3GSM, Барселона-2006: "Эрикссон" анонсировал спектр решений и контрактов, демонстрирующих лидерство компании в современных технологиях. 10 фактов

MForum.ru

3GSM, Барселона-2006: "Эрикссон" анонсировал спектр решений и контрактов, демонстрирующих лидерство компании в современных технологиях. 10 фактов

15.02.2006, MForum.ru

Компаний, говорящих о своем лидерстве в тех или иных областях, сегодня много. Тем не менее, настоящего лидера всегда можно отличить по ряду параметров. Это далеко не всегда обилие больших биллбордов или зазывал с проспектами, куда более убедительными выглядят сообщения компании о заключенных котрактах, запущенных сетях и сервисах и демонстрации новейших технологий. MForum планирует в нескольких материалах рассказать об успехах "Эрикссон" более подробно, а пока что предлагаем вашему вниманию подборку кратких фактов на тему: «"Эрикссон", 3GSM World Congress 2006, Барселона и не только"».


Прошло время муляжей и опытного оборудования, если в прошлом году оборудование HSDPA выглядело набором здоровых металлических ящиков, то в этом году, покрытие HSDPA в Барселоне обеспечивается на базе коммерчески доступного оборудования "Эрикссон", а компания сообщает о заключаемых по всему миру контрактах.

  • Факт 1. "Эрикссон" и Telefonica Moviles запустили услуги HSDPA на конгрессе 3GSM.

Непосредственно в рамках сети крупнейшего в Испании оператора сотовой связи Telefonica Moviles запущена поддержка услуги HSDPA. Решение реализовано на базе коммерчески доступного оборудования (в частности базовых станций HSDPA) и программного обеспечения "Эрикссон". Территория покрытия включает всю территорию выставки, а также часть Барселоны, включая многие из отелей. Технология обеспечивает мобильный широкополосный доступ к e-mail, онлайн доступ к музыкальным ресурсам, интернету и мобильному ТВ. Демонстрация призвана доказать то, что компания располагает коммерческим решением, готовым к немедленному внедрению практически на любой сети 3G (WCDMA), годным для обслуживания массового потребителя.
В компании убеждены, что уже в 2007 году подобные сети GSM/WCDMA будут обеспечивать услугами до 80% всех мобильных абонентов. "Эрикссон" ставит перед собой амбициозную цель сохранить за собой позиции лидера по объему поставок с объемом около 35% мирового рынка.

Факт 2. Канадский оператор Rogers Communications выбрал "Эрикссон" в качестве эксклюзивного поставщика решения для построения UMTS-сети передачи голоса и данных HSDPA. Об этом компания заявила 13.02.2006

Сооружение сети начнется немедленно, тогда как запуск запланирован на конец 2006 года. В рамках соглашения будет поставлено оборудование радиоподсистемы и пакетной сети. Как ожидается, новая сеть оператора сможет обеспечивать скорости передачи данных в 1.5-2 раза выше, чем существующие в мире сети EVDO. Как ожидается, сеть, кроме традиционных будет поддерживать такие перспективные услуги, как видеоконференцсвязь, удаленный доступ к настольным компьютерам, интерактивные многопользовательские игры, видеорингтоны, а также динамический контент мобильного интернета.

Пока что не все операторы GSM в мире приступили к сооружению сетей WCDMA. Но для тех, кто уже сделал свой выбор в пользу этой технологии, а также для тех, кто привык задумываться  о будущем своей компании, "Эрикссон" предлагает новое семейство своего оборудования.

  • Факт 3. "Эрикссон" на 3GSM World Congress анонсировал начало выпуска новой серии базовых станций WCDMA  - RBS 3000.

Отличия нового семейства: при разработке оборудования ставилась задача обеспечить для заказчиков возможность плавного наращивания емкости сети, возможность обходится меньшим числом площадок для размещения оборудования, а также выигрыш в энергопотреблении на 20-50%. Новая серия базовых станций поддерживает все современные услуги, такие как, например, широкополосный доступ, а также отличается конкурентной стоимостью.
Согласно заверениям компании, новые БС позволяют обойтись на 30% меньшим числом площадок, построить сеть емкостью на 50-150% выше, чем ранее, а также оптимизированы для обеспечения экономии при сооружении каждой площадки. Нельзя не отметить, что за счет повышенной степени интеграции, радио БС сократилось в размерах вдвое по отношению к привычным моделям. Новые БС, к тому же, стали мультистандартными - поддерживая сразу GSM и WCDMA, они упрощают процесс апгрейда сети GSM до сети WCDMA, при этом обеспечивается функционирование и GSM и WCDMA сетей одновременно. Kurt Jofs, исполнительный вице-президент компании, уверяет, что владельцы сети, построенной на таком оборудовании, будут нести меньшие издержки на ее сооружение и эксплуатацию. 
Семейство RBS 3000 включает решения, как для использования внутри, так и вне помещений. Все базовые станции поддерживают возможность гибкого наращивания емкости радио, транспортной сети и питания. В портфолио компании уже есть решения для диапазонов 850 МГц, 1900 МГц и 2100 МГц, ведутся работы и над адаптацией оборудования к диапазонам 900 МГц, 1700 МГц, 1800 МГц, 1700/2100 МГц и 2500 МГц. В основе новой линейки оборудования, универсальная платформа "Эрикссон" R3, что позволяет использовать в различных базовых станциях универсальные модули (это дополнительно снижает эксплуатационные издержки оператора). Пропускная способность RBC3000 превышает 400 Гб в день, что позволяет компании заявлять, что позволяет говорить о стоимости широкополосного радиодоступа менее 1 евро за 1 Гбайт. Kurt Jofs также утверждает, что в сетях, построенных на базе нового оборудования, оператору станет выгодно обслуживать абонентов с ARPU всего в $2.
Специалистам по планированию и эксплуатации сетей будет интересно узнать, что новые базовые станции способны вместить до 100 GSM трансиверов или 50 несущих WCDMA на каждый квадратный метр основания или комбинацию GSM и WCDMA. Это позволяет говорить о 100% выигрыше по этому параметру, по-сравнению, с тем оборудованием, которое компания "Эрикссон" поставляла до сегодняшнего дня.
Учитывая перспективы эволюции технологий сотовой связи, новые базовые станции подготовлены к поддержке так называемого Super3G (WCDMA Long-Term Evolution).
Напомним, что WCDMA - это доминирующая сейчас в мире технология 3G, выбранная в качестве основной уже восемью из десяти крупнейших в мире операторов сотовой связи.

 

Оборудование, как известно, только средство. Цель оператора - получать прибыль, оказывая услуги абонентам. Но услуги сегодня - это не только голос или возможность передавать данные надежно и быстро. Контракт, который "Эрикссон" анонсировал в Барселоне, связан с наиболее востребованной из контент-услуг - возможностью скачивать или слушать музыку с помощью мобильного телефона. Выбор партнера не случаен - это тоже один из лидеров в своей области - компания Napster.

  • Факт 4. "Эрикссон" подписал первое в США хостинговое соглашение для компании Napster Mobile с SunCom Wireless. Презентация соглашения состоялась 15.02.2006

Компания Napster не нуждается в особых представлениях, но все же напомним, что она является крупнейшим брендом в области цифровой музыки. Благодаря технологиям "Эрикссон", оператор SunCom Wireless, крупнейший оператор беспроводной мобильной связи в юго-восточной части США, в Пуэрто-Рико и на американских Виргинских островах, подписал соглашение о предоставлении музыкальных услуг Napster Mobile своим абонентам. Речь идет о мощном музыкальном сервисе, включащем не только рингтоны, но и возможность выбора любой продукции из объемного каталога Napster, включающего изображения исполнителей и полноформатные музыкальные записи.
Решение Napster Mobile, интегрированное в мобильные устройства, позволит абонентам SunCom Wireless просматривать объемный каталог непосредственно с сотовых телефонах, а встроенный плейер позволит прослушивать 30-секундные "превьюшки" любой выбранной песни, а затем проигрывать мелодию целиком, если абонент примет решение о ее покупке.
Разработанный компанией "Эрикссон" Napster Mobile - это сдвоенная платформа, что позволяет абоненту, который закачал понравившуюся мелодию на свой мобильник получить также ее полноформатную версию на свой компьютер, для чего также создано ПО, позволяющая прослушивать музыкальные записи, создавать "листы воспроизведения", записывать музыку на CD и даже пересылать приобретенные песни на другие портативные устройства.
Абоненты получают не только доступ к каталогу, но и к Топ-листу самых популярных, самых свежих или самых скачиваемых произведений. Есть даже специальный "советчик", который может порекомендовать ту или иную мелодию на основе музыкальных вкусов пользователя.
Запуск новой услуги в рамках анонсированного контракта намечен на первую половину 2006 года.
Решение основано на использовании платформы SDP Media (Ericsson Service Delivery Platform) и платежного решения IPX (Ericsson Internet Payment Exchange). "Эрикссон" будет обеспечивать круглосуточный хостинг, интеграцию и управление услугами в рамках сервисного соглашения, заключенного с Suncom.

  • Факт 5. "Эриксон" обеспечит хостинг услуги MegaMuza для польского GSM-оператора Polkomtel SA. Об этом компания заявила 13.02.2006.

В рамках сотрудничества двух компаний, 9 млн абонентов сети Plus GSM получат доступ к музыкальному контенту практически всех основных звукозаписывающих лейблов, а также к работам "независимых лейблов": монофоническим и полифоническим рингтонам, рилтонам, графике для мобильных телефонов и новостям о исполнителях. Позднее в 2006 году контент пополнят видеоклипы. "Эрикссон" обеспечит разработку и поставку платформы для оказания услуги, управление цифровыми правами, интеграцию, хостинг, аггрегацию контента и управление контентом.
Отметит, что это не первый контракт "Эрикссон" в области мобильного контента - компания уже обеспечивает поставки контента в пяти основных категориях: музыка, мультиплеерные игры, видео и мультимедиа в рамках подписки или в режиме скачивания по запросу.

  • Факт 6. Австрийский оператор ONE выбрал "Эрикссон" для хостинга и управления развлекательным порталом "Ladezone", сообщили компании на конгрессе 3GSM. В рамках сделки "Эрикссон" обеспечит поставку своей white-label услуги персональных музыкальных услуг для портала www.ladezzone.at а также услуг загрузки контента и CRBT (рингбэктонов).

В рамках услуги австрийские абоненты ONE получат удобный доступ к музыкальным записям полной длины, трутонам, полифоническим рингтонам, видеоклипам, логотипам, играм и CRBT. Все услуги, которые будет предоставлять абонентам портал Ladezone, будут хоститься и управляться компанией "Эрикссон", также "Эрикссон" обеспечит непосредственно интеграцию решения.

Но, как говорится, не одними развлечениями жив абонент. Многим сотовая связь нужна по-работе, и здесь одной из ключевых функций является возможность получать и отправлять email-сообщения с мобильных устройств. Для того, чтобы обеспечить операторам возможность обслуживания таких абонентов, компания "Эрикссон" располагает решением Ericsson Mobile Organizer (EMO), которое также может предоставляться на основе хостинга, как и решение Personal Information Management (PIM). Очередной контракт, анонсированный компанией в рамках 3GSM World Congress, подтверждает актуальность этих продуктов, их востребованность операторами.

  • Факт 7. Компания "Эрикссон" была выбрана в качестве поставщика решений EMO и PIM итальянским оператором 3 Italia (входящим в группу Hutchison). Компания сообщила об этом на 3GSM конгрессе.

"Эрикссон" обеспечит поставку решения, которое обеспечит абонентам компании 3 Italia возможность работы с приватной и корпоративной почтой, а также другими индивидуальными данными вне зависимости от того, где находится абонент. Услуга будет предоставляться под брендом Mail3. Решение обеспечивает работу с широким спектром терминалов, рядом почтовых приложений, которые также могут быть загружены, прочитаны и отредактированы пользователем. Контракт предусматривает предоставление компанией "Эрикссон" услуг хостинга и интеграции Mail3, что позволит оператору не отвлекаться на поддержку услуги от своего основного бизнеса, связанного с продажами, маркетингом и выстраиванием отношений с абонентами.

 

Тема мобильного широкополосного доступа благодаря усилиям таких лидеров рынка, как "Эрикссон" и его коллег-конкурентов, в 2006 году очевидно перестает быть полем теоретических дискуссий. Президент и CEO компании "Эрикссон", Carl-Henrik Svanberg, выступая перед журналистами в Барселоне, поделился своим пониманием будущего мобильного широкополосного доступа, которое руководитель "Эрикссон" связывает с IMS и all-IP. Реализация IMS от Ericsson уже вступает в фазу, завершающую подготовку к выходу на рынок, это подтверждает следующий факт.

  • Факт 8. По мнению г-на Svanberg, IMS будет играть примерно ту же роль в создании мультимедийных услуг, какую HSDPA сыграла для роста скорости передачи данных в сетях мобильной связи. Еricsson и Telenor уже испытывают конвергентные услуги IMS.

"Эрикссон" и компания Telenor приступили к тестам IMS-решения Ericsson для оказания конвергентных услуг. Решение призвано обеспечить абонентов возможностью получать персонализованные, привязанные к контексту услуги, а также использовать приложения, вне зависимости от местоположения, сети, платформы, типа медиа и устройства.

Конфигурация решения включает Ericsson  IP Multimedia Subsystem (IMS), которая должно обеспечить эффективную эволюцию сети оператора к технологии all-IP (все по IP). На первом этапе, система IMS и приложение Ericsson weShare даст абонентам Telenor возможность обмениваться медиаэлементами (например, фотографиями) в процессе непрерывного телефонного разговора. При этом мультимедийные услуги, включая передачу голоса и контента будут доставляться по беспроводной сети, на основе IP-технологии.
 

Но что такое современные технологии, если на рынке не будет мобильных телефонов, поддерживающих работу в сетях WCDMA по технологии IMS, на стороне абонентов? "Эрикссон" позаботился и об этом, разработав "white label"-платформу для создания мобильных телефонов под названием U250. Одним из первых, кто решил начать производство аппаратов с этой начинкой станет компания Compal Communications Inc.

  • Факт 9. Compal Communications Inc. (CCI), фирма, производящая сотовые телефоны собственного дизайна, выбрала решение "Эрикссон" в качестве платформы для разработки модельного ряда аппаратов WCDMA/3G. Эту новость компании сообщили на выставке 3GSM World Congress.

Платформа U250 обеспечивает поддержку самых современных мультимедийных возможностей, которые могут быть реализованы в сетях 3G. В частности, можно отметить такие функционалы, как поддержку многопиксельных камер, IMS-протокола и IMS-клиента, видео и аудио, 3D-графики и различных типов памяти. Платформа отличается компактными размерами и низким энергопотреблением.

 

На выставке, где все говорят только о технологиях сегодняшнего и завтрашнего (если не послезавтрашнего) дня, как-то даже несерьезно вспоминать про такие "старинные" технологии, как GSM и GPRS. Между тем, в ряде стран такие сети только сооружают. Уделяя массу внимания R&D и перспективным технологиям, "Эрикссон" не забывает  и об оборудовании, превратившем  сотовую связь в массовую услугу. Свидетельство этому - все новые и новые контракты на поставку "обычного" оборудования GSM/GPRS.

  • Факт 10. Warid Telecom (Бангладеш) выбрал "Эрикссон" в качестве поставщика решения GSM/GPRS для своей сети. "Эрикссон" обеспечит поставку коммутационного оборудования, оборудования транспортной сети и части оборудования радиодоступа.

Компания уже имеет позитивный опыт работы с "Эрикссон", которая обеспечила сооружение сети GSM/GPRS в Пакистане. Новый контракт подразумевает поставку решения Ericsson's Mobile Softswitch, а также Media Gateway, что обеспечит для оператора возможность существенной экономии за счет выбора эффективной архитектуры сети.

Разумеется, можно было бы и далее множить число примеров, но мы решили ограничиться только теми новостями, которые компания приурочила к 3GSM World Congress. Этот текст не претендует на то, чтобы представить весь спектр решений компании, показанных на выставке, сделать это в рамках одной публикации просто не представляется возможным. Но в целом, как мне кажется, даже краткое перечисление успехов компании в столь перспективных областях развития современных коммуникаций наглядно и объективно показывает тот технологический "отрыв" от конкурентов, который сегодня демонстрирует признанный лидер мировых инфокоммуникаций - компания "Эрикссон".

© А.Бойко, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Redmi K80 Pro получит napdragon 8 Gen 4 и АКБ 5500 мАч / MForum.ru

03.04. [Новинки] Анонсы: Realme C65 представлен официально / MForum.ru