MForum.ru
06.02.2006, "Ведомости"
Директорам третьего по величине российского сотового оператора “Мегафон” не удалось избавиться от судебной ответственности за свои решения. Акционеры “Мегафона” проголосовали против такого решения. Причем враждующие друг с другом “Альфа-групп” и “Телекоминвест” во время голосования оказались по одну сторону баррикад.
В конце декабря 2005 г. “Мегафон” обслуживал, по оценке ACM-Consulting, 22,84 млн абонентов. Акционеры – “Телекоминвест” (31,3%), шведско-финская TeliaSonera (35,6%), “ЦТ-Мобайл”, подконтрольный компании Altimo (бывшей “Альфа Телеком”, 25,1%), и бермудский IPOC International Growth Fund (8%). Выручка “Мегафона” за 2004 г. – $1,5 млрд, EBITDA – $620 млн, чистая прибыль – $200 млн.
За освобождение директоров “Мегафона” от ответственности за случайные ошибки проголосовали TeliaSonera и IPOC, против высказались “Телекоминвест” и “ЦТ-Мобайл”. “Телекоминвест” и IPOC имеют одного и того же владельца — датского бизнесмена Джеффри Гальмонда. Но в ходе голосования “Телекоминвест” оказался заодно не с IPOC, а с “ЦТ-Мобайл”, права которого на 25,1% акций “Мегафона” IPOC оспаривает в международных судах. Гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов не стал обсуждать результаты голосования, а с “ЦТ-Мобайл” связаться не удалось. Гальмонд считает, что директоров “Мегафона” рано освобождать от ответственности. “В совет входят два директора, выдвинутых "ЦТ-Мобайлом", — напоминает он. — Формально они независимы, ведь Стокгольмский арбитраж запретил "Альфе" участвовать в работе совета. Но если директора перестанут отвечать за свои действия, кто поручится, что они не начнут работать в интересах "Альфы"?”
С Гальмондом не согласен партнер швейцарского фонда Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси, входивший в совет директоров “Мегафона” в качестве независимого члена с января по ноябрь 2005 г. Именно он и предложил снять с директоров ответственность. “Это мировая практика, — утверждает Амерси. — Если не освобождать членов совета от ответственности за возможные ошибки, то многие просто побоятся идти в совет”. При этом компания не сильно рискует: если суд установит, что обернувшееся убытками решение директор принял по злому умыслу, ему придется отвечать по всей строгости закона, добавляет он. В “Мегафоне” Амерси предлагал избавить каждого из директоров от ответственности в размере до $6 млн.
“В мире многие компании страхуют ответственность своих директоров и топ-менеджеров, — констатирует партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group Антон Стороженко. — К этому их подтолкнул скандал с Enron, когда власти осудили за махинации с отчетностью руководство компании и внесли в законодательство поправки, лишающие неприкосновенности членов совета”.
Конкуренты “Мегафона” — МТС и “Вымпелком” — давно застраховали своих директоров от ошибочных решений. “То, что "Мегафон" этого не сделал, — конечно, не очень хорошо”, — говорит ведущий аналитик “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги. С другой стороны, директора “Мегафона” вряд ли сильно рискуют — ведь “Альфе” вход в совет закрыт, а значит, конфликт акционеров не сильно отражается на его работе, рассуждает он.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru