное дочернее общество РАО "ЕЭС России". Создано 17 июня 2002 года в рамках реформирования электроэнергетики России для обеспечения надежного функционирования и развития Единой энергетической системы Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом от 23.03.2003г. №35-ФЗ "Об электроэнергетике" Системный оператор осуществляет единоличное управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и уполномочен на выдачу оперативных диспетчерских команд и распоряжений, обязательных для всех субъектов оперативно-диспетчерского управления, субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии с управляемой нагрузкой. В структуру ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" входит Центральное диспетчерское управление, 7 Объединенных диспетчерских управлений и 57 Региональных диспетчерских управлений.
Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.so-cdu.ru
© "Мобильный форум"
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru