M&A: АФК “Система” нашла бизнес в Италии

MForum.ru

M&A: АФК “Система” нашла бизнес в Италии

13.02.2006, "Ведомости"

Российская АФК “Система” согласилась купить активы обанкротившегося итальянского IT-холдинга Finmek. Власти Италии ожидают, что инвестиции россиян позволят избежать массовых увольнений работников этой компании, а в АФК “Система” эту сделку называют выходом на итальянский рынок.


Finmek – итальянская холдинговая компания со штаб-квартирой в североитальянском городе Падуе, специализирующаяся на контрактной сборке электроники. Группе Finmek также принадлежат 10 научно-исследовательских центров, четыре инженерных центра и шесть дизайн-центров. В мае 2004 г. суд г. Падуи признал компанию банкротом и ввел там временную администрацию. Выручка группы в 2002 г. составляла $580 млн, и, по данным Manufacturing Market Inside, компания занимала 16-е место среди мировых контрактных производителей электроники. Более свежие финансовые показатели не разглашаются. По данным на 2004 г., в корпорации было занято около 3000 человек.

Российские бизнесмены, прибывшие на зимнюю Олимпиаду в Турин, в субботу навестили и итальянского премьер-министра. Кроме Евгения Новицкого из АФК “Система” с Сильвио Берлускони общались Алексей Мордашов (“Северсталь”), Андрей Костин (Внешторгбанк), Владимир Дмитриев (Внешэкономбанк), Виктор Вексельберг (“Ренова”), Арас Агаларов (“Крокус”), Михаил Куснирович (ЗАО “Восток-Запад”) и Дмитрий Пумпянский (ТМК). По прошествии отведенного на разговор часа Берлускони попросил россиян не расходиться и продолжил беседу с ними после следующей встречи.

Результат этой аудиенции стал известен только в воскресенье: прямо во время встречи с итальянским премьером АФК “Система” подписала соглашение о приобретении итальянской корпорации Finmek. Как сообщается на сайте итальянского правительства, 11 февраля был подписан протокол о намерениях, согласно которому для поглощения бизнеса Finmek будет создана новая компания. В нее войдут итальянские инвесторы и российская АФК “Система”, которой будет принадлежать не менее 51% акций. В покупке бизнеса Finmek будет также участвовать итальянская банковская группа Intesa. С российской стороны соглашение подписал председатель совета директоров АФК Евгений Новицкий, рассказал “Ведомостям” член делегации от АФК “Система”. По его словам, итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони отметил, что покупка Finmek позволит сохранить 2000 рабочих мест.

Стороны договорились о том, что русские и итальянские инвесторы в течение 40 дней возобновят производство на предприятиях находящегося в кризисе промышленного комплекса Finmek. По сообщению Reuters, на прошлой неделе группа объявила об увольнении 400 человек. Теперь же Finmek сможет вернуться на прежние позиции в секторе электроники, считает министр промышленности Италии Клаудио Сакайола. По данным представителя “Системы”, в течение 40 дней АФК проведет оценку активов компании, в это время будет окончательно определена цена. “Для нас это в первую очередь выход на новый рынок. К тому же у Finmek сильные позиции в области научных исследований и разработок”, — отмечает источник в российском холдинге.

Но конкурентов этот шаг “Системы” удивил. “Компании-универсалы по контрактному выпуску электроники сейчас переводят производство из Европы в менее затратные регионы, и едва ли "Система" сможет выдержать конкуренцию с ними”, — говорит Андрей Коржаков, руководитель российского представительства одного из крупнейших мировых контрактных сборщиков электроники — компании Elcoteq. По его мнению, в Европе могут зарабатывать только производители электроники с узкой специализацией в тех областях, где требуется профессионализм, а уровень цен позволяет остаться с прибылью. “Возможно, "Систему" интересует портфель заказов компании, а само производство она частично перенесет в Россию”, — предполагает он.

Аналитик Борис Овчинников отмечает, что цена сделки будет зависеть от того, какие у Finmek производственные мощности и ноу-хау, но “едва ли "Система" заплатит больше $100 млн за компанию, которая терпит бедствие”. “Возможно, для АФК это не только приобретение самих производственных мощностей, но и получение доступа к технологиям сборки”, — считает он. По словам Овчинникова, интерес “Системы” понятен: для нее сейчас само по себе направление производства IT и телеком-оборудования становится приоритетным. “Вопрос в том, насколько он оправдан экономически”, — добавляет аналитик.

© Александр Борейко, Роман Дорохов, Кирилл Харатьян, Василий Кудинов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru