Тренды, ADSL: “Стрим ТВ” породнился с Голливудом

MForum.ru

Тренды, ADSL: “Стрим ТВ” породнился с Голливудом

07.02.2006, "Ведомости"

“МТУ-Интел” заключил соглашения с тремя голливудскими кинокомпаниями, позволяющие показывать абонентам “Стрим ТВ” новые фильмы спустя всего 3-6 месяцев после их выхода в прокат. Правда, из-за невысокой абонентской базы “Стрим ТВ” отчисления кинокомпаниям будут невелики.


“МТУ-Интел” запустил в Москве проект платного телевидения “Стрим ТВ” в мае 2005 г. Сейчас “Стрим ТВ” показывает около 100 телеканалов, в том числе четыре телеканала собственного производства, абонплата – от $10 до $49 в месяц.

“МТУ-Интел” объявил о заключении трехлетних контрактов с Paramount Pictures, Buena Vista International Television (бывший Walt Disney) и Warner Brothers. Теперь абоненты “Стрим ТВ” смогут смотреть фильмы этих кинокомпаний уже через 3-6 месяцев после начала показа в российских кинотеатрах.

“В России, как правило, голливудские фильмы попадают на телевидение не раньше чем через шесть месяцев после их выхода в кинотеатрах, а через три месяца — разве что фильмы категории В, не самые ходовые”, — говорит пресс-секретарь “МТУ-Интел” Евгений Рябовол. По его словам, “МТУ-Интел” полгода вел переговоры с голливудскими компаниями, прежде чем те убедились, что оператору можно предоставлять фильмы раньше, чем другим. Он объясняет это тем, что “МТУ-Интел” — один из немногих в России операторов, оказывающих услугу “виртуального кинотеатра” по принципу pay-per-view (PPV, оплата за каждый просмотр фильма). Абонент выбирает удобное для себя время показа и заказывает фильм, заплатив за просмотр $1,95. Кинокомпании получают процент от платы за просмотр.

“Обычно голливудские компании предпочитают общаться с крупными операторами”, — замечает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Сейчас лучше всего связи с Голливудом налажены у крупнейшего оператора платного ТВ — “НТВ-Плюс”, имеющего соглашения с семью крупнейшими кинокомпаниями. “Мы показываем новые фильмы после того, как пройдут показы в кинотеатрах и фильм выйдет на DVD, т. е. через 3-9 месяцев после премьеры”, — говорит руководитель пресс-службы “НТВ-Плюс” Анастасия Казакова. “Согласно мировой практике фильмы сначала идут в кинотеатрах, потом — на DVD, потом — на платном ТВ, а потом — на открытом ТВ, — говорит гендиректор ТНТ Роман Петренко. -Мы не гонимся за премьерами, у нас идут на ура хиты старых лет”. А аналитик Борис Овчинников считает, что, показывая киноновинки, “Стрим ТВ” будет скорее конкурировать не с операторами, а с пиратами.

Компания “Комкор-ТВ”, по словам ее коммерческого директора Сергея Бешева, в будущем планирует оказывать услуги PPV и налаживать отношения с голливудскими компаниями. Так как PPV не основная, а дополнительная услуга, то она может окупиться, только если у оператора более 50 000-60 000 абонентов, говорит он. В “Стрим ТВ” на конец 2005 г. было только 6500 абонентов, причем PPV ежемесячно пользовался каждый четвертый абонент, т. е. около 1600 человек. Нетрудно подсчитать, что PPV приносит “Стрим ТВ” только $3000 ежемесячно, голливудские же компании будут и вовсе получать мизерные суммы.

© Игорь Цуканов, Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru