MForum.ru
07.02.2006, "NetCapital"
Сегодня сложно себе представить современного человека без мобильного телефона. Все от малолетнего ребенка и до консервативного старца осознали преимущества сотовой связи, которая предлагает не только независимость от стационарных приборов, но и выводит существующие коммуникации на совершенно новый уровень.
Как только технология становится популярной и превращается в массовое явление, начинают стираться четкие границы использования новой разработки по прямому назначению. Бизнес, руководствуясь принципом максимализации прибыли, изыскивает дополнительные способы применения технологии. Так, производители мобильных телефонов и операторы связи запустили сторонние сервисы, например, для передачи текстовых сообщений (SMS). Кроме того, были достигнуты заметные успехи в шифровании передаваемой информации.
Таким образом, были созданы все условия для испытания дистанционных платежей с помощью мобильного телефона. Как грибы после дождя начали появляться компании, предлагающие услуги мобильных платежей и первыми на новый рынок пришли мелкие игроки, многие из которых исчезли из виду, не успев открыться.
Крупные компании как-будто наблюдали за становлением рынка мобильных платежей и в силу многовековой мудрости выжидали своего часа. Это отступление. На самом деле корпорации просто не могут выйти на рынок неподготовленными, поскольку рискуют крупными капиталами. Необходимо четко представлять себе трудности, с которыми придется столкнуться: разработать бизнес-план, рассчитать возможные убытки, привлечь инвестиции, позаботиться о кадровой политике и многое другое. В противном случае могут возникнуть такие обстоятельства, которые приведут гигантскую компанию к полному разорению и соответственно банкротству.
Судя по всему, время для крупных игроков на рынке виртуальных платежей настало. Представители международной платежной системы PayPal официально объявили о формировании специального подразделения, основной задачей которого является проникновение на рынок мобильных платежей. Сервис планирует для проведения транзакций использовать обычные SMS-сообщения.
Огромная волна, на которой PayPal выйдет в среду мобильных платежей, безусловно, захлестнет большинство аналогичных платежных систем, не имеющих крупных инвестиций и только пытающихся встать на ноги. Пострадают даже крупные игроки, поскольку очевиден значительный отток клиентов. Число зарегистрированных пользователей PayPal уже давно превысило отметку в 80 млн. человек, а запуск платежей с помощью мобильного телефона еще больше расширит позиции системы на мировом рынке онлайновых платежей.
© "NetCapital"
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru