MForum.ru
25.01.2006, "Газета.ru"
Telenor может лишиться контроля над крупнейшим сотовым оператором Украины «Киевстром», и тогда ничто не помешает его слиянию с российским «Вымпелкомом», сообщила швейцарская инвестиционная компания UBS Brunswick. Но в норвежской компании назвали эти выводы спекуляциями.
Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил иск дочерней структуры Altimo «Сторм», которая оспаривала устав крупнейшего сотового оператора Украины «Киевстар». Об этом сообщили представители норвежского холдинга Telenor (владеет 56,5% акций компании).
Представители ООО «Сторм» утверждали, что, согласно украинскому законодательству, их права как владельцев 43,5% акций «Киевстара», «ущемлены». Дело в том, что согласно уставу сотовой компании, кандидатуры ее президента предлагаются норвежцами, что в ООО назвали «дискриминацией». Дочка Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-Групп», также оспаривала процедура выбора членов совета директоров «Киевстара».
Дважды – в Хозяйственном суде Киева (в октябре 2005 года) и через месяц в Апелляционном хозяйственном суде Киева – эти требования «Сторма» было отклонены. Но российская компания обещала «биться до конца» и в итоге добилась своего.
Во вторник стало известно о том, что решения нижестоящих судов были оспорены. Высший хозяйственный суд постановил привести устав в соответствие с украинским законодательством.
«Киевстар» – первый по количеству абонентов сотовый оператор Украины. По данным исследовательской компании ACM-Consulting на 1 января 2006 года, компания обслуживала 13,9 млн человек. Акционеры «Киевтстра» – норвежский Telenor (56,5% акций) и ООО «Сторм» (43,5%), принадлежащее Altimo. Выручка «Киевстара» за 2004 год – $640 млн, чистая прибыль – $219 млн.
Суд «постановил признать недействительным параграф 10.3 статьи 10 устава «Киевстара», в котором говорится: «президент должен назначаться Telenor, и каждый акционер должен заставлять номинированного им директора голосовать за эту кандидатуру», – говорится в окончательном решении. Также судьи Семчук, Савенко и Ходакивская постановили, что каждый акционер должен номинировать в совет директоров по одному директору, потому что у «Киевстара» всего два акционера (Telenor и «Сторм»).
До последнего времени в совете директоров значилось 9 членов: 5 представляли норвежского акционера, а 4 – российского. Это позволяло структуре Altimo блокировать советы директоров «Киевстара». Но теперь она считает, что ее права как акционера восстановлены, поэтому она надеется на конструктивную работу.
Более того, в Altimo подчеркивают, что решение Высшего хозяйственного суда уравнивает ее в правах с Telenor: у каждого будет по одному представителю в совете директоров, и норвежцы автоматически потеряют контроль над советом директоров и самой компанией.
«Это большой удар для Telenor, так как полная консолидация «Киевстар» в активах компании сейчас находится под угрозой», – считает Владимир Постоловский, аналитик компании Brunswick UBS. Консолидация «Киевстара» в финансовой отчетности – ключевой момент в конфликте Telenor и Altimo из-за развития другого совместного актива, российского «Вымпелкома».
Telenor соглашался на слияние двух операторов только в том случае, если бы за ним сохранился контроль в объединенной компании. Altimo же предлагала, что доли в ней распределялись, так же как в "Вымпелкоме" (32,9% у Altimo, 26,6% – у Telenor). Норвежцы также всячески сопротивлялись альтернативному выходу «Вымпелкомa» на Украину через покупку «Украинских радиосистем». Но в конце прошлого года эта сделка была закрыта, хотя Telenor до сих пор сомневается в ее целесообразности.
Владимир Постоловский уверен, что решение суда и угроза потерять контроль над «Киевстаром» может заставить Telenor пойти на компромисс с Altimo: «Telenor может стать более гибкой, если не сможет отстоять полную консолидацию». Но норвежцы не намерены так быстро сдаваться и проявлять гибкость. На прошлой неделе Telenor и «Киевстар» уже обжаловали решение Высшего хозяйственного суда в Верховном суде Украины.
«Ожидания, что способность Telenor консолидировать «Киевстар» потеряна в результате последнего решения, и что «Сторм» и Telenor сейчас находятся в равном положении, чрезвычайно преувеличены и, по нашему мнению, неверны», – заявил вице-президент Telenor Ян-Эдвард Тигессен.
Пресс-секретарь компании Даг Мелгаард добавил, что даже уменьшение совета директоров «Киевстара» до двух человек не уравнивает в правах его акционеров. «В любом случае один директор будет представлять мажоритарного владельца (56,5%), а другой – лишь миноритария (43,5%)», сказал он «Газете.Ru».
Тем не менее, даже теоретическая угроза потери контроля над «Киевстаром» испугала рынок: за день акции Telenor просели почти на 4%, но к вечеру несколько скорректировались, торгуясь примерно на 2% ниже начального уровня.
Юристы не берутся предсказывать, кто окажется прав в толковании украинского акционерного права – последнюю точку в этом деле должен поставить Верховный суд Украины.
© Газета.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru