MForum.ru
06.02.2006, "Ведомости"
Уже во второй раз совет директоров сотового оператора “Вымпелком” не утверждает бюджет компании на 2006 г. Если в прошлый раз против выступил норвежский Telenor, то сейчас решение заблокировала Altimo (бывший “Альфа Телеком”). Telenor не согласен с планами “Вымпелкома” на Украине, а Altimo — c предложением Telenor утвердить раздельные бюджеты для каждой страны, где работает “Вымпелком”.
В конце 2005 г. “Вымпелком” обслуживал 45,4 млн абонентов. Крупнейшие акционеры – Telenor (26,6% голосующих акций) и Altimo (32,9%). Выручка за 2004 г. – $2,15 млрд, чистая прибыль – $350 млн, капитализация на 3 февраля 2006 г. – $9,7 млрд. Telenor и Altimo также владеют одним из лидеров украинского сотового рынка – компанией “Киевстар”, обслуживающей 12,5 млн абонентов и занимающей 47,5% рынка (им принадлежит 56,5% и 43,5% акций соответственно).
В середине декабря прошлого года против одобрения бюджета “Вымпелкома” на 2006 г. проголосовали три представителя Telenor. А по уставу оператора годовой бюджет принимается, только если “за” голосуют восемь директоров из девяти. Свое решение Telenor объяснил тем, что совет не поддержал их предложение — рассматривать бюджет отдельно для каждой из стран, где работает “Вымпелком”.
В минувшую пятницу Telenor вновь проголосовал против рассмотрения бюджета целиком. Тогда на утверждение вынесли отдельные бюджеты по России, Казахстану, Таджикистану, Узбекистану и Украине. Представители Telenor и один из независимых директоров одобрили все бюджеты, кроме украинского. А представители Altimo и другие независимые директора воздержались от голосования. В итоге “Вымпелком” опять остался без утвержденного бюджета. Новое заседание совета, по словам гендиректора “Вымпелкома” Александра Изосимова, состоится в конце марта — начале апреля. “Разделение бюджета "Вымпелкома" по географическому принципу недопустимо, это может привести к расколу компании, — говорит старший вице-президент Altimo Олег Малис. — Кроме того, экономически и технологически бизнес компании в разных регионах так взаимосвязан между собой, что разделить его невозможно”.
Стремление Telenor разделить бюджет “Вымпелкома” объясняется его недовольством действиями оператора на Украине. В ноябре “Вымпелком” приобрел компанию “Украинские радиосистемы” за $231,3 млн. Однако, по мнению норвежцев, цена этой сделки неоправданно высока. Кроме того, начав работать на Украине, “Вымпелком” невольно становился конкурентом “Киевстару”, контрольный пакет которого принадлежит Telenor. Неделю назад норвежцы подали в московский арбитражный суд три иска, оспаривающих законность сделки. В ответ Altimo пригрозила подать судебные иски против Telenor.
“Telenor поддерживает стремление "Вымпелкома" развиваться на Украине, но считает нелогичным вкладывать миллионы долларов в развитие УРС — четвертого оператора на рынке”, — говорит исполнительный вице-президент Telenor Эдвард Тигесен. В пятницу Telenor предложил свой вариант выхода “Вымпелкома” на Украину. По словам Тигесена, российская компания могла бы стать партнером одного из украинских операторов, например создать виртуального сотового оператора, используя сеть “Киевстара”.
Но в самом “Вымпелкоме” считают эти слова лукавством и попыткой помешать украинской экспансии. “В течение последнего года обсуждался ряд возможных альтернативных путей развития на Украине, включая создание виртуального оператора с "Киевстаром", слияние "Вымпелкома" и "Киевстара", партнерство с частным инвестиционным фондом. Но все эти варианты были отвергнуты Telenor”, — говорится в сообщении “Вымпелкома”. Аналитики тоже сомневаются в целесообразности создания виртуального оператора. “Для этого у "Киевстара" должна быть избыточная емкость, ее же у него нет — значит, компания должна будет принести в жертву "Вымпелкому" часть своего бизнеса”, — замечает аналитик “Атона” Елена Баженова. “Предложение Telenor просто тактический шаг, приход "Вымпелкома" на Украину даже в виде виртуального оператора норвежцам невыгоден, так как у "Киевстара" появится конкурент”, — считает аналитик UBS Владимир Постоловский.
Изосимов поясняет, что на текущую деятельность компании отсутствие бюджета сильно не повлияет. “Мы будем работать в рамках проекта бюджета на 2006 г.”, — говорит гендиректор. “Бюджет — это западная выдумка, их модель управления компаниями”, — добавляет партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. По его словам, в российском корпоративном праве нет ни одного упоминания о необходимости бюджета. Вместе с тем блокирование бюджета значительно расширяет права гендиректора.
По мнению старшего аналитика “Уралсиба” Константина Чернышева, инвесторов новость не порадует. “Непонятно, как реализовывать долгосрочные инвестиционные планы без бюджета”, — замечает Чернышев. В пятницу курс акций “Вымпелкома” снизился на 2,18%, а его конкурента МТС — на 1,62%.
© Юлия Белоус, Светлана Витковская, "Ведомости"
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru