Финансы. Ценные бумаги: Системное IPO. Девелоперское подразделение АФК “Система” тоже выйдет на биржу

MForum.ru

Финансы. Ценные бумаги: Системное IPO. Девелоперское подразделение АФК “Система” тоже выйдет на биржу

28.02.2006, "Ведомости"

Вслед за АФК “Система” и ее девелоперское подразделение — “Система-Галс” — планирует разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже. До сих пор акции российских строительных компаний не были представлены на западных площадках. Единственная публичная девелоперская компания — “Открытые инвестиции” — в позапрошлом году продала свои бумаги на РТС.


Дочернее АФК “Система” ЗАО “Система-Галс” создано в 1990 г. В 2004 г. недвижимость принесла “Системе” около $27 млн прибыли. Выручка всей АФК за первые шесть месяцев 2005 г. составила $3,4 млрд.

О том, что подразделение АФК по управлению коммерческими активами — “Система-Галс” планирует разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже (LSE), председатель совета директоров “Системы” Владимир Евтушенков сообщил в интервью Financial Times. По его словам, IPO состоится уже в ноябре, организатором назначен инвестбанк Morgan Stanley. Источник в “Системе” уточнил “Ведомостям”, что размер пакета будет определен через два месяца и, возможно, сначала акции “Системы-Галс” продадут на российской бирже. В российском отделении Morgan Stanley от комментариев отказались.

Крупный девелопер оценивает весь бизнес “Системы-Галс” в $500 млн. А зампред правления Москоммерцбанка Асхат Сагдиев считает, что капитализация “Системы-Галс” составит не более $400 млн и компания попытается разместить 25-30% акций, “так как инвесторам более интересен блокирующий пакет”. “IPO — единственный и самый дешевый способ получения венчурных денег для инвестиций, а у "Системы-Галс" большой административный ресурс для получения интересных площадок”, — говорит председатель правления S. Holding Алексей Шепель. По его мнению, компания продаст на рынке не более 15% своих акций.

“Рекламой "Системы-Галс" станет материнская компания, удачно разместившаяся в прошлом году”, — говорит Шепель. АФК “Система” продала на LSE 16,5% своих акций за $1,56 млрд. В том же 2005 г. “Система-Галс” начала готовиться к IPO, пригласив в компанию топ-менеджеров строительной компании “СУИхолдинг” для “участия в разработке стратегии”. К осени “Система-Галс” завершит процесс консолидации активов, после которой будет владеть всеми 53 “дочками” напрямую.

Выход “Системы-Галс” на LSE может стать первым IPO на западной площадке российской строительной компании. Сейчас на РТС торгуются акции компании “Открытые инвестиции”, созданной “Интерросом” для инвестиций в недвижимость. С момента размещения в ноябре 2004 г. компании удалось привлечь $68,8 млн, продав 38,5% акций. “На момент роад-шоу у "Открытых инвестиций" было всего три проекта — элитный поселок Павлово, бизнес-центр "Мейерхольд" и гостиница Novotel, но тем не менее размещение прошло успешно”, — замечает Сагдиев. В портфеле проектов “Системы-Галс” — 3,1 млн кв. м недвижимости, инвестиции оцениваются в $3,5 млрд. Среди крупных проектов — реконструкция гостиницы “Пекин”, “Детского мира”, квартала Кунцева (976 000 кв. м), строительство офиса Siemens, технопарка “Преображенский” (572 000 кв. м), комплекса “Галс-парк” (390 000 кв. м) и др. Также “Система-Галс” управляет “Большим Сити” площадью 1000 га на западе Москвы.

© Бэла Ляув, Екатерина Дербилова, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

Все статьи >>


Новости

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ