MForum.ru
26.01.2006, "Экономические Известия"
Вчера стало известно решение Высшего хозяйственного суда Украины по иску миноритарного акционера «Киевстара», российской компании «Сторм» (43,5% акций), против своего партнера — норвежского Telenor (56,5%). Украинская Фемида признала необходимым пересмотреть устав компании «Киевстар» в части порядка назначения генерального директора и выборов членов совета директоров. Норвежцы намерены продолжить дискуссию в Верховном суде. «Альфовцы» утверждают, что не собираются сдаваться, и намерены отстоять свое право на управление компанией.
Уже около полугода, с августа 2005 г., тянется конфликт двух акционеров оператора мобильной связи компании «Киевстар» — норвежского Telenor и ООО «Сторм», дочерней структуры российской Аltimo.
Яблоком раздора стал устав украинского оператора. В частности, российская компания «Сторм» подала судебный иск против Telenor, обвинив его в ущемлении своих акционерных прав и требуя привести устав «Киевстара» в соответствие с требованиями действующего украинского законодательства. Согласно действующему уставу, кандидатуру на должность генерального директора оператора выдвигает мажоритарий (т.е. Telenor). Кроме этого, норвежцы предлагают к рассмотрению еще пять из девяти кандидатур в совет директоров компании «Киевстар». Четыре оставшиеся кандидатуры выдвигаются «Стормом».
Вчера стало известно о решении украинской Фемиды. Рассмотрев иск «Сторма» по существу, Высший хозяйственный суд Украины пришел к выводу, что устав «Киевстара» в части порядка назначения генерального директора (в «Киевстаре» эта должность звучит как «президент».— Авт.) и выборов членов совета директоров компании не соответствуют действующему законодательству Украины. (Хотя закон «О хозяйственных обществах» как раз отдает это назначение на откуп устава.— Ред.). Поэтому вершители правосудия поддержали иск россиян и обязали акционеров «Киевстара» внести необходимые изменения в устав оператора.
Норвежцы мириться с таким положением вещей не намерены и заявляют, что будут оспаривать это судебное решение в Верховном суде Украины. «Telenor уверен, что противоречий между требованиями действующего законодательства Украины и существующим уставом («Киевстара».— Авт.) не существует. Две судебные инстанции ранее выносили решения в пользу Telenor. И мы будем опираться на это, отстаивая свою позицию, до решения Верховного суда»,— заявил Ян Эдвард Тигесен, исполнительный вице-президент норвежской компании.
Не спешит Telenor и менять пункты устава «Киевстара», подчеркивая, что решение Высшего хозяйственного суда не имеет исполнительной силы, а лишь содержит требование к акционерам изменить пункты устава «Киевстара». Это дает норвежцам надежду на реванш: ведь, как отмечают в Telenor, при внесении изменений в устав «Киевстар» значение будет иметь число голосов, принадлежащих акционерам, и если учесть, что доля норвежцев в украинском операторе составляет 56,5%, то несложно догадаться, на чьей стороне будет «перевес» голосов. «Требуемые изменения — дело техники. Понятно, что при голосовании сила акционера зависит от реально принадлежащего ему количества акций»,— отметил г-н Tигесен.
Представитель «Альфы» отметил, что компания будет продолжать отстаивать свои интересы в судебных инстанциях. «Мы не собираемся терпеть тот факт, что, имея свыше 40% акций, не имеем права голоса в компании»,— отметил «альфовец».
Европейский фондовый рынок отреагировал падением акций норвежского оператора на 4%. «Рынок отреагировал вполне адекватно. Ведь теперь Telenor не может включить в свой консолидированный отчет украинского оператора»,— отметил Эспен Торгесен, аналитик фонда Карнеги. По словам Вивека Хана, аналитика Deutsche Bank, продолжающийся скандал будет и в дальнейшем негативно сказываться на котировках акций компании.
У экспертов не вызывает ни малейших сомнений дальнейшее развитие событий: несмотря на заявленные Telenor преимущества при голосовании, норвежцы не упустят возможности «найти правду» в высшей судебной инстанции Украины. «Дело будет продолжено в Верховном суде»,— убежден Александр Паращий, аналитик компании Concorde Capital. И подчеркивает, что если «Альфа» пытается увеличить свое присутствие на украинском рынке, раздувая конфликт вокруг «Киевстара», то шансов у россиян немного. «Иное дело, если «Альфа» задействует в этой борьбе другой свой актив — недавно приобретенного оператора «Украинские радиосистемы»,— считает г-н Паращий.
© Наталья Ляшенко, "Экономические Известия"
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство