Конфликты: Shin Corp продали по-тихому. Таиландского премьера подозревают в злоупотреблениях при продаже сотового оператора

MForum.ru

Конфликты: Shin Corp продали по-тихому. Таиландского премьера подозревают в злоупотреблениях при продаже сотового оператора

26.01.2006, "Ведомости"

Таиландские регуляторы начали расследование обстоятельств продажи активов Shin Corp сингапурскому фонду прямых инвестиций Temasek Holding. Основателя Shin Corp, Таксина Шинаварту, занимающего пост премьер-министра Таиланда, подозревают в злоупотреблении при заключении этой сделки.


В понедельник семья Таксина продала свой пакет в 49,9% акций Shin Corp за $1,9 млрд — сделка стала самым крупным в истории Таиланда поглощением с участием зарубежной компании. Слухи о готовящейся сделке циркулировали в стране на протяжении нескольких недель, вызвав повышение курса акций Shin Corp на 25%, однако Таксин и члены его семьи публично заявляли, что не планируют продавать активы холдинга.

В тайском деловом сообществе сделка вызвала новые дебаты по поводу адекватности действующих норм корпоративной отчетности и о роли правительства в защите интересов миноритарных акционеров. “Трудно поверить — крупнейшая сделка в истории страны совершена без предварительного объявления, — говорит один из работающих к Бангкоке экспертов по слияниям и поглощениям. — Этот факт свидетельствует об очень плохом состоянии в области корпоративного управления”.

В свою очередь, юристы, консультировавшие участников сделки, а также представители регулирующих органов утверждают, что члены семьи премьер-министра формально не обязаны заранее объявлять о своих намерениях продать акции. “Речь идет о действиях не самой компании, а лишь ее акционеров, и тот факт, что акционером является высокопоставленное лицо, ничего не меняет”, — пояснил Эдуард Келер, управляющий партнер фирмы Hunton and Williams, которая консультировала Temasek.

Тем не менее аналитики полагают, что членам семьи Таксина либо руководству компании следовало бы сделать определенные предварительные заявления, особенно после того, как слухи о продаже начали просачиваться на рынок. “Возникают вопросы: сколько человек действительно знали о ситуации и могли ли эти люди злоупотребить имеющейся информацией?” — говорит Роберт Пеналоза, аналитик из Aberdeen Asset Management.

Регуляторы фондового рынка неоднократно обращались в Shin Corp с просьбой прокомментировать слухи о возможной продаже. В последний раз это произошло на прошлой неделе, когда Придияторн Девакула, управляющий Центральным банком Таиланда, объяснил недавнее повышение курса бата, национальной денежной единицы, притоком иностранной валюты для финансирования сделки. Однако руководство компании лишь повторяло, что не располагает информацией о том, что ведущие акционеры собираются продавать свои активы в ближайшем будущем.

Корн Чатикаванижд, оппозиционный член парламента и бывший директор таиландского подразделения J. P. Morgan Securities, выразил сомнение в том, что руководство Shin Corp ничего не знало о готовящейся сделке. Тирачай Пхуванат-Наранубала, глава Комиссии по ценным бумагам и биржам Таиланда, заявил, что регуляторы совместно с компанией должны выяснить, когда именно акционеры сообщили руководству о намеченной сделке. Расследование затронет также пять брокерских компаний и ряд других сторон, подозреваемых в использовании инсайдерской информации в связи со сделкой. Тирачай назвал расследование “стандартной процедурой”. (FT, 24.01.2006, Александр Силонов)

© Ами Казмин, "Ведомости" по материалам FT

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru