MForum.ru
02.03.2006, MForum.ru
28 февраля 2006 года под брендом Sony Ericsson анонсирован очередной флагман линейки, идущий на смену хиту K750i. Как и у предшественника, в новинке основной упор сделан на возможности фотосъемки - теперь разрешение камеры преодолело планку в три миллиона точек, плюс ко всему появился ряд принципиально новых функций. Мы говорим о UMTS-аппарате Sony Ericsson K800, а также его EDGE-версии K790.
Можно сказать, что и K800, и K790 задали новый стандарт в "фототелефонии", в очередной раз оставив далеко позади конкурентов. Для того, чтобы обозначить принципиально новый формат мобильной съемки, компанией бал привлечен бренд Cyber-shot™ - торговая марка, используемая в фотоаппаратах Sony. Как мы знаем, это не первый прецедент по использованию "соневского" имени: шведско-японский альянс активно продвигает телефоны под "плеерным" брендом Walkman.
Sony Ericsson K800 отличается от K790 только тем, что "восьмисотый" - двухдиапазонный телефон UMTS/GPRS, а K790 – трёхдиапазонный аппарат с поддержкой EDGE. Логика производителя проста: 3G уже не за горами и надо быть во всеоружии, да и многие "техноманы" любят приобретать все супернавороченное, опережающее время - для них как раз подойдет K800. С другой точки зрения, зачем россиянину переплачивать за поддержку стандарта третьего поколения, если его пока в нашей стране нет? Не вопрос - покупаете K790. Странно, что до сих пор никто другой не додумался выпускать телефоны парами "3G / EDGE", "сонерик" и здесь впереди планеты всей.
![]() |
![]() |
Sony Ericsson K800 в режиме фотосъемки. |
|
Оба аппарата обладают встроенной цифровой камерой разрешением 3.2 мегапикселя, естественно, с автофокусом, как и в К750. Но вот что действительно ново - ксеноновая вспышка. До сих пор в фототелефонах применялись лишь светодиодные подсветки, а "настоящие" вспышки, как в "серьезных" фотоаппаратах можно было подключать только как опцию, да и то в редких моделях. И опять Sony Ericsson всех "сделал" - ксеноновая вспышка намного ярче и эффективнее применяемых ранее. Кроме того, в аппаратах реализована коррекция эффекта красных глаз. А при недостаточном освещении специальный стабилизатор устранит последствия колебаний руки, чтобы снимки не оказались смазанными.
![]() |
![]() |
Фото, сделанные нами "от руки", без выставления специальных настроек. |
|
![]() |
Снимок профессионального фотографа, в руках которого Sony Ericsson K790/K800 - настоящее оружие профессионала. |
Еще одно нововведение - BestPic™. Суть ее в том, что фотоаппарат делает не один кадр, а сразу несколько, причем снимать он начинает еще до нажатия кнопки "спуск", как только вы открыли защитную шторку. Съемка продолжается и после того, как кадр зафиксирован. После этого телефон покажет вам серию небольших демо-слайдов, из которых вы можете выбрать наиболее удачный (всего - 9 кадров). Наиболее востребована данная функция в случаях, когда вам необходимо что-то быстро снять - часто бывает, что пока включаешь камеру, наводишь ее и нажимаешь "спуск", момент уже упущен. В К800/К790, в каком бы режиме телефоны не находились, открытие защитной шторки автоматически включает съемку, а если активирована функция BestPic™, то одновременно с этим начинается и фиксация кадров. То есть, для того, чтобы начать фотографировать, необходимо лишь мгновение.
![]() |
![]() |
Sony Ericsson K800 |
|
Как и раньше, фототелефоны от Sony Ericsson поддерживают функцию PictBridge™ - отправку снимков на печать сразу в принтер, минуя компьютер. Нововведением в K800 и K790 является реализация блогов - вы можете отснятый слайд тут же выложить в интернет, на свою страницу, и получить ссылку на эту картинку, которую вы можете отправить по каналам Всемирной паутины кому угодно, в каком бы месте планеты адресат не находился.
Фотовозможности аппаратов, как вы смогли убедиться, отменные. Но прежде всего и K800, и K790 – это телефоны, причем бизнес-телефоны, аппараты для деловых людей с соответствующим функционалом. Здесь и HTML-браузер с поддержкой новостных каналов RSS и поисковиком Google, и поддержка push email решений, и Bluetooth 2.0, и USB 2.0. В новинках производитель продолжил применение карты памяти Memory Stick Micro™ (M2™), впервые примененной в смартфоне М600. Вместе с аппаратами будут поставляться переходники, которые позволят использовать M2™ в обычных Memory Stick-ридерах. В дополнение к бизнес-функциям в моделях есть пакет развлекательных опций, в том числе музыкальный проигрыватель, 3D-игры и FM-радио с RDS.
![]() |
![]() |
Sony Ericsson K800 |
Предусмотрены следующие модификации:
- K800i: два диапазона UMTS (2100МГц) - GPRS 900/1800/1900 МГц для стран Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки
- K800c: два диапазона UMTS (2100МГц) - GPRS 900/1800/1900 МГц для материковой части Китая (Поступление в продажу будет зависеть от доступность 3G-сервисов)
- K790i: три диапазона EDGE 900/1800/1900 МГц для стран Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америк
- K790a: три диапазона EDGE 850/1800/1900 МГц для стран Северной и Южной Америк
- K790c: три диапазона EDGE 900/1800/1900 МГц для материковой части Китая
Sony Ericsson K800 и K790. Основные характеристики:
© "Мобильный Форум"• Камера
• 3.2 мегапикселя с автофокусом
• Ксеноновая вспышка
• Функция BestPic™
• Стабилизатор для фото и видеосъёмки
• Активная крышка объектива
• Специальные клавиши для фото
• Пользовательский интерфейс Cyber-shot™
• Видеозапись и проигрывание
• 16-кратный цифровой zoom
• Коррекция эффекта красных глаз
• DPOF & PictBridge™
• Хронологически последовательный ряд фотографий
• Создание блогов
• PictureDJ ™ и VideoDJ™
• VGA-камера для видеовызова (нет в К790)• TFT дисплей 2.0 дюйма QVGA, 262K цветов
• Доступная пользователю встроенная память 64 Мб
• ПО Adobe picture/video
• Поддержка стандартных push e-mail решений (P-IMAP)
Развлечения
• Музыкальный проигрыватель (форматы: MP3, AAC, AAC+, eAAC+)
• Видеоплеер
• Music DJ™
• Потоковое аудио и видео
• 3D-игры
• Клавиши для горизонтального режима игр (над дисплеем)
• FM-радио с поддержкой RDSВозможности подключения
• Bluetooth® 2.0
• ИК-порт
• Функция USB-накопителя (USB 2.0 Mass storage)• Полноэкранное отображение HTML-страниц (Full Browser) с поддержкой новостных каналов RSS
• Внешний разъём антенны
• Слот для карт памяти Memory Stick Micro™ (M2™)
• Flight mode
• Работа в многозадачном режиме
• В комплекте поставки: USB-кабель, портативная стереогарнитура, ПО для синхронизации с ПК
• Время работы в режиме разговора: до 7 часов для GSM / до 2.5 часов для UMTS
• Время работы в режиме ожидания: до 350 часов
• Размеры: 106 x 47 x 18 (22 - для K800) мм
• Вес: 115 г
16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов
16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах
16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости
16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB
16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор
16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз
16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету
16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ