"Войны акционеров": На Украину за $5 млрд

MForum.ru

"Войны акционеров": На Украину за $5 млрд

14.02.2006, "Ведомости"

“Вымпелком” предпринял попытку помирить своих акционеров — норвежскую Telenor и российскую Altimo, конфликтующих по поводу его выхода на Украину. Оператор предложил акционерам продать ему лидера украинского сотового рынка — компанию “Киевстар” в обмен на увеличение доли в самом “Вымпелкоме”. Но норвежцы пока даже не хотят обсуждать такую сделку.


В конце 2005 г. “Вымпелком” обслуживал 45,4 млн абонентов. Крупнейшие акционеры – Telenor (26,6% голосующих акций) и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп” (32,9%). Выручка “Вымпелкома” за 2004 г. – $2,15 млрд, чистая прибыль – $350 млн, капитализация на 13 февраля – $9,22 млрд. Telenor и Altimo также владеют лидером украинского сотового рынка – компанией “Киевстар”, обслуживающей 14,4 млн абонентов (им принадлежит 56,5% и 43,5% акций соответственно).

Вчера “Вымпелком” сообщил, что предложил Telenor и Altimo приобрести у них за $5 млрд 100% акций “Киевстара”, приняв на себя обязательства по его долгам на $456 млн. Оплатить сделку “Вымпелком” готов своими акциями. По подсчетам аналитиков ОФГ, в результате допэмиссии доля Telenor в “Вымпелкоме” вырастет до 36,3% голосующих акций, а Altimo — до 36,1%. “Это предложение мы готовили вместе с консультантом — UBS Investment Bank”, — говорит гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов. По его мнению, покупка “Киевстара” даст “Вымпелкому” “весомые шансы стать телекоммуникационной компанией номер один в СНГ”.

Эксперты считают, что $5 млрд — хорошая цена за “Киевстар”. Аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной оценивает его справедливую стоимость в $3,8-4 млрд, а содиректор аналитического департамента ОФГ Алексей Яковицкий — в $4,1 млрд. “Вымпелком” предлагает $390 за абонента, хотя, например, в Казахстане абоненты обошлись ему дороже“, — напоминает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев.

В ноябре 2005 г. “Вымпелком” заплатил $231,3 млн за компанию “Украинские радиосистемы” (УРС, занимает менее 1% сотового рынка Украины). Но эту сделку он совершил вопреки воле Telenor, и в январе та оспорила ее в суде. Заодно норвежцы отказались утверждать бюджет “Вымпелкома” на Украине. “Мы все равно продолжим инвестировать в УРС, — предупреждает Изосимов, — но предпочли бы объединить его с “Киевстаром”. Иначе УРС придется пойти на “ценовую агрессию”, что отрицательно скажется на украинском рынке, поясняет он.

Допэмиссия размоет долю миноритариев “Вымпелкома” с 40% до 27%, отмечает Голосной. Но Изосимов рассчитывает на их поддержку. “В результате сделки финансово выиграют все наши акционеры”, — убежден он. Telenor не станет обсуждать предложение “Вымпелкома”, пока не разрешит противоречия с Altimo, говорит старший пресс-секретарь норвежской компании Даг Мельгаард. “Altimo настояла на покупке УРС без санкции совета директоров “Вымпелкома”, игнорирует собрания акционеров “Киевстара”, а осенью 2005 г. нарушила соглашение акционеров “Киевстара”, купив 13,22% Turkcell, владеющей конкурирующим украинским оператором — “Астелит”, — перечисляет он. “А если Telenor и вступит в переговоры, одним из условий будет сохранение за нами контроля в объединенной компании”, — добавляет Мельгаард. Вчерашние торги на Нью-Йоркской фондовой бирже начались с 3%-ного роста акций “Вымпелкома”, но затем котировки снизились, и к 21.00 МСК рост составил 0,4%.

© "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных