Проблемы: СП копает под МГТС. Аудиторы заинтересовались недвижимостью телефонистов

MForum.ru

Проблемы: СП копает под МГТС. Аудиторы заинтересовались недвижимостью телефонистов

27.01.2006, "Ведомости"

Как стало известно “Ведомостям”, Счетная палата (СП) заинтересовалась планируемой продажей МГТС своей недвижимости. Аудиторы опасаются, что продажа может снизить стоимость пакета акций МГТС, что, в свою очередь, снизит цену планирующегося к приватизации “Связьинвеста”. Аналитики связывают появление этого запроса с грядущим IPO “Комстар — Объединенные Телесистемы”, в который входит МГТС, но считают, что инвесторы на это не отреагируют.


“Московская городская телефонная сеть” (МГТС) оказывает услуги местной телефонной связи 4,2 млн абонентов. Выручка МГТС за 2004 г. – 13,6 млрд руб., прибыль – 1,9 млрд руб. АФК “Система” через “Комстар – ОТС” контролирует около 60% голосующих акций МГТС. У “Связьинвеста” 28% голосующих акций компании (23,3% уставного капитала). Вчера капитализация МГТС на РТС составила $1,66 млрд.

Неделю назад аудитор СП Михаил Бесхмельницын написал гендиректору “Связьинвеста” Валерию Яшину, что, по имеющейся у аудиторов информации, МГТС “распродает недвижимость и активы компании, что может привести к обесцениванию пакета акций МГТС, принадлежащего “Связьинвесту”, и в конечном счете снижению стоимости активов самого “Связьинвеста”. В письме, имеющемся в распоряжении “Ведомостей”, аудитор просит холдинг сегодня представить информацию по этим вопросам. В “Связьинвесте” лишь подтвердили, что получили письмо из СП. По словам директора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олега Михайлова, службы холдинга сейчас готовят документы и сегодня они поступят в СП.

Счетная палата проверяла “Связьинвест” в 2003-2004 гг. У аудиторов СП возникли сомнения в правах АФК “Система” на 56% акций МГТС. АФК получила контроль над оператором в течение 1994-1998 гг., а аудитор Владислав Игнатов, проверявший “Связьинвест” вместе с Бесхмельницыным, пришел к выводу, что при приватизации был нарушен закон, и доля государства в уставном капитале МГТС снизилась с 39% до 23,3%. Срок давности события уже истек, поэтому доказать эти выводы в суде невозможно. Новое письмо, как пояснил Михайлов, написано на основе новой проверки СП, начавшейся в декабре 2005 г. Теперь аудиторы выясняют, как “Связьинвест” выполнил “работу над ошибками”, предписанную по результатам проверки 2003-2004 гг.

МГТС сейчас действительно готовится к продаже производственных площадей, освобождающихся из-за перевода сети с аналоговых АТС на цифровые, занимающие меньше места. Гендиректор компании Алексей Гольцов в декабре говорил, что в 2006 г. МГТС собиралась подготовить к продаже 12 зданий, а в целом модернизируемые АТС занимают в Москве 225 зданий. Как пояснил пресс-секретарь АФК “Система” Сергей Филиппов, эти здания останутся на балансе МГТС и после реконструкции будут сдаваться в аренду, так что говорить о выводе активов некорректно.

Программа модернизации телефонных станций МГТС, одобренная правительством Москвы в 2003 г., рассчитана на срок до 2015-2017 гг. Она позволит от каждой станции из 4000 кв. м (типичный размер устаревшей аналоговой телефонной станции) высвободить 3000 кв. м, которые будут реконструированы дочерней структурой АФК — “Системой-ГАЛС”. Некоторые здания будут достроены до 15 000 кв. м. По оценкам Swiss Realty Group, в 2005 г. 1 кв. м офисной площади в среднем в зависимости от класса стоил $450-645 в год. Исходя из текущих цен с одного здания МГТС сможет дополнительно заработать минимум $1,35 млн, что планируется направлять на дальнейшую модернизацию сети связи. Один из сотрудников МГТС, являющийся одновременно ее миноритарным акционером, считает этот проект выгодным для МГТС и акционеров. “Сейчас эксплуатация этих зданий приносит одни затраты”, — подчеркнул он.

Аналитики считают, что это выглядит как желание поднять шум во время IPO “Комстара — ОТС”, чтобы вызвать негативную реакцию инвесторов. “Подобного рода шумиха негативно влияет на рынок, но не думаю, что "Комстар" потеряет в цене, тем более что там закладывается премия за риск”, — отмечает руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов. “Комстар” указал в проспекте в разделе “Риски” возможность разбирательств с приватизацией МГТС. Кроме того, если и будет продана часть недвижимости, это существенно не повлияет на финансовые результаты МГТС и “Комстара”, добавил Богданов. “Инвесторам интересен бизнес МГТС и "Комстара", а не старые здания”, — вторит ему старший аналитик “Уралсиба” Константин Чернышев.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru