Общество: Сто эсэмэсок в день – это нормально

MForum.ru

Общество: Сто эсэмэсок в день – это нормально

21.02.2006, "Сеульский вестник"

СМС-сообщения, или в простонародье "эсэмэски", – вещь весьма удобная. И дешевле обычного звонка, и абонента не надо отвлекать, вдруг тот занят, да и самому тоже не всегда бывает удобно говорить. А так – послал небольшое письмо, и готово.


Вы никогда не задавались вопросом, сколько СМС-сообщений вы шлете в день? Ну, наверное, десяток-другой, если не меньше. А вот корейские школьники и студенты оказались в этом деле гораздо более активными.

На днях Корейское агентство цифровых возможностей (КАЦВ) обнародовало результаты опроса, проведенного среди 704 учащихся в возрасте от 14 и 24 лет, проживающих в Сеуле и окрестностях, то есть среди столичных школьников и студентов. Если быть еще точнее, то 75,3% были старшеклассниками, 13,8% – студентами вузов, а 10,9% – из средних классов школы. Надо было выяснить, как часто молодежь пользуются сервисом СМС-сообщений. Оказалось, что более трети опрошенных (35,4%) отправляют сто и более сообщений ежедневно!

Представитель КАЦВ Ким Хе Су отметила: "Это еще раз подтверждает тот факт, что сотовый телефон стал для корейской молодежи основным средством связи. Получается только, что пальцы у ребят более разговорчивые, чем рты. Появился даже специальный термин – М-поколение. "М" означает мобильник".

Существует два основных объяснения приверженности школьников и студентов именно эсэмэскам. Во-первых, такие сообщения существенно дешевле звонков. Во-вторых, эсэмэски можно направлять и получать тайком на уроках и лекциях, а вот поболтать преподаватель вряд ли разрешит.

При этом выяснилось, что СМС-мания несмотря на дешевизну сообщений всё же оборачивается в итоге серьезным бременем, если пальцы оказываются слишком "разговорчивыми". 49,8% опрошенных отметили, что у них не раз отключали телефоны за неоплату счетов, где львиная доля задолженности приходилась именно на эсэмэски.

Большая осведомленность М-поколения о технических новинках привела и к побочным эффектам. 15,2% молодых людей признались, что закачивали различные файлы эротического содержания или рассылали их друзьям. Госпожу Ким Хе Су беспокоит то, что через свои мобильники молодежь слишком рано получает доступ к той информации, которая обычно подпадает под категорию "для взрослых".

© "Сеульский вестник"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство