MForum.ru
27.01.2006, "InoPressa"
Порнография по мобильному телефону стала бизнесом, который быстро набирает обороты. По мнению экспертов, к 2009 году доходы от нее во всем мире составят 2 млрд долларов.
Секс по мобильному телефону стал главной темой Конгресса по "контенту для взрослых" в мобильных телефонах, который завершился в четверг в Майами. Ряд делегатов конгресса высказали мнение о том, что в скором времени бум секса по телефону докатится до США.
Пользователи сотовой связи уже тратят десятки миллионов долларов в год на "контент для взрослых" в Европе, где в числе распространителей порнографии оказались такие компании, как гигант мобильной связи Vodafone Group Plc – названный одной из британских газет "Vodafilth" (filth – "разврат").
Между тем ведущие американские операторы не торопятся последовать этому примеру, опасаясь негативной реакции со стороны консерваторов и правых христиан на предоставление американским пользователям доступа к порнографическим изображениям.
Прошедший в Майами конгресс имел целью снизить подобные опасения операторов мобильной связи. Спонсором мероприятия стала калифорнийская компания Waat Media, которая является владельцем некоторых широко известных в США брендов сферы ночных развлечений.
Участники конгресса сделали предметом обсуждения не содержание и изображения типа видеофильмов с участием одного из присутствовавших в зале – порнозвезды Рона Джереми (который предоставил право использовать свое имя провайдеру RJ Mobile в Великобритании и Голландии) – а технические моменты, такие как рейтинги "контента для взрослых" и способы сделать недоступной для несовершеннолетних покупку пакета "для взрослых".
Этот конгресс производил впечатление размеренной деловой встречи бизнесменов, но один из участников, который представился как Джеймс Волз, руководитель компании West Management, по-настоящему "завелся" и начал говорить о таких вещах, как "персональный стриптиз" для владельца мобильного телефона, и об огромном потенциале эротического рынка США.
"На это есть огромный спрос потребителей, это имеет невероятный успех в интернете, – сказал Волз. – Это захватывающий, серьезный бизнес".
В прошлом году продажи эротики или порнографии по мобильным телефонам в Соединенных Штатах оставались в пределах 30 млн долларов.
Но исполнительный директор Waat media Ади Мак Абиан в интервью Reuters сказал о том, что доходы в этой сфере в США вскоре могут превысить 500 млн долларов в год, после того как начнут применяться правильные технологии и такие сервисы, как подтверждение возраста.
Помимо устранения излишних бюрократических препон, регулирующих этот рынок, одним из ключевых факторов для будущего роста станет то обстоятельство, что деньги с пользователей телефонов за "контент для взрослых" будут брать сами операторы сотовой связи, говорит Мак Абиан.
"Без сомнения, это будет огромный рынок", – считает он.
Компания Jupiter Research, которая занимается исследованиями в телекоммуникационной сфере, сообщает, что продажи подобных услуг через мобильные телефоны утроятся в период между 2004 и 2009 годами и достигнут цифры в 2,1 млрд долларов.
Тина Саутелл, директор по стандартам контента Vodafone, в интервью Reuters рассказала, что предложения "для взрослых" были важнейшей частью мультимедиа-стратегии компании в Европе.
Но то, что хорошо продается в Австрии или Венгрии, странах, которые Саутелл назвала "самыми перспективными рынками" в Европе, или даже в Ирландии, Великобритании или Швеции, которые она причислила к "самым консервативным странам", может не прижиться в американской глубинке.
Джеффри Нельсон из компании Verizon Wireless, которая предоставляет услуги сотовой связи в США в партнерстве с Vodafone, говорит, что у его компании нет абсолютно никаких планов по предложению "контента для взрослых" для мобильных телефонов.
"Как говорит моя бабушка, это дохлый номер. Я слышал о том, что эксперты предсказывают бум на этом рынке, – сказал он. – Но мы считаем, что наши клиенты не желают получать такую услугу".
© Том Браун, Reuters, "InoPressa"
06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи
06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного
03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея
03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц