MForum.ru
27.01.2006, "Ведомости"
Как стало известно “Ведомостям”, Счетная палата (СП) заинтересовалась планируемой продажей МГТС своей недвижимости. Аудиторы опасаются, что продажа может снизить стоимость пакета акций МГТС, что, в свою очередь, снизит цену планирующегося к приватизации “Связьинвеста”. Аналитики связывают появление этого запроса с грядущим IPO “Комстар — Объединенные Телесистемы”, в который входит МГТС, но считают, что инвесторы на это не отреагируют.
“Московская городская телефонная сеть” (МГТС) оказывает услуги местной телефонной связи 4,2 млн абонентов. Выручка МГТС за 2004 г. – 13,6 млрд руб., прибыль – 1,9 млрд руб. АФК “Система” через “Комстар – ОТС” контролирует около 60% голосующих акций МГТС. У “Связьинвеста” 28% голосующих акций компании (23,3% уставного капитала). Вчера капитализация МГТС на РТС составила $1,66 млрд.
Неделю назад аудитор СП Михаил Бесхмельницын написал гендиректору “Связьинвеста” Валерию Яшину, что, по имеющейся у аудиторов информации, МГТС “распродает недвижимость и активы компании, что может привести к обесцениванию пакета акций МГТС, принадлежащего “Связьинвесту”, и в конечном счете снижению стоимости активов самого “Связьинвеста”. В письме, имеющемся в распоряжении “Ведомостей”, аудитор просит холдинг сегодня представить информацию по этим вопросам. В “Связьинвесте” лишь подтвердили, что получили письмо из СП. По словам директора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олега Михайлова, службы холдинга сейчас готовят документы и сегодня они поступят в СП.
Счетная палата проверяла “Связьинвест” в 2003-2004 гг. У аудиторов СП возникли сомнения в правах АФК “Система” на 56% акций МГТС. АФК получила контроль над оператором в течение 1994-1998 гг., а аудитор Владислав Игнатов, проверявший “Связьинвест” вместе с Бесхмельницыным, пришел к выводу, что при приватизации был нарушен закон, и доля государства в уставном капитале МГТС снизилась с 39% до 23,3%. Срок давности события уже истек, поэтому доказать эти выводы в суде невозможно. Новое письмо, как пояснил Михайлов, написано на основе новой проверки СП, начавшейся в декабре 2005 г. Теперь аудиторы выясняют, как “Связьинвест” выполнил “работу над ошибками”, предписанную по результатам проверки 2003-2004 гг.
МГТС сейчас действительно готовится к продаже производственных площадей, освобождающихся из-за перевода сети с аналоговых АТС на цифровые, занимающие меньше места. Гендиректор компании Алексей Гольцов в декабре говорил, что в 2006 г. МГТС собиралась подготовить к продаже 12 зданий, а в целом модернизируемые АТС занимают в Москве 225 зданий. Как пояснил пресс-секретарь АФК “Система” Сергей Филиппов, эти здания останутся на балансе МГТС и после реконструкции будут сдаваться в аренду, так что говорить о выводе активов некорректно.
Программа модернизации телефонных станций МГТС, одобренная правительством Москвы в 2003 г., рассчитана на срок до 2015-2017 гг. Она позволит от каждой станции из 4000 кв. м (типичный размер устаревшей аналоговой телефонной станции) высвободить 3000 кв. м, которые будут реконструированы дочерней структурой АФК — “Системой-ГАЛС”. Некоторые здания будут достроены до 15 000 кв. м. По оценкам Swiss Realty Group, в 2005 г. 1 кв. м офисной площади в среднем в зависимости от класса стоил $450-645 в год. Исходя из текущих цен с одного здания МГТС сможет дополнительно заработать минимум $1,35 млн, что планируется направлять на дальнейшую модернизацию сети связи. Один из сотрудников МГТС, являющийся одновременно ее миноритарным акционером, считает этот проект выгодным для МГТС и акционеров. “Сейчас эксплуатация этих зданий приносит одни затраты”, — подчеркнул он.
Аналитики считают, что это выглядит как желание поднять шум во время IPO “Комстара — ОТС”, чтобы вызвать негативную реакцию инвесторов. “Подобного рода шумиха негативно влияет на рынок, но не думаю, что "Комстар" потеряет в цене, тем более что там закладывается премия за риск”, — отмечает руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов. “Комстар” указал в проспекте в разделе “Риски” возможность разбирательств с приватизацией МГТС. Кроме того, если и будет продана часть недвижимости, это существенно не повлияет на финансовые результаты МГТС и “Комстара”, добавил Богданов. “Инвесторам интересен бизнес МГТС и "Комстара", а не старые здания”, — вторит ему старший аналитик “Уралсиба” Константин Чернышев.
© Светлана Витковская, "Ведомости"
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru