HSDPA: Nortel, Qualcomm и Orange демонстрируют первый в отрасли вызов в стандарте W-CDMA 900 МГц

MForum.ru

HSDPA: Nortel, Qualcomm и Orange демонстрируют первый в отрасли вызов в стандарте W-CDMA 900 МГц

30.01.2006, MForum.ru

Компании предлагают "экономически эффективную альтернативу" для предоставления услуг высокоскоростного доступа в интернет в малонаселенной местности.


Компании Nortel, QUALCOMM и Orange успешно продемонстрировали UMTS и HSDPA вызовы в диапазоне 900 МГц, на частотах, позволяющих предоставлять в малонаселенной местности беспроводные широкополосные услуги, такие как услуги трансляции телевизионного сигнала на мобильные устройства (Mobile TV), видео-по-запросу, видеотелефония и услуги широкополосного доступа, сопоставимые с DSL.

Стандарт W-CDMA (UMTS), работающий в диапазоне 900 МГц, является экономически эффективным способом предоставления высокоскоростных беспроводных услуг в масштабах страны. По заверениям компаний-производителей он позволяет на 60% сократить количество узлов сотовой связи, необходимых для обслуживания жителей сельской местности, и обеспечивает улучшенные показатели качества обслуживания (Quality of Service) в городских районах, повышая проникновение сигнала внутри зданий на 25%.

Демонстрация вызовов HSDPA категории 6 с использованием модуляции 16 QAM, с достижением скорости передачи данных 3,6 Мб/с, осуществлялась на базе коммерчески доступного инфраструктурного оборудования Nortel и мобильных терминалов на чипсетах QUALCOMM Mobile Station Modem TM MSM6280TM, на частоте 900 МГц, лицензированной Orange.

"Стандарт UMTS диапазона 900 МГц является решением, дополняющим собой существующие услуги третьего поколения. Благодаря этому стандарту Orange сможет предоставлять высокоскоростной беспроводной доступ в интернет в зоне своего покрытия как в условиях сельской местности, так и в городах", - говорит Вивек Бэдринат (Vivek Badrinath), исполнительный вице-президент по продуктам, технологиям и инновациям, Orange Group.

Инновации Nortel в области повышения спектральной эффективности позволяют операторам беспроводной связи использовать частотный резерв в диапазоне 900 МГц для предоставления услуг стандарта W-CDMA в этом частотном диапазоне. Реализация стандарта UMTS 900 совместима с широко-используемыми базовыми станциями Node B для упрощения интеграции. Решения QUALCOMM Mobile Station Modem являются первым в мире коммерчески доступным оборудованием для работы с HSDPA; продукты компании позволяют достигать скорости передачи данных 7,2 Мб/с. Компании Nortel, Qualcomm и Orange планируют публично продемонстрировать возможности стандарта в рамках форума 3GSM World Congress, который состоится в феврале 2006 года в Барселоне.

Nortel осуществила первый в отрасли мобильный вызов с использованием технологии HSDPA еще в январе 2005 года. В марте 2005 года компании Nortel и LGE продемонстрировали первые тестовые мобильные вызовы с помощью коммерчески доступных клиентских HSDPA терминалов. В июне 2005 года Nortel стала первым поставщиком оборудования для беспроводных сетей, сертифицировавшим свои инфраструктурные решения HSDPA, UMTS и GSM на соответствие стандарту управления качеством TL9000.

В сотрудничестве с рядом операторов беспроводной связи, в 2005 году Nortel осуществила тестирование и внедрение технологии HSDPA, в том числе с оператором Edge Wireless в США, с провайдерами SKT и KTF в Корее, с японским оператором BB Mobile, принадлежащим группе SOFTBANK Group, с компаниями mmO2 и Orange (в рамках форума 3GSM World Congress 2005 в Каннах, Франция), с оператором Vodafone на выставке CeBIT в Ганновере, Германия, а также с компаниями Partner Communications в Израиле и Mobilkom в Австрии.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает