Обзоры, мнения: Секс по мобильнику популярен в Европе. Как будет в США?

MForum.ru

Обзоры, мнения: Секс по мобильнику популярен в Европе. Как будет в США?

27.01.2006, "InoPressa"

Порнография по мобильному телефону стала бизнесом, который быстро набирает обороты. По мнению экспертов, к 2009 году доходы от нее во всем мире составят 2 млрд долларов.


Секс по мобильному телефону стал главной темой Конгресса по "контенту для взрослых" в мобильных телефонах, который завершился в четверг в Майами. Ряд делегатов конгресса высказали мнение о том, что в скором времени бум секса по телефону докатится до США.

Пользователи сотовой связи уже тратят десятки миллионов долларов в год на "контент для взрослых" в Европе, где в числе распространителей порнографии оказались такие компании, как гигант мобильной связи Vodafone Group Plc – названный одной из британских газет "Vodafilth" (filth – "разврат").

Между тем ведущие американские операторы не торопятся последовать этому примеру, опасаясь негативной реакции со стороны консерваторов и правых христиан на предоставление американским пользователям доступа к порнографическим изображениям.

Прошедший в Майами конгресс имел целью снизить подобные опасения операторов мобильной связи. Спонсором мероприятия стала калифорнийская компания Waat Media, которая является владельцем некоторых широко известных в США брендов сферы ночных развлечений.

Участники конгресса сделали предметом обсуждения не содержание и изображения типа видеофильмов с участием одного из присутствовавших в зале – порнозвезды Рона Джереми (который предоставил право использовать свое имя провайдеру RJ Mobile в Великобритании и Голландии) – а технические моменты, такие как рейтинги "контента для взрослых" и способы сделать недоступной для несовершеннолетних покупку пакета "для взрослых".

Этот конгресс производил впечатление размеренной деловой встречи бизнесменов, но один из участников, который представился как Джеймс Волз, руководитель компании West Management, по-настоящему "завелся" и начал говорить о таких вещах, как "персональный стриптиз" для владельца мобильного телефона, и об огромном потенциале эротического рынка США.

"На это есть огромный спрос потребителей, это имеет невероятный успех в интернете, – сказал Волз. – Это захватывающий, серьезный бизнес".

В прошлом году продажи эротики или порнографии по мобильным телефонам в Соединенных Штатах оставались в пределах 30 млн долларов.

Но исполнительный директор Waat media Ади Мак Абиан в интервью Reuters сказал о том, что доходы в этой сфере в США вскоре могут превысить 500 млн долларов в год, после того как начнут применяться правильные технологии и такие сервисы, как подтверждение возраста.

Помимо устранения излишних бюрократических препон, регулирующих этот рынок, одним из ключевых факторов для будущего роста станет то обстоятельство, что деньги с пользователей телефонов за "контент для взрослых" будут брать сами операторы сотовой связи, говорит Мак Абиан.

"Без сомнения, это будет огромный рынок", – считает он.

Компания Jupiter Research, которая занимается исследованиями в телекоммуникационной сфере, сообщает, что продажи подобных услуг через мобильные телефоны утроятся в период между 2004 и 2009 годами и достигнут цифры в 2,1 млрд долларов.

Тина Саутелл, директор по стандартам контента Vodafone, в интервью Reuters рассказала, что предложения "для взрослых" были важнейшей частью мультимедиа-стратегии компании в Европе.

Но то, что хорошо продается в Австрии или Венгрии, странах, которые Саутелл назвала "самыми перспективными рынками" в Европе, или даже в Ирландии, Великобритании или Швеции, которые она причислила к "самым консервативным странам", может не прижиться в американской глубинке.

Джеффри Нельсон из компании Verizon Wireless, которая предоставляет услуги сотовой связи в США в партнерстве с Vodafone, говорит, что у его компании нет абсолютно никаких планов по предложению "контента для взрослых" для мобильных телефонов.

"Как говорит моя бабушка, это дохлый номер. Я слышал о том, что эксперты предсказывают бум на этом рынке, – сказал он. – Но мы считаем, что наши клиенты не желают получать такую услугу".

© Том Браун, Reuters, "InoPressa"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ

27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД

27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка

27.04. ГК Элемент выпустила ВГ11Т - версию микроконтроллера ВГ7Т в компактном корпусе, и с важными модификациями

27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету

26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники

26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

Все статьи >>


Новости

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD