Тренды, VoIP: Глава Linksys: через пять лет половина телефонов в мире будет работать на IP-платформе

MForum.ru

Тренды, VoIP: Глава Linksys: через пять лет половина телефонов в мире будет работать на IP-платформе

09.02.2006, "NAG.ru"

Чарльз Джанкарло (Charles Giancarlo), руководитель отдела разработок Cisco и по совместительству президент Linksys, дал интервью информационному изданию VnuNet, в котором поделился своими взглядами на дальнейшее развитие IP-телефонии в мире и роли Cisco в этом процессе.


Прежде всего, следует понимать, считает Джанкарло, что мировой рынок IP-телефонии уже вполне развит – достаточно взглянуть на статистику продаж VoIP-адаптеров, компанией Linksys, сумевшей за полгода отправить потребителям свыше миллиона портов этих устройств. Что касается Cisco, то ее абсолютное первенство во всех секторах рынка телекоммуникаций, связанных с IP-телефонией, только дело времени.

Не стоит скептически смотреть на нынешние возможности IP-телефонии через призму связки VoIP-адаптера и стандартного телефона. Это временное решение, призванное смягчить переход между двумя принципиально разными технологиями связи. В скором времени мобильный телефон с VoIP и Wi-Fi станет вполне обыденной вещью. А вот уже трубка на платформе IP сможет обеспечить пользователю почти абсолютную функциональность, включающую все удобства связи, придуманные для телефонов и компьютеров. Уже в этом году Linksys выпустит первые Wi-Fi-телефоны для малого бизнеса, а чуть позже возьмется и за аналогичные устройства для дома.

Вопреки сложившемуся мнению, Wi-Fi-VoIP-телефону вовсе не нужно быть в 10 раз лучше обычной телефонной связи, чтобы покорить рынок. Достаточно того, что умея то же самое, что и предшественник, он сможет предложить больше удобств и возможностей. Достаточно посмотреть на продажи сотовых аппаратов со встроенными камерами, чтобы убедиться в этом.

К 2010 году половина всех телефонов будет использовать VoIP. Объясняется это естественным уходом с рынка аналоговой телефонии, поскольку практически все новые предложения операторов будут построены на цифре. Кроме того, VoIP просто дешевле обходится конечному потребителю. Не надо искать приложение или услугу на базе VoIP, которое уничтожит, в итоге, аналоговую телефонию. VoIP имеет так много возможностей и преимуществ, что каждый пользователь сам обнаружит то, что станет для него решающим аргументом для отказа от стандартного телефона.

© Дмитрий, NAG.ru



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство