VAS, контракты: «Беркут» поможет СМАРТС. Питерская компания поставит самарскому оператору интеллектуальную платформу

MForum.ru

VAS, контракты: «Беркут» поможет СМАРТС. Питерская компания поставит самарскому оператору интеллектуальную платформу

23.01.2006, "Время"

Компания “Беркут” и ЗАО “СМАРТС” заключили договор на поставку интеллектуальной платформы IN@Voice. Она будет установлена в сети оператора, охватывающей 16 регионов России. Сумма контракта не разглашается. Платформа может начать работу в марте.


Платформа предоплаченного сервиса и абонентского обслуживания IN@Voice позволяет обслужить почти три миллиона действующих абонентов компании СМАРТС. На ее базе может быть реализован широкий спектр дополнительных услуг мобильной связи.

Согласно сообщению пресс-службы «Беркута», платформа IN@Voice —новый инструмент, который дает конкурентные преимущества оператору в обслуживании абонентов, повышает уровень их лояльности и увеличивает показатель ARPU. Платформа позволяет обслуживать абонентов по авансовой и предоплатной схемам в рамках единой конвергентной сервисной системы и, благодаря построению решения на платформе интеллектуальных сервисов EXPERA®, осуществлять предтарификацию всех видов дополнительных услуг (SMS, USSD, GPRS и пр.).

Сумму контракта в компаниях СМАРТС и Беркут «Времени» не назвали, сославшись на коммерческую тайну. «Аналогичная система установлена в дочерних структурах «ВымпелКома», работающих в Ставрополье и Калининграде, ею пользуется датский оператор Kall telecom. Похожие системы работают во многих регионах страны», - уточняет менеджер по работе со СМИ «Беркута» Виктория Голозубова. Пожелавший остаться неназванным аналитик телекоммуникационного рынка предположил, что сумма контракта составляет несколько миллионов долларов.

«Сумму контракта вряд ли можно оценить. Такие платформы реализуются в различной конфигурации, поэтому и цены могут быть самыми разными. «Беркут» - известный на российском IT-рынке брэнд. Компания давно занимается системами биллинга. Независимого межрегионального оператора, каким является СМАРТС, «Беркут» может обеспечить достаточным количеством решений, - полагает партнер агентства AC&M-Consulting Александр Шатиков. - Приобретение системы позволит СМАРТС обеспечивать уровень сервиса, аналогичный предложениям европейских операторов. Это важно в условиях жесткой конкурентной борьбы. Дополнительные услуги усиливают лояльность абонентов по отношению к СМАРТС. Кроме того, IN@Voice дает возможность унифицировать тарифные планы на всей территории СМАРТС, улучшить систему учета».

В СМАРТС отмечают, что преимуществами IN@Voice являются поддержка роуминга для пре-пейд абонентов, поддержка различных способов оплаты услуг связи (карты экспресс-оплаты, наличные и банковские платежи), предоставление необходимой финансовой и статистической отчетности в соответствии с требованиями законодательства и многое другое.

«В региональной сотовой сети Поволжья эксплуатируются комплексные решения для автоматизации взаимодействия с абонентами CareM®, — добавляет директор по продуктам компании “Беркут” Владимир Филипьев, — центр интегрированного обслуживания абонентов CliQ® Contact Centre, система платежных карт Paid Card и другие продукты, завоевавшие признание на телекоммуникационном рынке. Мы заинтересованы в сотрудничестве с динамично развивающимися компаниями, к числу которых относится ЗАО «СМАРТС», и уверены, что конкурентные преимущества разработок компании «Беркут» обеспечат нашему заказчику эффективное развитие бизнеса».

Елена Бибикова, начальник управления развития сетей технического департамента ЗАО «СМАРТС»

- IN@Voice, разработанная «Беркутом», уже третья интеллектуальная платформа, которая будет установлена в сети СМАРТС. Ранее были инсталлированы системы, разработанные Alcatel и Comverse. 3 года назад перед покупкой первой интеллектуальной платформы мы проводили тендер среди поставщиков подобных решений. В нем участвовал и «Беркут». В то время мы не приняли решение в пользу компании, так как ее продукт был тогда новым, не опробованным. За прошедшие годы системы «Беркута» приобрели надежную репутацию. IN@Voice позволяет реализовать широкий спектр новых услуг. Кроме того, система поддерживает услуги, реализованные на двух предыдущих платформах, установленных в сети СМАРТС.

Необходимость ее приобретения для нас в первую очередь связана с изменением российского законодательства. Вводятся новые нормы по обслуживанию пре-пейд абонентов. Импортным продуктам тяжело поддерживать эти нововведения. Именно это и является основной причиной, по которой был подписан контракт. Другие поставщики уступают «Беркуту», по нашему мнению.

- О каких именно изменениях закона идет речь?

- В законодательстве содержатся требования хранить информацию о выставляемых пре-пейд счетах в течении 3 лет. На имеющихся у нас платформах сохраняется информация только о 10 последних звонках.

- Когда IN@Voice заработает?

- Запуск системы в эксплуатацию планируется в марте.

Справка

Сеть «СМАРТС» охватывает 16 регионов России. СМАРТС предоставляет роуминг со 172 операторами сотовой связи, в том числе с 27 национальными в 80 регионах России и со 145 зарубежными. На территории действия лицензий СМАРТС проживает около 25% населения Российской Федерации. Суммарная абонентская база операторов группы - свыше 2,7 млн абонентов.
«Беркут» — компания, работающая на рынке России, СНГ и за рубежом, разработчик и поставщик промышленных IT-продуктов в области услугообразующей инфраструктуры для операторов мобильной и фиксированной связи.

© Валерий Ржевский, газета «Время» (г.Самара) № 2(55) от 23 января 2006 года

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru