Тарифы: "МТС Северо-Запад" снизили ставки GPRS

MForum.ru

Тарифы: "МТС Северо-Запад" снизили ставки GPRS

02.03.2006, "SpbIT"

Оператор сотовой связи "Мобильные ТелеСистемы Макрорегион Северо-Запад" анонсировал изменение тарифов на услуги GPRS с начала следующей недели. Этот шаг стал очередной инициативой оператора по продвижению своих дополнительных услуг.


Напомним, что технология GPRS, используемая в сетях мобильной связи стандарта GSM, позволяет передавать данные со скоростью до 172 кбит/с. Ее дальнейшим развитием является EDGE, которая считается переходной технологией к сетям третьего поколения и скорость здесь достигает 384 кбит/с. Первым этапом в сети «Мобильных ТелеСистем Северо-Запад» GPRS заработала в Петербурге. Это произошло примерно через год после появления компании в северной столице. Коммерческому запуску традиционно предшествовала тестовая эксплуатация. Затем GPRS от МТС шагнул в регионы – сразу была введена эта услуга в Архангельской, Мурманской и Новгородской областях, а также в республике Карелия. Постепенно GPRS-сервис оператора охватил все регионы Северо-Запада: последним этапом стал запуск сети в Республике Коми. Тестовая эксплуатация MMS в сети МТС началась в Петербурге 7 июня 2004 года, а в Новгороде и Архангельске – 4 октября того же года. В марте 2005 года МТС запустили услугу MMS в коммерческую эксплуатацию в Петербурге. На данный момент услуга MMS также доступна на всей территории действия сети. В объеме доходов от услуг на базе GPRS в сети «МТС Северо-Запад» существенно преобладает доля GPRS-WAP, а в количественном выражении - трафик от GPRS-интернет при заметно меньшей доле MMS-сообщений. Что касается следующего этапа – развития EDGE, то ее тестовая эксплуатация проходит с осени прошлого года. Сейчас EDGE поддерживает около 50 базовых станций. В 2006 году число базовых станций, охваченных EDGE, будет активно и планомерно расти. При этом охватываться будут места с наибольшей активностью трафика передачи данных.

Ранее компания МТС придерживалась единой политики тарификации GPRS-доступа в Интернет. Во всех регионах абоненты платили по $0,025 за 100 кб трафика с 8.00 до 22.00 в будние дни. В остальное время стоимость 100 кб составляла $0,017. WAP-доступ стоил $0,08 за 10 Кб с 8.00 до 22.00 в будние дни и $0,06 – во все остальное время.

С 6 марта компания меняет тарифы на услуги GPRS. Одно из самых значительных изменений – с ближайшего понедельника в рамках изменения тарифов снижена стоимость на доступ к сети Интернет с использованием GPRS в ночное время. Теперь стоимость принятой/переданной информации с 00.00 до 8.00 составляет $0,01 за 100 килобайт. Стоимость 100 кб с 8.00 до 24.00 теперь составит $0,025. «Интервал тарификации составляет 1 килобайт, что является на сегодняшний день самым точным интервалом тарификации в регионе, значительно сокращающим расходы абонента за счет отсутствия округления в рамках одной сессии. Новые изменения в области тарификации GPRS-интернет – это запланированный шаг, предпринятый на основе анализа спроса с целью увеличения доли GPRS-трафика, генерируемой при серфинге», - отмечают представители оператора. Также изменен тариф доступа к WAP с использованием GPRS: с 6 марта 2006 года стоимость 10 килобайт принятой/переданной информации составит $0,08 круглосуточно. Абонентская плата за пользование услугой отсутствует, как и плата за подключение. Тарифы на передачу мультимедийных сообщений MMS не изменяются. Сохраняется предложение оператора, в рамках которого полноценные MMS-сообщения с картинкой и мелодией объемом до 30 кб можно отправить за $0,15 (сообщения более 30 кб будут стоить $0,30).

Отметим, изменение тарифов – не первая акция оператора в последнее время, направленная на продвижение допуслуг на базе GPRS. Так, недавно компания "Мобильные ТелеСистемы" запустила в макрорегионе Северо-Запад сервис "MMS-открытки", в рамках которого абоненты могут отправлять мультимедийные сообщения на мобильный телефон при помощи электронной почты. Данный сервис является частью программы по популяризации услуги MMS. Также на данный момент у МТС в Петербурге проходит акция "Все равноцентно", в рамках которой стоимость MMS-сообщения приравнена к стоимости исходящего вызова (см. выпуск новостей от 13 февраля 2006 г.). Также в этом году МТС предлагают своим абонентам воспользоваться услугой MMS бесплатно или со значительной скидкой, чтобы пользователь мог оценить возможности сервиса. В прошлом году оператор провел акцию «Мультимедиа пакет», направленную на стимулирование активности абонентов в сфере использования дополнительных услуг на базе GPRS. В рамках акции новые абоненты в Петербурге и Ленинградской области, а также Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской областях и Республике Карелия получали возможность бесплатно воспользоваться мультимедийными услугами на базе технологии GPRS. Общий объем данных, который могли использовать абоненты в рамках акции «Мультимедиа пакет», составлял 512 Кбайт. Этот объем включал входящий и исходящий трафики в рамках WAP и Интернет, а также отправку MMS-сообщений на электронную почту и мобильные телефоны. Объем входящих MMS не учитывался. Срок действия «Мультимедиа пакета» составлял 30 дней с момента активации.

«Одной из наших приоритетных задач на 2006 год станет, наряду с прочим, развитие VAS–услуг. На первый план выйдут дополнительные услуги, которые мы продолжаем активно развивать», - отметил директор по маркетингу «МТС Макрорегион Северо-Запад» Руслан Гурджиян. В рамках развития направления дополнительных услуг оператор провел в прошлом и начале этого года ряд инициатив. Так, в 2006 году на весь Северо-Запад была распространена уже действующая в Петербурге услуга "Вам звонили!", запущена не имеющая пока аналогов в регионе услуга GOOD’OK, эксклюзивный сервис i-mode. В марте оператор запустит в коммерческую эксплуатацию услугу "МТС-Поиск". «Сейчас собственных дополнительных услуг у компании уже более 25, и это не считая сотен тех, которые мы представляем совместно с контент-провайдерами. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и в 2006 г. будем предлагать нашим потребителям новые интересные сервисы и дополнительные услуги», - сообщили представители пресс-службы оператора.

Другие операторы «большой тройки» также достаточно активно продвигают свои сервисы на базе GPRS. Так, в сети «МегаФон Северо-Запад» услуги доступа к сети Интернет и WAP-ресурсам на базе технологии GPRS были запущены в коммерческую эксплуатацию 1 апреля 2003 г.
Стоимость доступа к мобильному Интернету составила $0,04 за 100 кб в дневное время и $0,01 за 100 кб с 24.00 до 8.00. Услуга WAP-доступа на базе GPRS стоила $0,08 за 10 кб (все цены указаны без НДС). После этого цены остались неизменными. В рублях стоимость услуг такова (с учетом НДС): «Мобильный Интернет (GPRS)» обойдется с 8.00 до 24.00 в 1 руб. 35 коп. за 100 Кб (на неголосовом тарифном плане Online.ru - 66 коп.), а с 24.00 до 8.00 – 33 коп. за 100 Кб. Cтоимость WAP-доступа составляет 1 руб. 70 коп. в минуту. Пользователи допуслуг могут воспользоваться группой тарифных опций «PRO-Актив», которая позволяет в два раза снизить затраты на нее. Напомним, с конца позапрошлого года местный филиал «МегаФон» проводит также акцию «МегаФон.Pro – Продвинутый телефон». В ее рамках клиент может приобрести телефон, настроенный на работу с услугами WAP и MMS на базе технологии GPRS, или настроить уже имеющийся у него телефон. Кроме того, клиент получит буклет со справочной информацией. В нем находится подробное описание услуг, которыми он теперь сможет воспользоваться. Акция началась в центрах обслуживания сети «МегаФон» в Петербурге и Ленинградской области в конце 2004 года.

В петербургской сети «Билайн» услуги на основе пакетной беспроводной передачи данных (GPRS): доступ с мобильного телефона к сети Интернет, WAP-сайтам, а также получение и отправка ММS стали доступны абонентам «Билайн» с первых дней работы филиалов (в Петербурге «Билайн» присутствует с апреля 2003 года). С 23 мая 2005 года для абонентов предоплатной системы расчетов стоимость «Пакета трех услуг», в который входят мобильный GPRS-интернет, GPRS-WAP, MMS, уменьшилась - снижена плата за возможность подключения услуг GPRS до $0,03 в сутки. Стоимость переданных/полученных данных при пользовании GPRS-WAP составила $0,03 за 10 Кб, без учета НДС. Для абонентов кредитной системы расчетов плата за «Пакет трех услуг» осталась прежней. C 8 ноября 2005 года для всех абонентов «Билайн» в городах Архангельск, Мурманск и Вологда отменена плата за подключение услуги «Пакет трех услуг: Мобильный GPRS-интернет, GPRS-WAP и MMS» (см. выпуск новостей от 24 ноября 2005 г.). Стоимость переданных или принятых данных посредством GPRS-WAP составляет $0,04 за 10 Кб (без учета НДС). Отметим, что и «МегаФон», и «Билайн» также стали инициаторами ряда акций и услуг по продвижению сервиса MMS.

© Юрий Мальцев, "SpbIT"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.05. В интересах безопасности…

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов